Водитель, присмотри за пассажиром!

Ребята отряда ЮИД рассказывают о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения не только водителям, но и пассажирам.<br />
Татьяна Самыловская.

По итогам девяти месяцев 2013 года на дорогах области зарегистрировано 1387 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 57 и пострадали 675 пассажиров транспортных средств, в том числе 113 — несовершеннолетние.

По итогам проведенного анализа аварийности, ремни безопасности не применяли 33 % погибших участников дорожного движения. Из четырех погибших детей только двое перевозились с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Согласно научным исследованиям, использование ремней безопасности на 50 % снижает вероятность гибели в дорожно-транспортных происшествиях водителей и пассажиров.

В целях повышения безопасности пассажиров, в том числе и детей, пропаганды использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств 17 октября была проведена информационно-пропагандистская акция «День пассажира». В ее ходе юные инспекторы дорожного движения (Иван Козлов, Алена Ермакова и Дарья Папылева) с их взрослыми коллегами (инспекторы ДПС Павел Решетов и Ольга Арсентьева, госинспектор технического надзора Сергей Шишебаров) разъясняли водителям и пассажирам о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Во время акции использовались детские рисунки и плакаты на тему «Безопасность дорожного движения», нарисованные ребятами, посещающими кружки в Доме детского творчества.

В этот день по всей Вологодской области прошли рейды возле детских образовательных учреждений, под особым вниманием — соблюдение правил перевозки детей в автомобилях. Инспекторы ГИБДД рассказали о том, какая ответственность грозит за нарушение правил перевозки пассажиров. Также водители получили на память детские рисунки по тематике «Я — примерный пассажир».

В ходе рейда выяснилось, что все водители и пассажиры транспортных средств пользуются ремнями безопасности, не нарушая правил дорожного движения. Инспекторы ДПС и госинспектор технического надзора не забывали проверить и документы водителей, и техническое состояние автомобилей.

По словам водителей, такие акции необходимы, очень хорошо, что они проводятся. При беседе с водителями и пассажирами остановленных транспортных средств, выяснилось, что ремни безопасности не одеваются по забывчивости, из-за дискомфорта, а кому-то даже стыдно с ними ездить. И все-таки не забывайте о ремнях безопасности!

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>