Совет лидеров — школьное самоуправление

Лидеры Подболотной школы.<br />
Фото из архива  Подболотной школы.

На страницах районной газеты в рамках проекта «Голос молодежи» мы рассказываем о молодежных объединениях, действующих на территории Бабушкинского района. Сегодня вы узнаете о работе Совета лидеров, который очень активно трудится в Подболотном поселении. Организация функционирует на базе школы. В его составе редколлегия, спортивный, учебно-познавательный, трудовой, культмассовый и информационный секторы. Председатель — Юлия Попова.

Совет лидеров является ярким примером функционирования школьного самоуправления, так как ребята активно и самостоятельно, но под руководством взрослых планируют, принимают решения и организовывают культурно-массовую жизнь школы.

Так, активисты, которые входят в трудовой сектор, отвечают за работу трудового десанта по уборке и посадке картофеля, уборке территории, поддержанию порядка и чистоты на школьной территории и в здании школы. Организуют и проводят Дни защиты от экологической опасности. О своей работе ребята рассказывают в школьной газете.

Культмассовый сектор отвечает за организацию и проведение всех праздничных мероприятий в школе (линейка 1 сентября, «Праздник Осени», День учителя, День памяти Героя России С. Преминина и другие).

В обязанности информационного сектора входит выпуск школьной стенгазеты «Переменка», участие в акциях «Подарок солдату», «Посади дерево» и «Я — гражданин РФ», месячнике по профилактике негативных явлений в детской и молодёжной среде.

Оформление стенда «Совет лидеров», зала к праздникам, молний, газеты «Переменка», изготовление декораций, костюмов и почтовых ящиков — такие обязанности возложены на редколлегию.

Спортивный сектор занимается организацией осеннего кроса, слета юных инспекторов движения,школьных соревнований по волейболу, баскетболу и так далее. Также на плечи ребят, входящих в эту группу, возложено оказание помощи в организации Недели здоровья и спорта, «Безопасного колеса» и конкурса-фестиваля «Безопасность дорожного движения».

Помощь в проведении предметных недель, участие в областной акции «Я – гражданин РФ» и районном конкурсе «Лидер XXI века» — функции учебно-познавательного сектора.

Все секторы работают эффективно и слаженно. Благодаря этому Совет лидеров известен в Бабушкинском районе.Ребята, входящие в эту организацию, неоднократно принимали участие в районных и областных конкурсах и получали за это заслуженные награды.

Мнение

Для чего нужен Совет лидеров?

Юлия Попова: « Я являюсь председателем Совета лидеров и дорожу тем, что ребята доверили мне такую ответственную должность».

«Совет лидеров. Что это вообще такое? Это не только школьное ученическое самоуправление. Это целый мир, жизнь в котором похожа на бурлящий поток. Бесконечные споры о проведении мероприятий, обсуждение новых идей, подготовка к намеченным событиям.… А самое главное, что все это делается дружным, сплоченным коллективом.

В наш школьный Совет лидеров входят активные, энергичные и ответственные люди. А уж креатива им не занимать!

Как можно оценить нашу работу? Мне кажется, что так ставить вопрос нельзя. Какая же это работа? Я бы назвала это внеурочным увлечением, хобби в свободное от учебы время. Ведь так интересно, например, самим придумать сценарий, воплотить его в реальность!» — рассказывает Юлия Попова, председатель школьного Совета лидеров.

По словам председателя организации, Совет лидеров – это очень важный компонент в структуре современной школы. Без него не обходится ни один праздник. А сколько новых мероприятий создается в результате собрания школьных лидеров! Школьное самоуправление – это всегда ответственность: «за школу, за себя, за мероприятия, которые мы делаем. Конечно, можно попробовать делать одно и то же каждый год, просто так, для отметки. Но с каждым годом зрителей на наших мероприятиях, участников в наших конкурсах в таком случае будет все меньше и меньше, ведь смотреть одно и то же неинтересно».

На ее взгляд, без ученического самоуправления жизнь в школе не будет такой насыщенной, как сейчас.

Обратная связь

Оцените успешность акции «Парк моей мечты»

Мы попросили жителей Бабушкинского района оценить успешность акции «Парк моей мечты», проведенной редакцией газеты «Знамя». Напомним, что благодаря благотворительной ярмарке, в которой приняли участие очень много жителей нашего района, нам удалось собрать денежные средства, на которые в дальнейшем мы закупили две скамейки. К сожалению, одну скамейку похитили, и ее судьба вряд ли будет известна. Таковы результаты:

Ольга, с.им. Бабушкина: «Акция проведена успешно. Молодцы, сотрудники редакции. Каждый год что-то проводят. Обидно, что молодежь, а может быть, подростки этого не оценили».

Елена, с. Рослятино: «Мне очень понравилась проведенная акция. Я считаю, что всем активным людям, живущим в районе, есть чему у вас поучиться. К сожалению, нынешняя молодежь не ценит нормального отношения к себе и того, что для них делается. Но это все зависит от воспитания».

Андрей, д. Тиманова Гора: «Акция по благоустройству аллеи Славы — хорошее мероприятие. Действительно, скамейки были необходимы!»

Татьяна Самыловская (сотрудник редакции), с.им. Бабушкина: «Когда речь зашла о данном проекте, то мы неоднократно продумывали варианты проведения акции. А сколько проделано работы!Благодаря совместной работе редакции и жителей района, нам удалось воплотить свои задумки в жизнь: мы приобрели скамейки. Обидно, конечно, что некоторые жители этого не оценили!»

Марина Тарутина, главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике Бабушкинского района: « Это не первый социальный проект, реализованный газетой «Знамя». Мы всегда с удовольствием присоединяемся к акциям, организуемым нашей районкой.

Прекрасное и доброе дело — установка скамеек в парке с.им. Бабушкина. Было приятно осознавать, что дело, пусть и не такое масштабное, как строительство крупного объекта, но очень полезное в масштабах нашего села, сделано. Но, к сожалению, всегда есть «добрые» люди, которым некуда девать свои силы и свою «изобретательность». Парк остался без скамеек. Сетуем на то, что где-то всё красиво и удобно, а сами элементарно не можем внести свою лепту (я не говорю о создании) в поддержание порядка. Я верю, что у нас есть здравомыслящие люди, которые хотят жить в красивом селе».

P.S. Я очень надеюсь, что моих коллег не остановит столь негативный результат их доброго дела — они будут вдохновлять жителей района на новые добрые дела.

Выпуск подготовлен при поддержке управления информационной

политики Правительства Вологодской области..

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>