О пользе минеральных ванн

Валентина Алханашвили: «Прежде чем начать принимать минеральные ванны, не забудьте проконсультироваться у врача».

В наш стремительный век перемен, во время частых стрессов, ухудшающейся экологической обстановки, неправильного образа жизни организм человека подвергается постоянным перегрузкам.

При лечении острых заболеваний медикаментозное лечение незаменимо. Но помимо этого значительную роль в лечении хронических заболеваний имеет и курортное лечение. Не стоит забывать о том, что отдых и очищение организма играют в жизни человека не последнюю роль. Они придают нам новые силы.

Одним из эффективных методов лечения в санатории «Леденгск» является бальнеолечение – минеральные ванны. Они оказывают положительное воздействие на организм человека через кожу. Ведь именно в ней расположено большое количество рецепторов, рефлексогенных зон и биологически активных точек. Благодаря им каждый участок кожи имеет связь с центральной нервной системой и внутренними органами.

Положительно заряженные ионы натрия, содержащиеся в хлоридно-натриевых водах, активно взаимодействуют с отрицательно заряженной поверхностью кожи, образуя так называемый «солевой плащ». Благодаря этому действие минеральной воды продолжается после приема ванны, пока не будет смыт этот «плащ».

Минеральные ванны обладают выраженным тепловым эффектом, в результате чего расширяются сосуды кожи, увеличивается кожный кровоток, выделяются биологически активные вещества.

Изменение ионного окружения приводит к снижению возбудимости, нормализации кожной чувствительности. Десенсибилизирующее (противоаллергическое) действие ванн приводит к нормализации деятельности иммунной системы.

Хлоридно-натриевые ванны стимулируют различные восстановительные процессы и ликвидируют воспаление.

Ионы брома и йода, содержащиеся в минеральной воде, имеют отрицательный заряд и не воздействуют с кожей, а проникают непосредственно в кровь через мембраны клеток кожи.

Основными положительными эффектами брома являются укрепление тормозных процессов и нормализация деятельности центральной нервной системы.

Органом-мишенью для ионов йода является щитовидная железа, где он принимает участие в формировании тиреоидных гормонов и нормализует деятельность щитовидной железы. Йод обладает антисклеротическим действием, снижает уровень холестерина.

Таким образом, хлоридно-натриевые, йодобромные ванны обладают обезболивающим действием, нормализуют мышечный тонус, регулируют функцию желез внутренней секреции, способствуют нормализации обменных процессов, восстанавливают деятельность центральной нервной системы.

Валентина Алханашвили, медицинская сестра санатория «Леденгск».

Важно

Со СПИДом не шутят!

«Суммарно на 1 августа 2013 года в Вологодской области зарегистрировано 2302 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции», — сообщает Вологодский областной Центр профилактики инфекционных заболеваний.

За 7 месяцев этого года в области выявлено 120 случаев заражения ВИЧ–инфекцией (за 7 месяцев 2012 года – 123 случая).

Заболеваемость зарегистрирована на 19 административных территориях. В этот список попал и Бабушкинский район. В Вологде зафиксировано 25 случаев, в Череповце – 59 случаев, в районах области – 36 случаев.

Анализ структуры путей заражения показал следующий результат: 63,9 % вологжан заразились при гетеросексуальном контакте, 35 % — при употреблении наркотических препаратов. Имеется случай, когда ребёнок в возрасте до двух лет был заражён при грудном вскармливании.

Также статистика показала, что чаще других заражаются ВИЧ-инфекцией молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Нужно отметить, что в эпидпроцесс вовлекаются и люди старших возрастных групп. На долю возрастной категории от 31 до 39 лет приходится почти 35 % заразившихся. Еще 15 % случаев заражения приходится на людей старше 40 лет.

Внимание! Сдать кровь на анализ на ВИЧ-инфекцию вологжане могут бесплатно в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: улица Щетина, дом 17 а. Время работы: с 8 до 15 часов, в пятницу – с 8 до 12 часов. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Наше здоровье

Не дай себе заразиться

Зачастую, отправляясь на природу, покупая некачественные продукты, употребляя немытые овощи и фрукты, мы даже не задумываемся о том, что в один «прекрасный» день можем подцепить кишечную инфекцию. А ведь опасность всегда подстерегает нас там, где её совсем не ждешь.

Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способы подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах: на посуде, мебели, дверных ручках… Кишечные микробы не боятся холода, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, студне, киселе, а также в воде.

Что делать, если инфекция попала в ваш организм? Естественно, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Ведь в лучшем случае можно отделаться многочасовым просиживанием в уборной, а в худшем — инфекционной больницей и даже смертью.

Какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать острого кишечного заболевания? Вот что рекомендуют специалисты:

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- мыть посуду с применением моющих средств;

- тщательно мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи, после посещения туалета, а также строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;

- перед употреблением фруктов, овощей, ягод тщательно мыть их с последующим ошпариванием кипятком;

- не контактировать с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;

- регулярно проветривать помещения и проводить их влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Берегите своё здоровье

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>