Старшеклассники познакомились с Конституцией страны на виртуальном уроке

2 сентября в День знаний депутаты Законодательного Собрания области рассказали старшеклассникам области о главном законе страны — Конституции.

Урок, посвященный 20-летию главного закона страны, прошел в большом зале Законодательного Собрания области. Участие в нем приняли больше семидесяти старшеклассников из Вологодского, Грязовецкого районов, Вологодского многопрофильного лицея и других школ области. Его провел председатель регионального парламента Георгий Шевцов с участием заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева и депутата Госдумы ФС РФ Вячеслава Позгалева.

Георгий Шевцов рассказал молодежи об истории создания Конституции, основных статьях документа, ее отличиях от конституций других стран.

Депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев особо остановился на понятии «гражданское общество»: «В России создан и работает целый ряд институтов гражданского общества: это и общественные палаты, и политические партии, и уполномоченные по правам предпринимателей, по правам ребенка. Именно такое сильное гражданское общество необходимо для постоянного контроля за деятельностью власти для того, чтобы работала система сдержек и противовесов. Чтобы защищались права человека и гражданина».

Школьники, участники урока также выразили свою точку зрения о главном документе страны. Ученики многопрофильного лицея Вологды с парламентской трибуны поделились своими мыслями о российской Конституции, избирательных правах, парламенте, основах демократии и государственного строя, политическом устройстве страны.

Денис Фомичев, 11 класс, Вологодский многопрофильный лицей: «Мне урок очень понравился. В частности тем, что была возможностью поучаствовать в интересной дискуссии, которую проводили люди, стоящие у власти, принимающие законы. Неоднократно прозвучала фраза, что необходимо вести активную жизнь, занимать активную гражданскую позицию. Мне кажется, очень важно услышать от людей, которые принимают решения. Считаю, что такие уроки необходимо проводить, чтобы можно было узнать много нового. Это нужно, чтобы нынешние школьники лучше понимали основные задачи и проблемы, которые стоят перед государством. Приятно, что урок имел форму диалога, мы могли сами задать вопросы законодателям. Такие вопросы, на которые не смог бы, наверное, ответить обычный учитель».

Для того чтобы старшеклассники не забыли об этом уроке, Георгий Егорович пообещал, что каждый из них получит по экземпляру основного закона страны.

Он-лайн версию урока Конституции посмотрели старшеклассники 50-ти школ области..

Слово молодежи

Район готовится к «Команде — 2013»

До начала форума «Команда-2013» осталось не так много времени, а до конца заявочной кампании и того меньше. Он пройдет с 13 по 19 сентября. Площадкой для форума «Команда-2013» станет оздоровительный комплекс «Жемчужина Мологи», что в 96 км от Череповца. Учиться будем в сосновом бору на берегу реки, рядом с Дарвинским заповедником и Рыбинским водохранилищем.

В этом году работа форума будет проходить по 12 направлениям (организация волонтерской деятельности, все дома, коллегиальные органы, фитнес — твое будущее, менеджмент творческих проектов, молодые специалисты, команда-2018, развитие молодежного жилищного строительства, ты-предприниматель, молодежь и СМИ, специалисты органов управления молодежной политики, молодые люди с инвалидностью), так или иначе связанным с молодежью. Всех участников ждет насыщенная образовательная программа, встречи с единомышленниками и специалистами в разных областях, а также комфортные условия для полноценной и продуктивной работы.

Бабушкинский район также примет участие в проекте «Команда-2013» в составе Марины Тарутиной (группа: специалисты органов управления молодежной политики), Татьяны Самыловской (молодежь и СМИ), Полины Самыловской (фитнес — твое будущее), Евгении Пятовской (организация волонтерской деятельности), Ирины Южаковой (молодые специалисты), Александра Брызгалова и Леонида Лебедева (ты-предприниматель). Все ребята из села имени Бабушкина.

Обратная связь

Оцените успешность акции

«Парк моей мечты»

Мария Власова, 21 год: «Я считаю, что проведенная акция — это хороший пример патриотизма, который продемонстрировали сотрудники районной газеты «Знамя». Они — молодцы! Каждый год что-то организуют и доводят до конца все свои задумки».

Дарья, 22 года: «Мне кажется, что данная акция оказалась не до конца продуманной. Да, молодцы, провели ярмарку, собрали деньги, купили и установили скамейки. И что дальше? А нужно было провести какие-то флешмобы в поддержку данной акции, тем самым привлечь общественность к установке скамеек. Хотя, наверно, им трудно, учитывая, какие у нас есть представители молодежи.В целом, я считаю, что успешность акции, конечно же, есть».

Ольга Сидорова, 51 год: «Не знаю, что сказать. Столько было поднято шума, проделано работы, а в результате и скамеек нет».

Татьяна Самыловская: «На мой взгляд, успешность акции очевидна: мы получили результат, к которому стремились — скамейки были установлены. А за то, что их теперь нет в парке, нужно сказать «спасибо» тому, кто похитил одну. Что касается второй скамейки, то напоминаем, что она находится временно в здании редакции. Ее судьбу мы пока не решили. Ждем ваших предложений до 15 сентября».

Выпуск подготовлен при поддержке управления информационной

политики Правительства Вологодской области.<

Подготовила Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>