«Земля, исцеляющая всякие раны»

Грязелечение применяется через день, на курс лечения из 12 дней - пять процедур. Продолжительность процедуры до 20 минут.<br />
Фото предоставлено санаторием.

Какие ассоциации вызывает у нас слово грязь? Как правило, самые плохие. В прямом значении под грязью подразумевается вязкая, хлюпающая субстанция под ногами, в переносном — все недостойное и нечестное в жизни. Разве может это слово означать что-то приятное и полезное?

Между тем люди самых разных эпох, народов и культур регулярно погружались в грязь. Причем по доброй воле, наслаждаясь этой процедурой и платя за нее немалые деньги.

Разумеется, речь идет о лечебных грязях. Их целебные свойства, скорее всего, люди открыли для себя еще в доисторические времена. Во всяком случае, древнейшие человеческие цивилизации были хорошо знакомы с этим феноменом.

Грязи — природные образования, возникающие под влиянием сложных геологических и биологических процессов. Они состоят из воды, минеральных, органических и биологически активных веществ.

В санатории грязь применяется в виде аппликаций, то есть накладывается на определенные участки тела. Торфяные аппликации оказывают влияние теплом, механическим давлением и химико-биологической активностью грязи. Тепло как физический фактор издавна применялся в качестве противовоспалительного, антиспастического и обезболивающего средства.

Тепловые процедуры понижают возбудимость нервной системы, то есть действуют успокаивающе.

Аппликации торфяной грязи прогревают кожу и подлежащие ткани. Тепло вызывает расширение кровеносных и лимфатических сосудов, причём не только на месте приложения торфа, но и во всем организме. В коже образуются биологически активные вещества, которые поступают в ток крови и активизируют процессы самовыздоровления.

Сульфат железа и гуминовые кислоты обеспечивают увеличение кровотока в коже и мышцах. Повышенное количество серы благотворно влияет на состояние сальных желез, а высокая концентрация соединений кремния усиливает обмен веществ в коже.

Улучшение обмена веществ в коллагеновых волокнах и в основном веществе соединительной ткани увеличивает подвижность суставов, нормализует тонус мышц и улучшает трофику кожи.

Эффект торфолечения во многом определяется соединениями фенола, гуминовыми кислотами, обладающими противовоспалительным действием. Гуминовые кислоты угнетают выделение воспалительных веществ и тем самым оказывают положительное влияние на течение заболеваний суставов.

Грязелечение повышает иммунобиологическую защиту, снижает аллергическую настроенность организма, нормализует деятельность желез внутренней секреции.

Грязь поглощает продукты метаболизма бактерий, вследствие чего очищается поверхность кожи и слизистых оболочек.

Для повышения эффективности торф разводится минеральной водой, что оказывает двойной эффект. Действие грязевой процедуры не ограничивается временем ее проведения. Существует период последействия: терапевтический эффект каждой процедуры суммируется и устойчиво закрепляется.

Эффект лечебной грязи усиливается при использовании ее в комплексе с другими методами лечения, при этом мобилизуются, дополняются и восстанавливаются энергетические ресурсы организма.

Показания для грязелечения:

- остеохондроз позвоночника и заболевания суставов (артрозы, артриты);

- последствия травм суставов и конечностей;

- заболевания органов пищеварения (гастриты), заболевания кишечника.

Надежда Шаханова, старшая медицинская сестра санатория «Леденгск».

Это интересно

Любая кошка может быть прекрасным лекарем

Уважаемый читатель, если вы являетесь любителем кошек, вы наверняка замечали, что в процессе общения с этим прекрасным животным у вас повышается настроение. Поверьте, это происходит неспроста. Дело в том, что когда хозяин гладит своего питомца, в его центральную нервную систему поступают положительные импульсы.

Новый метод лечения различных заболеваний — кошкотерапия был разработан в Лондонском институте лечебных методов воздействия.

Однажды ночью в лабораторию, где сотрудники допоздна проводили эксперимент, вошла их институтская любимица — кошка Марта. Когда она проходила мимо генератора токов низкой частоты, неожиданно зашкалило все датчики. Измерив электромагнитное поле Марты, учёные выяснили, что вместо современного дорогостоящего генератора можно смело использовать кошку, поскольку она способна вырабатывать гораздо более сильное поле.

Эксперимент был продолжен. Ученые разделили больных-добровольцев, имевших хроническое заболевание лёгких, на две группы. Одну группу они продолжали лечить с помощью токов низкой частоты, а людям из другой группы сажали на больное место кошку. Через месяц ученые сравнили результаты эксперимента: больные, лечившиеся с помощью кошки, выздоровели все, а в другой группе вылечилась только половина пациентов.

Проведя множество экспериментов, специалисты пришли к выводу, что лучше всего кошкотерапия действует при лечении воспаления суставов и гинекологических заболеваний. В последнем случае животное достаточно посадить на низ живота и, поглаживая кошку, лежать не менее 20 минут.

Также ученые выяснили, что кошки оказывают серьезную помощь людям, страдающим психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга и даже способствуют полному исцелению больных алкоголизмом и наркоманией.

Интересно и то, что кошки обладают повышенной жизнестойкостью, потому что умеют мурлыкать. В результате многочисленных экспериментов было установлено, что кошачье мурлыканье — сильное лечебное средство, позволяющее животному быстро восстанавливать свои силы, а также заживлять раны. Звуки, которые издает пушистый лекарь, оказывают положительное воздействие на организм человека. Они способствуют предупреждению и лечению многих болезней. Исследователи установили, что диапазон, в котором мурлычут кошки, на 20% укрепляет кости. Также кошачье мурлыканье оказывает благотворное влияние на нервную систему человека и его психическое состояние. Кроме того, именно при звуках, исходящих в таком диапазоне, у человека улучшается мозговое кровообращение, нормализуется давление и стабилизируется сердечный ритм.

Однако леча себя при помощи кошкотерапии, не стоит забывать и о здоровье своего любимца. Известно множество случаев, когда домашние питомцы вылечивали хозяев от тяжелейших заболеваний, а потом сами умирали. Усиленно работая над исцелением человека, кошка иногда забывает позаботиться о себе, то есть освободиться от потребляемой негативной энергии, и поэтому заболевает.

Следует помнить ещё одно неоспоримое условие: кошку нужно любить. Если хозяин любит своего питомца, кошка сделает всё, чтобы искренне заботящийся о нем человек чувствовал себя хорошо. Кстати, статистика утверждает, что любители кошек обращаются к врачам на 18% реже, чем люди, равнодушные к ним. В некоторых случаях кошкотерапия оказывается гораздо более эффективной, чем медикаментозное лечение.

Стоит помнить и то, что не все животные готовы к целительству. Ни в коем случае нельзя заставлять кошку лечить, если она сама не готова к этому. Ни к чему хорошему это не приведёт.

По материалам Интернета подготовила Алена Тимченко.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>