Мусор — на объекты твердо-бытовых отходов

Людмила Переломова.<br />
Мария Литвинова.

Большое внимание администрация района уделяет вопросу организации обращения с бытовыми отходами на всей территории района. Сегодня об этом наша беседа со специалистом по природопользованию администрации района Людмилой Переломовой.

- Людмила Ивановна, в районе ежегодно растет количество твердых бытовых отходов. Расскажите о том, что предпринимается для организации их сбора, вывоза и утилизации?

- В 2012 году на объектах твердых бытовых отходов Бабушкинского района было размещено 11 520 кубометров твердых бытовых отходов, что на 1 230 кубометров больше, чем в 2011 году. Рост их количества связан с увеличением доли охвата населения систематическим сбором и вывозом отходов. 80% от объема размещаемых отходов составляют отходы населения.

По утвержденной программе формирования схемы объектов размещения отходов, захоронение ТБО на территории района осуществляется на десяти объектах (по одному в каждом сельском поселении). Из них — одна свалка твердых бытовых отходов и девять площадок размещения отходов.

Оптимальная схема предполагает эксплуатацию восьми объектов: полигона ТБО в селе имени Бабушкина и семи свалок ТБО в Миньковском, Рослятинском, Тимановском, Березниковском, Логдузском, Подболотном и Идском сельских поселениях. Две площадки, расположенные на территории Демьяновского и Юркинского сельских поселений, подлежат закрытию и рекультивации.

-И куда из этих поселений будут отвозить бытовые отходы?

-Отходы Демьяновского сельского поселения планируется вывозить на свалку Тимановского сельского поселения за 23 километра, отходы Юркинского сельского поселения — на свалку Идского сельского поселения за 30 километров.Расстояние не превышает допустимых норм, с главами поселений все согласовано (администрации поселений обязаны организовать вывоз мусора).

- На какие средства строятся в поселениях объекты утилизации отходов?

- С 2011 года реализуется районная экологическая программа «Формирование схемы объектов размещения отходов на территории Бабушкинского муниципального района», утвержденная постановлением администрации Бабушкинского муниципального района №41 от 2 февраля 2011 года. Программа разрабатывалась с целью создания оптимизированной системы объектов размещения твердых бытовых отходов на территории района. Полномочия по организации утилизации и переработке твердых бытовых отходов переданы на уровень поселений. В соответствии с соглашениями, за период с 2011 по 2013 годы сельским поселениям переданы средства в размере 822 тысяч рублей.

В рамках передаваемых полномочий сельские поселения проводят работы по формированию земельных участков для объектов размещения отходов, обустройству объектов согласно санитарным требованиям и определению эксплуатирующих организаций.

В настоящее время из восьми объектов размещения отходов, предусмотренных оптимальной схемой, для семи оформлены акты выбора земельного участка, проведено межевание и работы по постановке на кадастровый учет. На всех свалках обустроены подъездные пути. Три свалки огорожены. В текущем году планируется завершить работы по обустройству еще четырех свалок.

В Березниковском сельском поселении ведется работа по выбору земельного участка для объекта размещения отходов.

Земельные участки для трех объектов переведены в земли промышленности, что позволит в ближайшее время завершить работы по регистрации права собственности на них и определению эксплуатирующих организаций. В настоящее время эксплуатирующая организация определена только для свалки твердых бытовых отходов села имени Бабушкина — ООО «Единство».

- Где располагаются свалки?

- В Бабушкинском сельском поселении — за границами села имени Бабушкина, с правой стороны автодороги Бабушкино-Михайловка. В Миньковском сельском поселении — за границами села Миньково (в одном километре по направлению на северо-восток). В Рослятинском сельском поселении — за границами села Рослятино (между селом Рослятино и деревней Полюдово). В Логдузском сельском поселении — в трех километрах на юго-запад по автодороге Логдуз-Белогорье. В Идском сельском поселении — за границами поселка Ида (60 метров на север от железной дороги). В Подболотном сельском поселении — за границами деревни Коршуниха. В Тимановском сельском поселении — в 760 метрах на юг от дома №13 деревни Жилкино. В Березниковском сельском поселении — в 800 метрах от села Воскресенское.

- С какими проблемами столкнулись при оформлении объектов?

- При оформлении земельных участков для объектов размещения отходов остро стоит проблема перевода земель из категории сельскохозяйственных в земли промышленности. Незавершенная процедура не позволяет зарегистрировать права собственности на объект, определить эксплуатирующую организацию, получить лицензию на деятельность по размещению отходов с первого по четвертый класс опасности.

При отсутствии лицензии индивидуальные предприниматели и юридические лица не могут получить лимиты на размещение отходов на данных объектах. Сверхлимитное размещение отходов увеличивает размер платежей за негативное воздействие на окружающую среду для таких предприятий в пять раз.

- Тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов утверждены?

- Тариф на утилизацию твердых бытовых отходов утвержден только для ООО «Единство», эксплуатирующего свалку в селе имени Бабушкина, и составляет 153,98 рублей за кубический метр (средний тариф по области — 138 рублей за кубический метр).

- В каждом поселении свой порядок сбора и вывоза отдохов?

- Да. Организация сбора и вывоза отходов осуществляется в соответствии с порядками сбора и вывоза отходов, принятыми во всех десяти поселениях района.

В Идском сельском поселении применяется контейнерный метод сбора отходов, в Бабушкинском, Подболотном, Юркинском сельских поселениях — путем объезда спецтранспортом по установленному графику, в Рослятинском и Тимановском сельских поселениях — смешанный метод (объезжают по графику; в стационарно установленную тракторную телегу или в мусоросборники). В Миньковском, Логдузском, Березниковском, Демьяновском сельских поселениях вывоз мусора осуществляется населением самостоятельно.

Средний процент охвата населения систематическим предоставлением услуг по сбору и вывозу отходов по району составляет 30% (средний по области — 41,8%).

- Какие приоритетные направления деятельности администрацией района определены в области обращения с бытовыми отходами?

- Во-первых, оформление земельного участка для объекта размещения отходов в Березниковском сельском поселении. Закрытие и рекультивация несанкционированной свалки.

Во-вторых, завершение процедуры оформления земельных участков для объектов размещения отходов в Миньковском, Тимановском, Рослятинском, Подболотном сельских поселениях.

В-третьих, завершение строительства объектов размещения отходов Логдузского и Идского сельских поселений. Определение эксплуатирующих организаций. Получение лицензий.

В-четвертых, рекультивация свалок в Демьяновском и Юркинском сельских поселениях.

В-пятых, повышение рентабельности работы размещения отходов за счет увеличения охвата населения систематическим сбором отходов.

В-шестых, реконструкция свалки ТБО в селе имени Бабушкина в полигон ТБО.

- Людмила Ивановна, спасибо за беседу.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>