Книга жизни ее не прочитана

Александра Николаевна Казунина и Валентина Петровна Ловыгина рассматривают фотографии.<br />
Фото Александры Шишебаровой.

1 октября 2013 года отметила свое 90-летие жительница деревни Васильево Александра Казунина.

В этот замечательный день пришли поздравить Александру Николаевну с юбилеем и Днем пожилых людей глава администрации Березниковского сельского поселения Валентина Ловыгина, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и начальник финансового управления администрации района Татьяна Ерегина. Гости поздравили Александру Николаевну с праздничными датами, вручили ей подарки. А Татьяна Владимировна зачитала и вручила ветерану Приветственный адрес от президента РФ Владимира Путина. Пожилая женщина тепло поблагодарила гостей за внимание с их стороны и коротко рассказала о своей жизни: «Трудовую деятельность начала с 12 лет: выполняла разную посильную работу в колхозе. В годы Великой Отечественной войны работала на лесозаготовке и сплаве леса, а также дояркой на ферме. В 1955 году вышла замуж и уехала в г. Инту, где работала на шахте. В 1973 году вышла на пенсию и вновь вернулась в родную деревню…» «Воспоминания настолько живы в памяти юбилярши, что в ее глазах то и дело блестели слезы, — рассказывает Александра Шишебарова. — Биография труженицы, пережившей войну и восстановление страны после разрухи, могла бы занять несколько страниц в районной газете. И судя по ее рассказу, жизнь Александры Николаевны была трудной (она инвалид второй группы), но насыщенной и радостными событиями».

«Наша мама — женщина трудолюбивая, доброжелательная, общительная, хорошая хозяйка, — говорит дочь юбиляра Раиса Николаевна. — В коллективе ее ценили, и земляки к ней относятся с уважением. Пока позволяло здоровье, она жила с мужем в своем доме, но вот уже пять лет мама живет с нами (папа ушел из жизни два года назад). На их ветеранском подворье всегда были козы, свиньи, курицы».

Ежегодно навещают Александру Николаевну также дочь Нина, которая живет в городе. Александра Николаевна гордится внуками, правнуками.

По словам родных, юбиляр любит читать районную газету и просматривать фотоальбомы. «А в кругу семьи за праздничным столом мама вместе со всеми поет ее любимые песни», — рассказала Раиса Николаевна.

Крепкого Вам здоровья и такого же жизнелюбия, уважаемая Александра Николаевна!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>