До нового учебного года остались считанные дни

14 августа в зале заседаний администрации Бабушкинского района состоялось совещание руководителей образовательных учреждений.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района Екатерина Метеньканич, начальник управления образования Анна Худякова, начальник отдела общего и дополнительного образования Ирина Андреева, директор Информационно-методического центра Светлана Колычева и начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина.

Во время совещания Анна Худякова озвучила результаты приёмки образовательных учреждений района, которая проходила в этом году с 29 июля по 5 августа. Приёмка дала следующий результат: на 14 августа неготовыми к началу учебного года признаны четыре школы: Миньковская, Рослятинская, Демьяновская и Верёговская.

«Миньковская школа не была принята в срок, поскольку из-за отсутствия денежных средств в здании не был проведён ремонт спортзала. Все же деньги из местного бюджета были выделены, и благодаря оперативной работе администрации школы в короткий срок была разработана смета по ремонту спортивного зала. На момент приёмки не была готова и Рослятинская школа. В кабинетах информатики, физики и коридоре второго этажа школы не был завершён ремонт потолков. На сегодняшний день все работы завершены, замечаний нет. В Верёговской школе не была осуществлена отделка помещений в соответствии с СанПиНами. Все же материалы были закуплены, ремонт проведен. В Демьяновской школе в связи с проведением капитального ремонта полов не были завершены работы по остекленению окон из цельного стеклополотна. Не готов в срок к новому учебному году и детский сад № 1 «Березка». В нем на пищеблок не были приобретены кастрюли из нержавеющей стали, не оборудованы раковины для мытья рыбы и мяса. Посуда и раковины были заказаны. С замечаниями принята Бабушкинская школа. В целом учреждение было подготовлено к приёмке, но мясной, рыбный и овощной цехи не оборудованы моечными ваннами, чего требуют санитарно-эпидемиологические нормы», — рассказала Анна Валерьевна.

Спешу отметить: повторную приёмку прошли все школы района.

Не так давно мы писали о проблемах, возникших в Иде в связи с переводом в здание школы детской дошкольной группы. Так вот, в летний период в здании образовательного учреждения были осуществлены сантехнические работы (оборудованы туалетные комнаты для детей, проведен водопровод, сделана разводка канализации, установлены унитазы и раковины). Оборудованы помещения для дошкольной группы: раздевалка, игровая комната, спальня. Также был проведен частичный ремонт кровли и пола в некоторых кабинетах, в фойе и раздевалке. В результате проделанной работы школа принята в срок.

Также Анна Худякова отметила, что замечания, предъявленные к образовательным учреждениям, перекликаются между собой. Многим школам, к примеру, необходимо было заменить оборудование на пищеблоках, обеспечить остекленение окон из цельного стеклополотна, заменить мебель.

Поскольку средств, выделенных на проведение ремонтов, недостаточно, члены комиссии при подписании актов шли на уступки. Они указали замечания, которые со временем должны быть исправлены по мере поступления денежных средств или по возможности использования денег в пределах сметы учреждения.

Кроме того, Анна Худякова рассказала о том, что выделены деньги по долгосрочной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010 – 2015 годы и на перспективу до 2010 года». В результате уже разработана проектно-сметная документация по выносу и ремонту котельных Миньковского и Юрмангского детских садов. По подпрограмме «Подготовка объектов теплоэнергетики в осенне-зимний период» будет проведен ремонт котельной Тимановской школы, смета уже разработана.

Ирина Андреева подвела итоги 2012-2013 учебного года. С ее слов мы узнаем, что окончили 11 классов в этом году 63 человека, восемь человек, к сожалению, – со справкой. Успешно окончили девять классов 135 школьников, один – со справкой.

Результаты ЕГЭ и ГИА участников совещания не порадовали. По мнению присутствующих, с увеличением заработной платы нужно увеличивать и предъявляемые к педагогам требования. Руководители признали, что многие учителя сельских школ не занимаются с детьми дополнительно. В защиту педагогов один из директоров отметил, что большинство работающих учителей – люди предпенсионного возраста, поэтому им сложно перестраиваться под новые стандарты. Однако ситуацию с двойками действительно нужно исправлять. Эту проблему, как отметила Екатерина Метеньканич, должны решить директора школ.

Директор Информационно-методического центра Светлана Колычева ознакомила участников совещания с уровнем обеспеченности образовательных учреждений района учебниками. Светлана Михайловна отметила, что книг для школьников в районе достаточно, а также напомнила директорам о том, что школьные библиотеки учебниками могут обмениваться.

В ходе заседания была озвучена проблема, касающаяся подвоза детей. Найти водителя с категорией «Д» и с непрерывным стажем работы не менее 3-х лет в нашем районе невозможно, поскольку таких просто-напросто нет. Если кто-нибудь из ныне работающих уволится или выйдет на пенсию, возить детей будет некому. Но это еще не всё. С 1 сентября зарплата водителей будет переведена на районный бюджет. Однако в бюджете, как отметила Екатерина Метеньканич, этот пункт не фигурирует. Откуда выделять деньги на зарплату водителям – остается не понятно. Лариса Каманина пообещала, что этот вопрос будет озвучен перед губернатором области.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>