Федеральная программа и Правительство Вологодской области помогут создать свой бизнес

До 300 000 рублей сможет получить молодой человек для того, чтобы открыть свое дело. Для этого все, что ему нужно, — это стать активным участником программы «Ты — предприниматель». С этого началась наша беседа с начальником управления молодежной политики, заместителем начальника департамента внутренней политики Правительства области Анной Васильевной Евпак.

- Анна Васильевна, расскажите о программе.

- Федеральная программа «Ты — предприниматель» в этом году стартует на территории Вологодской области с сентября 2013 года. Программа проводится Правительством Вологодской области при взаимодействии с Министерством экономического развития РФ и Федеральным агентством по делам молодежи. Реализацию программы осуществляет управление молодежной политики департамента внутренней политики Вологодской области и областной молодежный центр «Содружество».

Цель программы ¨- создание на территории Вологодской области новых субъектов молодежного предпринимательства и оказание им помощи для успешной и эффективной деятельности.

- Кто может принять участие в программе?

- В программе могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Вологодской области, готовые пройти обучение, создать свой бизнес-проект и затем защитить его. В этом году мы готовы провести обучение 1025 участников. Как основным организатором программы, нам бы хотелось видеть больше молодых людей, проживающих в районах Вологодской области.

- Анна Васильевна, а какова продолжительность программы?

- Программа состоит из двух блоков. Первый начинается в сентябре 2013 года и продлится до декабря 2013 года. В рамках этого этапа мы будем обучать молодых людей основам предпринимательской деятельности, бизнес -планирования, маркетингу, продажам и так далее. В результате обучения участники создадут бизнес-планы. 14 декабря 2013 года они примут участие в конкурсе грантов и конкурсе стажировок. Второй этап называется «Сопровождение», он продлится с ноября 2013 года по май 2014 года. В рамках второго этапа мы будем вместе с участниками программы реализовывать бизнес-проекты, признанные экспертной комиссией лучшими.

- А что еще будет проходить в рамках программы?

- В этом году мы запускаем конкурс бизнес-идей для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. В нем смогут принять участие обучающиеся от 14 лет до 18 лет.

Участники конкурса могут представить бизнес-проекты школьного (студенческого) бизнеса, бизнес-эссе или проект экономического развития своего района или Вологодской области в целом. Первый этап конкурса проходит в учебных заведениях и муниципальных образованиях, а финал 14 декабря 2013 года — в городе Вологда. Там и будут определены победители областного конкурса.

- Анна Васильевна, как принять участие в программе?

- Для того чтобы принять участие в программе, необходимо заполнить анкету, которая расположена на сайте программы по адресу www.molpred35.ru или в социальной сети «ВКонтакте» (найти группу «Ты — предприниматель» Вологодская область, там найти ссылку на анкету).

- Как в случае возникновения вопросов связаться с организаторами программы?

- Это очень просто. Для реализации программы создан штаб. Можно написать вопрос по электронной почте molpred35@gmail.com или в группе в социальной сети «ВКонтакте». Также свои вопросы можно задать на сайте программы www.molpred35.ru или позвонить по телефонам в Вологде (8172) 75-80-37, 75-81-10. Мы обязательно вам ответим.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>