«Ни одного незаконно срубленного дерева через несколько лет в нашем регионе быть не должно!»

Участники совещания приняли решение о продлении особого режима на территории Бабушкинского района до весны будущего года.<br />
Татьяна Бахарева.

10 сентября губернатор области Олег Кувшинников в с. им. Бабушкина провел совещание по проблемам незаконных рубок леса.

Глава региона назвал работу межведомственной рабочей группы по реализации особого режима на территории Бабушкинского района эффективной, ее опыт борьбы с «черными» лесорубами будет распространен и на другие районы области. В этот день также глава Бабушкинского района Александр Секушин представил отчет о работе по введению на территории района «Лесного паспорта поселения».

Особый режим приносит положительные результаты

«1 сентября текущего года президентом России подписаны очередные поручения по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов поручено принять меры, обеспечивающие предотвращение и пресечение преступлений в области заготовки и оборота необработанной древесины, — открыл совещание глава региона. — Мы такую работу начали давно. Сегодня необходимо рассмотреть результаты действия особого режима на территории Бабушкинского района за 9 месяцев 2013 года».

О том, каковы итоги работы межведомственной рабочей группы по реализации особого режима на территории Бабушкинского района, рассказал ее руководитель, председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев: «В рамках реализации особого режима организована деятельность межведомственной рабочей группы, состоялось 31 ее заседание, они проходят в еженедельном режиме.

Члены межведомственной рабочей группы в соответствии с ежемесячно утверждаемым графиком выезжают в район с целью осуществления контроля и принятия личного участия в проводимых мероприятиях по обеспечению особого режима.

Ежедневно в районе работают усиленные группы командированных специалистов органов государственной власти и сотрудников правоохранительных органов, специальные подразделения УМВД России по Вологодской области (ОМОН, СОБР).

С целью усиления лесной охраны департаментом лесного комплекса в Рослесхоз направлено ходатайство о необходимости увеличения численности государственных лесных инспекторов в Вологодской области на 249 человек.

Департаментом лесного комплекса области совместно с администрацией Бабушкинского района проводится разъяснительная работа с предпринимателями о возможности легальной заготовки древесины на условиях подряда с арендаторами лесных участков. За прошедший период 80 лесозаготовителей заключили договоры подряда с арендаторами лесных участков на заготовку древесины в объеме 170 тыс. м3. Заключено 4 договора аренды лесных участков в объеме 93 тыс. м3, 75 договоров купли-продажи лесных насаждений для обеспечения муниципальных нужд в объеме 70 тыс. м3. Практика увеличения возможности заготовки древесины законными способами будет продолжаться.

В период действия особого режима на территории Бабушкинского района выявлено 118 фактов незаконных рубок лесных насаждений, что на четыре больше АППГ (аналогичного периода предыдущего года). Увеличение объсняется активностью контролирующих и правоохранительных органов по своевременному выявлению незаконных рубок леса.

В то же время органами внутренних дел на 8% больше расследовано уголовных дела по ст. 260 УК РФ (103; АППГ-95), на 14% увеличилось количество выявленных преступлений с лицами, их совершившими (71; АППГ-62), почти на 11% больше направлено уголовных дел по ст. 260 УК РФ в суд (71; АППГ-62). Раскрываемость данного вида преступления увеличилась на 3,6% (68,9%; АППГ-65,3%).

Ущерб от незаконных рубок леса на территории Бабушкинского района составил за указанный период 42,9 миллиона рублей, что на 7% меньше прошлого года (АППГ-45,7%), тем не менее остается самым высоким в области.

В ходе следствия и дознания ущерб возмещен на сумму более 2 миллионов рублей, это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Накладывается арест на технику и денежные средства, находящиеся на счетах в банках. В прошлом году подобной практики не было.

В ходе расследования уголовных дел практически в два раза (993,8 м3; АППГ-542,7 м3) увеличилось количество изъятой древесины, на 34% — лесозаготовительной и тракторной техники (98; АППГ-73).

За 9 месяцев на территории района выявлено 64 факта нарушений закона области «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Вологодской области». По данным фактам мировым судьей рассмотрено 58 дел, наложено штрафов на сумму более одного миллиона рублей.Сотрудниками полиции проверено 111 пилорамных цехов, по результатам которых выявлено 54 нарушения законодательства, направлено 38 сообщений о нарушениях в различные контрольные органы.В ходе проверок перерабатывающих производств прокуратурой района выявлено 299 нарушений законодательства, по которым судами приняты решения о приостановлении деятельности 10 пилорам.Обеспечена круглосуточная бесперебойная работа 2 постов весового контроля. В результате их работы проверено в 24 раза больше автотранспорта, перевозящего лесопродукцию (7842 единицы).

Судебными приставами направлено исполнительных документов для удержания из заработной платы должников на сумму почти 9 миллионов рублей, что в 4,7 раза больше уровня прошлого года. Взыскано ущерба на сумму 7,5 миллиона рублей, что больше в 25 раз, чем в прошлом году.

