Живи и процветай, Бабушкино!

Елена Князева поздравляет семьи Дьяковых и Поляшовых.<br />
Татьяна Самыловская.

17 августа в селе имени Бабушкина прошли ставшие уже

традиционными День села и Спасская ярмарка.

Праздничное гуляние развернулось на площади райцентра. Здесь с утра начала свою работу торговая ярмарка, детей ждали батуты, катание в шарах по воде, прогулка на лошадях, для зрителей были установлены немногочисленные скамеечки, звучала веселая музыка.

По традиции гуляния начались спортивными программами на стадионе и в парке (о них будет рассказано отдельно), открытием работы торговых рядов на центральной площади, представленных каждым сельским поселением района, участвующим в конкурсе на лучшую организацию ярмарочной торговли среди органов местного самоуправления. Подарком для жителей и гостей района стал конкурс — выставка мастеров «Усольский умелец», в котором приняло участие 24 человека, представив 225 работ.

Официальную церемонию открыл глава Бабушкинского района Александр Секушин: он обратился к собравшимся с праздничным поздравлением и вручил благодарственные письма и грамоты самым достойным представителям села и района. С приветственным словом выступила депутат Законодательного Собрания области Нина Попова, с поздравлениями и подарком для Комплексного центра социального обслуживания населения — начальник управления социальной защиты населения департамента социальной защиты области Галина Манюкова.

С теплыми словами к землякам обратился и глава Бабушкинского поселения Николай Голубцов. Николай Иванович, поблагодарив их за участие в благоустройстве села, вручил памятные подарки победителям конкурса на лучший приусадебный участок и дом образцового содержания Николаю и Людмиле Поляшовым (1 место), Владимиру и Наталье Третьяковым (2 место) и Алле Шумовой (3 место). В этом конкурсе также были отмечены Антонина Попова, Нина Бадрина, супруги Беляевы и Валентина Папылева. За образцовое содержание территории предприятия благодарностью главы поселения были награждены Пенсионный фонд, санаторий «Леденгск», магазин «Мастер», СППК «Родник» и редакция газеты «Знамя».

Стало доброй традицией также в День села проводить фестиваль русской песни «Костры Леденьги», который в этом году прошел по-новому. В нем приняли участие руководитель продюсерского центра «Русская гармонь» города Москва Александр Ганичев, а также гармонисты Бабушкинского района: Лев и Николай Кусковы, Александр Жирохов, Валерий Городишенин (выступил вместе с коллективом «Сударушка», который исполнил пляску «Четверочка»), Владимир Потылицын, Нина Козырева и Галина Манойлова. Всех артистов зрители встречали громкими аплодисментами, восхищались исполненными номерами.

Приняли поздравления и подарки от Бабушкинского сектора ЗАГС супруги Поляшовы и Дьяковы, у которых в августе родились мальчики, ставшие вторыми детьми в семьях. Ярослав Дьяков и Игорь Поляшов — новые граждане Российской Федерации, самые юные жители нашего района.

Спасская ярмарка заняла бойкое место по периметру главной площади и отличалась разнообразием яств, солений, варений, изобилием молочной продукции, меда, огородных даров, работами мастеровых людей. Как тут не подойти и не посмотреть, не оценить?!

Именно этим и занялась комиссия в составе Екатерины Метеньканич, Светланы Поляшовой, Ольги Климовой, Ирины Поповской и Елены Власовой. Гремела ярмарка несколько часов. В торжественной обстановке были названы победители, им вручили грамоты. Первое место присуждено торговым рядам Логдузского поселения, второе — Идского и третье — Миньковского поселений. Приз зрительских симпатий достался Березниковскому поселению.

Также наш праздник посетили гости из Вологды и Тотьмы. Детскую конкурсно-развлекательную программу подготовила и провела Елена Удачина, а Алексей Белозеров из Тотьмы подарил бабушкинцам несколько песен в своем исполнении.

Вечернюю развлекательную программу игрой на саксафоне начал Николай Ганьков. Затем мужчина исполнил известные всем хиты 80-х и 90-х годов. Не менее яркие выступления, которые собрали огромное количество представителей мужского пола, продемонстрировали танцовщицы коллектива «Ледис» (г. Вологда).

В рамках празднования Дня села в Бабушкинском районном историческом музее открылась персональная фото-выставка Валерии Репницыной. Ее посетило большое количество людей, знающих толк в создании и обработке фотографий, и, конечно же, близкие и родные девушки.

Праздничное гуляние закончилось веселой дискотекой, где все желающие могли продолжить гуляние.

Татьяна Самыл

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>