Подведены итоги проекта

Виктор Рябишин вручил удостоверение Андрею Андрееву.<br />
Мария Литвинова.

Глава региона Олег Кувшинников в рамках «Народного схода» подвел итоги уникального регионального проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень».

Около сорока финалистов встретились в выставочном комплексе «Вологодская слобода» в Вологде для того, чтобы подвести итоги совместной работы и еще раз обсудить проблемы вологодской глубинки.

Напомним, в рамках проекта 275 человек из всех муниципальных образований прошли обучение по программе повышения квалификации муниципального управления академии РАНХ при Президенте РФ. В итоге на защиту были представлены 195 проектов, вынесенных на суд общественности в мае. 46 проектов признаны лучшими и получили благодарности губернатора, 30 номинированы на областные гранты.

Победителей из 24 районов области приветствовал глава региона Олег Кувшинников. Именно по его инициативе в январе 2013 года на Вологодчине стартовал проект «Команда губернатора: муниципальный уровень».

«Я рад тому, что в проекте приняли участие сотни людей из всех муниципальных образований области, — обратился к собравшимся Олег Кувшинников. — Они представили много собственных интересных проектов в самых разных сферах. Уверен, что эти инициативы принесут реальную пользу и разовьют сельские территории. Однако самое важное, чего нам удалось достичь в ходе проекта, — привлечь во власть муниципального уровня эффективных менеджеров и вовлечь в управление муниципалитетами местное население».

Большинство участников проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» выступили с инициативами по благоустройству территорий. В списке популярных тем — сельский туризм, организация социальной инфраструктуры (в первую очередь развитие спорта и открытие спортивных объектов). Достаточно много проектов посвящено улучшению качества муниципальных услуг, а также росту активности граждан в решении вопросов местного значения.

«Социальную активность граждан трудно сформировать сверху. Истинная гражданственность начинается с работы на местах, с попытки изменить жизнь в своем дворе, доме, городе. Когда люди осознают ответственность за общее будущее в конкретном регионе, районе, поселке, тогда они становятся патриотами не только малой родины, но и страны в целом. Именно только в этом случае они меняются сами и меняют к лучшему жизнь в госудапрстве», — написали разработчики проекта «Благоустройство центральной площади деревни Ростилово» Грязовецкого района.

Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что для определения приоритетов развития села власти должны прислушиваться к мнению местных жителей: «Говоря о том, что мы хотим разбудить инициативу на местах, мы преследуем цель не снять с себя ответственность за все происходящее, а установить контакт с населением. Любая идея должна иметь четкий практический результат, которого ждут от нас наши граждане».

В качестве экспертов «Народного схода» выступили депутаты Законодательного собрания Вологодской области, главы районов, представители регионального Правительства и общественности. Все они высоко оценили инициативы финалистов прокта и пообещали поддержку в их реализации.

В будущем году проект»Команда губернатора: муниципальный уровень» продолжится и снова соберет в глубинке инициативных людей. В его состав войдет новая категория участников: наставники, готовые помогать в реализации проектов.

«Главное, чтобы в дальнейшем в проект включалось максимальное количество жителей, — отметил Олег Кувшинников. — А местная власть и область, я вас уверяю, не останутся в стороне. И тем дороже и ценнее будет результат от этого проекта для вологжан. Все в руках инициативных. Под лежачий камень вода не течет!»

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Проекты предстоит реализовать

Глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев разработал и внедряет проект по развитию туризма, директор Демьяновского культурно-досугового объединения Наталья Папылева — проект по созданию базы семейного отдыха, заместитель главы Юркинского сельского поселения (8 сентября избрана главой Юркинского сельского поселения) Надежда Казарина — проект по благоустройству центральной деревни Юркино. Им и участникам проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень» из соседних районов 6 сентября в администрации города Тотьма заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин вручил удостоверения об окончании курсов повышения квалификации. Пять проектов (в основном, представленные жителями Тотемского района) по развитию туризма и сельских территорий получили грантовую поддержку Правительства Вологодской области (материальное обеспечение от 10 до 100 тысяч рублей).

«Никогда не поздно начинать сначала, — отметил Виктор Владимирович. — Во многих представленных проектах заложены интересные идеи и немалые деньги. Сейчас нужна открытость в ходе их внедрения и понимание, поддержка населения».

Хочется верить, что все задуманное будет реализовано, от чего улучшится качество жизни в нашем районе.

Мария Литвинова.

Наше интервью

В Тимановском поселении жизнь бьет ключом

Побывав в командировке в Тимановском поселении, мы пообщались с главой Андреем Андреевым, чтобы узнать, как поживают тимановцы.

- Андрей Анатольевич, будет ли продолжать развиваться туризм в Тимановском поселении?

- Конечно. По-прежнему в зимнее время будут организованы катания на ватрушках. Также заранее, до наступления морозов, планирую подготовить площадку для катания на коньках, так как они остались, да и потребность у населения в этом есть. Думаю, что закупим еще коньки.

- С туризмом понятно. Это очень хорошо. А что с ремонтами дорог в поселении? Как обстоят дела?

- На прошлой неделе начали готовить технику, в ближайшее время приступим к заваживанию и ремонту улиц в поселке Березовка. Проблема в том, что водителей на технику нет. Но то, что я населению обещал, выполню. Несмотря ни на что, обещанные ремонты улиц будут произведены.

- А что со зданием Дома культуры? Он на вид помолодел!

- Да, его покрасили. Силами работников Кома культуры, школьниц здание покрасили. Я помогал — выполнял работы на высоте. Хотели еще подрубить низ здания, но, к сожалению, средств на это нет.

- Андрей Анатольевич, утром я видела, как Вы занимаетесь ремонтом колонки. Как обстоит дело с обеспечением населения питьевой водой?

- Хорошо, проблем нет. Поступили заявки от нескольких жителей с просьбой провести водопровод, и по возможности будем их удовлетворять.

- В нашем разговоре Вы пообещали, что до выборов будет отремонтировано крылечко у здания администрации. Удалось это сделать?

- Да, крылечко мы подремонтировали.

- Андрей Анатольевич, чем еще живет Тимановское поселение?

- Буквально вчера я доделал гостевой домик: в нем повесили занавески, застелили кровати, расставили посуду. Теперь он готов принять посетителей, так сказать, любителей деревенской экзотики. А что? И речка рядом, и бор, и новая банька есть. Приезжайте!

- Обязательно. Спасибо, Андрей Анатольевич!

Татьяна Самыловская.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>