Управлением федеральной миграционной службы вынесено 74 постановления о наложении административных штрафов на сумму 384 тысячи рублей, что почти в 2,5 раза превышает уровень прошлого года. На территорию России закрыт въезд 10 иностранным гражданам.С целью обеспечения занятости населения района департаментом труда и занятости области совместно с Миграционной службой скорректирована квота на привлечение иностранных работников на 2014 год: из 85 заявленных иностранных работников установлена квота всего на 15 (в 2013 году установлена квота на привлечение 37 иностранных работников).

Управлением государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники выявлено 49 нарушений при использовании тракторов (АППГ-10).

Налоговой службой принято участие совместно с правоохранительными органами в проверке 20 пилорам, проведены допросы 15 предпринимателей и 57 физических лиц. По результатам проведенной работы с 15 физическими лицами заключены трудовые договоры, 2 физических лица, не явившиеся в налоговую службу, привлечены к ответственности в соответствии со статьей 128 НК РФ.

В результате совместно проводимой работы 62 работодателя увеличили официальный уровень заработной платы работникам, 29 — заключили трудовые договора с 84 работниками, что позволило легализовать заработную плату на сумму более 2 миллионов рублей.

Кроме того, на заседаниях рабочей группы обсуждаются наиболее проблемные вопросы, связанные с незаконными рубками древесины, и в других районах области. В результате проводимой работы в целом по области количество незаконных рубок за 8 месяцев текущего года снизилось на 8% (с 315 до 291), а ущерб – на 42% (со 176 млн. руб. до 103 млн.руб.).

Анализ основных показателей работы свидетельствует об улучшении уровня взаимодействия, результативности и эффективности принимаемых мер.

14 июня 2013 года на селекторном заседании межведомственной комиссии Российской Федерации по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины была рассмотрена работа органов государственной власти Северо-Западного федерального округа по вопросу профилактики и пресечения незаконных рубок леса. Дана положительная оценка уровню и результатам межведомственного взаимодействия всех органов государственной власти в ходе реализации особого режима на территории Бабушкинского района Вологодской области, опыт Вологодской области рекомендован для распространения в других субъектах Северо-Запада.

В то же время считаю необходимым продолжать начатую работу, не снижая набранных темпов, при этом основные усилия сосредотачивая на Бабушкинском районе как наиболее криминогенном в лесной отрасли».

Это предложение было всеми поддержано. Олег Кувшинников поинтересовался, как обстоят дела с выделение лесных участков в аренду (именно это позволит работать законно многим бабушкинцам). Владимир Сипягов, начальник департамента лесного комплекса области, пояснил: эта работа будет продолжена, в сентябре и октябре состоятся аукционы по 6 лесным участкам. Также в районе разработан инвестиционный проект по переработке леса (сейчас он проходит согласование на федеральном уровне).

Глава региона отметил с положительной стороны также работу сотрудников налоговой службы и прокуратуры.

Подводя итог первой части совещания, Олег Кувшинников сказал: «Ни одного незаконно срубленного дерева через несколько лет в нашем регионе быть не должно!»

Особый режим в нашем районе продлен до окончания зимнего периода, т.е. до весны. Также принято решение о проведении авиапатрулирования лесов района и зимой.

Каждому сельскому поселению — лесной паспорт

В апреле этого года в ходе рабочей поездки в наш район губернатор области дал поручение департаменту лесного комплекса области разработать единый проект «Лесного паспорта поселения». Эта работа была поручена администрации нашего района. Проект этого документа на примере Подболотного сельского поселения представил во время встречи глава района Александр Секушин.

Зачем необходим «Лесной паспорт»? Чтобы обеспечить наличие полной и достоверной информации у глав поселений и районов о ситуации в лесопромышленном комплексе. Паспорт содержит перечень лесозаготовителей, объемы заготовки древесины, количество работающих на лесозаготовках и лесоперерабатывающих предприятиях, информацию об используемой лесозаготовительной и лесовозной технике, схему оформления необходимых разрешительных документов на использование земельных участков, а также схему связи с органами лесного контроля и правоохранительными органами при выявлении несанкционированных рубок.

«Достоверная информация о сырьевом и промышленном потенциале территории, наличии трудовых ресурсов, прогнозирование уровня бюджетной обеспеченности позволит муниципалитетам готовить план развития поселений на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Кроме того, и это очень важно, мы сможет осуществлять контроль над тем, насколько легально ведется заготовка и переработка древесины», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Обсудив предложенный проект документа, участники совещания решили, что его необходимо до 1 декабря доработать, а затем подготовить модельный правовой акт и согласовать его в Рослесхозе. В начале 2014 года такие паспорта должны будут появиться во всех районах Вологодской области. Информация, собранная в паспортах, будет ежемесячно (или ежеквартально) передаваться в департамент лесного комплекса, что позволит проводить тотальный мониторинг ситуации в лесном комплексе региона.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>