Пока есть триколор, живет и Россия!

Велопробег в честь праздника.<br />
Татьяна Самыловская.

22 августа Россия отметила День Государственного флага.

Этот праздник стал официальным в 1994 году, после соответствующего указа президента РФ. В этот день, 22 августа, в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление об официальном признании национального флага РСФСР в виде трёх равновеликих полос белого, синего и красного цветов.

Государственный триколор был документально зафиксирован Петром Первым. Согласно одной из гипотез, белая полоса флага символизирует независимость государства, синий является цветом Богоматери, а красный отвечает за державность.

В этот день, на всей территории Бабушкинского района прошли мероприятия. Мне удалось побывать в райцентре. Здесь для населения был организован концерт, в котором исполнили песни Наталья Юнина, Светлана Данилова, Оксана Секушина, Марина Тарутина и коллектив «Леденьжаночка». По традиции концерт начался с гимна Российской Федерации. Заместитель главы Бабушкинского района Екатерина Метеньканич поздравила всех собравшихся с Днем флага и зачитала обращение губернатора Олега Кувшинникова: «Дорогие вологжане! Поздравляю вас с Днем Государственного флага Российской Федерации. Сегодня мы вместе создаем новую историю своей страны под флагом, цвета которого символизируют силу, веру, благородство, любовь к Родине – те качества, которые во все времена помогали нам побеждать. Легендарный триколор утверждает преемственность поколений, укрепляет патриотический дух, объединяет разные народы в стремлении сделать Россию единым и сильным государством. Под этим флагом наши соотечественники совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные и спортивные достижения.

Уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям, залог сохранения гражданского мира и межнационального согласия.

Государственный флаг объединяет нас и помогает почувствовать, что вместе мы многонациональный российский народ и успехи каждого из нас составляют богатство всей нашей страны.

Уверен, что с бережного отношения к государственной символике, которое мы прививаем своим детям и внукам, начинается воспитание достойных граждан страны, крепнет чувство уважения и любви к Родине. В этот день хочется пожелать нашей стране процветания, а нам, ее жителям, здоровья, успехов и благополучия!»

После концерта состоялся велопробег и пробег на роликах. Дети и взрослые, взяв в руки флажки, проехали колонной по главной улице села от администрации района до здания Сбербанка.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>