Только штрафом отделаются недобросовестные собственники жилья

Вот такие приватизированные квартиры есть в селе имени Бабушкина.<br />
Татьяна Самыловская.

Совсем недавно в газете «Знамя» была опубликована статья под названием «Собственики жилья обязаны следить за его состоянием», которая заинтересовала многих жителей села и района. К нам в редакцию поступили еще несколько вопросов, касающихся жилья, и мы решили продолжить данную тему, вернувшись к напечатанному.

Ответить на вопросы согласилась заместитель главы Бабушкинского поселения Лидия Малевинская.

- Лидия Алексеевна, расскажите, пожалуйста, какие меры могут быть приняты к гражданину, проживающему в муниципальном жилье, если он ведет аморальный образ жизни, не соблюдает правила пользования собственностью поселения, имеет задолженность по квартплате, за пользование водой и светом?

- Что касается задолженности, то мы не имеем полномочий стребовать с такого гражданина оплатить долги. Этим занимаются организации, которые предоставляют данные услуги. Мы можем составить протокол о нарушении правил эксплуатации жилья и отправив его на рассмотрение в административную комиссию администрации района. И уже комиссия вынесет решение о мерах наказания.

- Может быть такой гражданин выселен из квартиры?

- Нет. Процесс выселения является самой наивысшей мерой наказания. Подобных случаев еще не было. Стараемся мирно решать подобные проблемы. Разговариваем, убеждаем, делаем замечания.

- Что делать, если квартиры находятся у человека в собственности, но он не проживает в ней, не следит за ней? Например, около дома все заросло травой, не убраны дрова, упал забор.

- К таким владельцам мы можем применить также только административные меры наказания. Если мы узнаем о подобных квартирах, то тут же выписываем предписание на устранение неполадок, в котором указаны сроки.

- Были случаи, когда собственники жилья не выполняли условия предписания?

- Нет, все стараются замечания устранить. Все жители нашего села, проживающие в своих или муниципальных квартирах, обязаны содержать свое жилье в хорошем, ухоженном виде, следить за ним.

Спасибо, Лидия Алексеевна! Обращаемся к жителям Бабушкинского района: относитесь добросовестно к эксплуатации своего жилья!

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>