«Команда — 2013» стала частью жизни каждого: ее хочется запомнить навсегда

Команда Бабушкинского района разрабатывает проекты.<br />
Фото предоставлено Мариной Тарутиной.

Напомним, что молодежный форум «Команда-2013» проходил с 13 по 19 сентября. Площадкой его проведения стал оздоровительный комплекс «Жемчужина Мологи», что в 96 километрах от Череповца.

Учеба молодых ребят прошла в сосновом бору на берегу реки, рядом с Дарвинским заповедником и Рыбинским водохранилищем.

Участниками от нашего района были главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина, специалисты районного Дома культуры Полина Самыловская, которая участвовала на площадке «Фитнес — твое будущее», и Евгения Пятовская — «Организация волонтерской деятельности», сотрудник Дома детского творчества Ирина Южакова — «Молодые специалисты» и представители молодежи Александр Брызгалов и Леонид Лебедев — «Ты — предприниматель».

«Каждое утро начиналось с зарядки, вечером — вечернее построение и развлекательная программа, причем разнообразная: «В стиле 80-х годов», «Камеди-шоу», «Рок — party» и прочее. На протяжении всего форума работало прогрессивное радио с ведущим Ильей Муравьевым. Отличие от «Команды-2011» заключается в том, что на этом форуме упор был сделан на обучение и разработку проектов, которые должны быть реализованы до сентября 2014 года. А программа была насыщенной, работали все командно. Очень понравилось, что смогли обсудить проекты, которые очень хочется реализовать», — делится своими впечатлениями Марина Тарутина.

Время собирать вещи, подводить итоги и, конечно же, действовать! «Команда-2013» подошла к концу. На форуме презентовалось множество проектов, большинство из которых действительно достойны реализации. Именно этим и займутся участники по приезду домой.

На закрытии организаторы сказали много теплых слов форумчанам и пожелали им удачи и воплощения в жизнь всех разработанных на «Команде» идей. Они выразили надежду на то, что все происходившее на форуме было не зря, и обязательно поможет в развитии районов.

Официальная часть сменилась концертом Афродиты, исполнительницы нашумевшего хита «Валера» и официальным двойником Верки Сердючки. Кульминацией последнего дна на форуме стал праздничный салют.

Очередное заседание Молодежного парламента области прошло на «Команде — 2013»

Третье заседание Молодежного парламента области состоялось на форуме «Команда — 2013». В непринужденной обстановке молодые законотворцы поздравили своих коллег с победой на выборах, а также утвердили поправки, касающиеся дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми.

В начале заседания молодые политики обсудили результаты выборов 8 сентября 2013 года. В единый день голосования сразу пять парламентариев были избраны: четыре стали депутатами разных уровней, один — главой поселения.

На этой сессии парламентарии утвердили также положение о благодарности Молодежного парламента. В дальнейшем она будет использоваться как форма поощрения граждан, организаций, органов государственной власти в нашей области.

В ходе заседания были одобрены поправки, предлагаемые Молодёжным парламентом Вологодской области, в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они предусматривают возможность направления средств материнского капитала на длительное и дорогостоящее лечение ребенка или мамы после неудачных родов или вследствие родовой травмы.

«Сегодня у нас прошло заседание в новом, выездном, формате, — рассказала председатель Молодежного парламента Евгения Смирнова. — Следующее совещание мы планируем провести в такой же форме в Череповце 18 октября».

Обратная связь

Как заработать молодым?

Реальная альтернатива безработице и безденежью в районах — создание своего бизнеса с помощью правительственной программы для молодежи «Ты — предприниматель Вологодской области».

Несколько лет назад, будучи участницей молодежного парламента, Зинаида Селибенко загорелась идеей сделать в Тотьме каток. Залили лед, поставили вагончик, приобрели несколько пар коньков. Главная особенность катка состояла в том, что его посещение со своими коньками было бесплатным для всех. Плата взималась только за прокат спортивного инвентаря. Идея настолько понравилась тотьмичам, что через какое-то время возникла необходимость расширять прокатную базу, строить капитальное здание, кафе, делать летнюю площадку для роликов. Начинание Зинаиды поддержали местные власти, и в 2012 году она вступила в программу «Ты-предприниматель».

«Я не обладаю экономическим образованием, и мне было очень важно получить поддержку специалистов для составления грамотного бизнес-плана, обмена опытом, появились новые знакомства, связи», — рассказывает Зинаида, которая по результатам трех этапов программы не только стала первой по рейтингу, но и получила грант Правительства Вологодской области в размере 200 тысяч рублей на развитие бизнеса. А вскоре выяснилось, что в Тотемском районе благодаря инвестированию крупной компании власти вложат деньги в создание нового корта, который уже этой зимой начнет свою работу. Таким образом, идея бесплатного катка для взрослых и детей совместными усилиями воплотится в жизнь.

Зинаида Селибенко – одна из нескольких тысяч участников программы «Ты – предприниматель Вологодской области». В 2012 году в мероприятиях программы приняли участие около 1700 человек. Было написано более 100 бизнес-планов. Открыли свой бизнес 47 участников программы.

В этом году федеральная программа «Ты – предприниматель» стартовала на территории Вологодской области с сентября. Программа проводится Правительством Вологодской области при взаимодействии с Министерством экономического развития России и Федеральным агентством по делам молодежи. Ее участником может стать каждый молодой человек от 18 до 30 лет, и более того, приоритет будет отдаваться жителям районов области.

Всего будет отобрано 1025 участников. Основной критерий – желание добиться успеха в своей жизни и открыть свое дело. Для участия в программе необходимо заполнить анкету на сайте molpred35.ru и пройти тест на предпринимательские способности. Этот тест был специально разработан в МГУ, и с его помощью можно определить не только наличие предпринимательской жилки, но и профессиональную склонность человека, его психологические особенности, личностные характеристики. Даже просто пройти тест — это уже шаг к собственному успеху! Все вопросы можно задать по телефону в Вологде (8172) 75-80-37, 75-81-10. Или по электронной почте molpred35@gmail.com. А так же в группе «ВКонтакте» http://vk.com/molpred35. Главный девиз программы «Ты – предприниматель»: «Реализуй свои мечты, а не чужие!»

Молодежный парламент района возобновляет свою работу

В октябре запланировано проведение первого заседания обновленного Молодежного парламента Бабушкинского района.

По словам главного специалиста управления по культуре, спорту и молодежной политике Марины Тарутиной, его организацией и проведением начала заниматься член Молодежного парламента Вологодской области Татьяна Самыловская.

«В настоящее время я занимаюсь подготовкой обращений на имя глав сельских поселений Бабушкинского района, в которых будет указано, что им необходимо выбрать человека в возрасте от 16 до 35 лет от поселения, который войдет в обновленный состав парламента. Далее парламентарии получат от меня официальное приглашение на I заседание, на котором будут выбраны председатель и его заместители», — рассказывает Татьяна.

По словам Марины Юрьевны, I заседание обновленного Молодежного парламента состоится в конце октября и проведет его Татьяна Самыловская, которая в настоящее время является его куратором.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>