Ветеран доволен своей судьбой

Валентин Куканов с любимицами козами.<br />
Ольга Сверчкова.

Несмотря на то, что жителей в деревне Пустошь Юркинского сельского поселения можно пересчитать по пальцам, при желании и здесь они находят дело по душе.

Например, ветеран Валентин Куканов и в свои 83 года держит полный двор скота. «У меня две дойные козы, три козленка, 20 куриц, петух и цыплята. Благодаря подопечным, у меня жизнь идет веселее», — говорит сельский труженик. Пока в его планах нет и речи о том, чтобы жить без домашних животных и птицы, так как любит свое молоко, мясо, другие продукты с личного подворья.

Отца не забывают дочери, сыновья и внуки, которых в его доме в летнюю пору насчитывается до семи человек. «Вот и сейчас гостит дочь Тамара, поэтому вся работа по дому и хозяйству лежит на ее плечах. С сенокосом в этом году помог сын Николай. Не оставляют без внимания и оказывают помощь в различных вопросах и делах и другие дети», — с гордостью рассказывает Валентин Николаевич.

Он любит коротать время не только с подопечными, на огороде, но и у телевизора. Конечно, рад слышать знакомые и родные голоса по телефону. До сих пор его память хранит теплые воспоминания от встреч с земляками на Дне деревни. Пусть и на следующий год приезжают!

… Когда я собралась сделать снимок Валентина Куканова, то попали в кадр и его козочки, которые выпасались рядом с домом. «Видимо, услышали знакомый голос своего хозяина», — с улыбкой сказал он и каждую из них погладил по голове.

Очень приятно было беседовать с ветераном, так как он доволен своей жизнью, прожитыми на своей малой родине годами.

Крепкого Вам здоровья, уважаемый ветеран!

Красив участок у Брюхановых

Ежегодно в День села в Березниковском сельском поселении подводятся итоги конкурса по благоустройству.

Вот и в этом году чествовали хозяев лучших усадеб поселения. Подарком были награждены и супруги Александр и Екатерина Брюхановы из села Воскресенское. «У их квартиры всегда идеальный порядок. Есть огромный цветник, а различные фигурки, сделанные с любовью самими хозяевами, создают в саду и красоту, и уют», — рассказывают Ирина Порошина и Светлана Брюханова.

… В этот августовский день хозяйка была в саду: готовила букет цветов на подарок. «Развожу георгины (их растет около 15 сортов), флоксы и розы (по 10 сортов). Но мне по душе и другие цветы», — рассказывает Екатерина Сергеевна. Поэтому в свободную минутку ее всегда можно видеть на цветнике.

К ее увлечению положительно относятся и муж, и взрослые дети: по мере возможности поливают цветы, а также вносят свою «изюминку» и в цветник, и в благоустройство территории. «Вот и в этом году общими усилиями семьи на участке появилось большое «солнышко», «паровозик», выросли «ромашки», — показывает она поделки. — За цветником надо ухаживать постоянно: там порыхлить, убрать сорняки и скосить траву, а тут — в очередной раз покрасить новой краской фигурки».

Екатерина Сергеевна призналась, что многие полезные советы берет из журналов, которые выписывает или покупает на почте.

Впечатляет и сама квартира, и забор Брюхановых, и даже маленькая будка для собачки Герды…

Конечно, и на следующий год у супругов есть планы, которые помогут их усадьбе вновь преобразиться. Удачи!

Пора за ягодами

Департамент лесного комплекса области, с учетом начала периода созревания ягод, доводит до населения следующие сроки сбора клюквы и брусники в этом году: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кич-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский, Тотемский районы: брусника — с 31 августа, клюква — с 14 сентября.

Для вас, огородники

Как сажать землянику

Этот вопрос чаще возникает у начинающих огородников. Опытные садоводы знают, что при посадке рассады земляники необходимо строго следить за тем, чтобы сердечко растения не было засыпано землей, а находилось на уровне поверхности почвы. Слишком глубокая посадка, когда сердечко растения закрывается землей и заплывает при поливке грязью, вызывает гибель растения. При высокой посадке, когда корни находятся выше уровня почвы, растения страдают от высушивания и зимой подвергаются вымерзанию. Корни растений при посадке должны быть равномерно расправлены в лунке.

Важно запомнить еще одно условие. Нужно хорошо и ровно уплотнять руками землю около корней, так как плотно и ровно прижатая к корням земля способствует хорошей приживаемости рассады.

Вопрос в конверте

Деревьям нужен правильный уход

«Слышал, что землю в прикорневых кругах плодовых деревьев надо рыхлить. А можно ли ее перекапывать?» — такой вопрос интересует нашего читателя из с. им. Бабушкина.

Ответ на этот вопрос я нашла в одной газете. Известный огородник и садоворд пишет: «Да, действительно, землю в прикорневой зоне надо рыхлить, чтобы к корням лучше проникал воздух. Но делать это надо тяпкой и очень осторожно. Ни в коем случае не берите в руки лопату. Иначе можно повредить множественные всасывающие корешки, которые очень близко подходят к поверхности почвы и питают само дерево. Растения тяжело переживают такое вмешательство. Например, если вы перекопаете землю вокруг облепихи, то она точно погибнет».

На заметку

- При жарке важно, чтобы на соседних конфорках не стояла посуда: копоть и жир, оседающий на нее, с большим трудом отчищается.

- Чтобы огурцы сохранились свежими как можно дольше, храните их в эмалированной кастрюле без крышки на нижней полке в холодильнике. Еще их можно хранить завернутыми в мокрое полотенце.

- Чтобы засоленные огурцы в открытой банке не заплесневели, положите сверху тертый хрен.

- Если под рукой не оказалось майонеза, но есть сметана, то добавьте в нее одну чайную ложку горчицы и растертый желток сваренного вкрутую яйца. Соус готов.

- Перед тем как станете нарезать лук или чеснок, смажьте доску лимоном, тогда запах на ней не останется.

- Изделия из теста (пирожки, пельмени и т.д.) лучше кладите на полотенце, а не на поверхность с мукой, тогда излишняя мука не будет гореть на сковороде, а бульон будет прозрачным.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>