Шеркуновы всю работу делят пополам

Николай Шеркунов: «Угощайтесь ароматным медком!»<br />
Ольга Сверчкова.

Мария Шеркунова из деревни Бучиха Подболотного сельского поселения на вид хрупкая, миниатюрная женщина, а человек очень работоспособный и энергичный. Ее всегда отличало добросовестное отношение к порученному делу. Всю жизнь она отработала в сельском хозяйстве: была бригадиром и агрономом в колхозе «Нива». Правда, перед выходом на заслуженный отдых ей пришлось выполнять другие обязанности — прачки в школе. «Мария Ивановна — большая труженица», «Ее муж Николай Григорьевич также является трудолюбивым человеком», — эти слова я слышала много раз от их земляков. Несмотря на то, что супруги Шеркуновы находятся на заслуженном отдыхе, они ведут большое хозяйство. На их ветеранском подворье живут козы, три поросенка. «Обе козы дойные, дают в сутки четыре литра молока. В июльские жаркие дни удой был поменьше, надаивала по 3,5-3,7 литра. Выпасаются рядом с домом: здесь выгорожено специальное место. В загоне есть вода, построена кормушка, которая никогда не пустует», — с улыбкой говорит хозяйка. «И сена мы уже животным заготовили!» — присоединяется к беседе Николай Григорьевич.

Шеркуновы сенокос выставили за полтора дня. Сено сложено на волокуши (они сколочены из горбылей (отходов), а также из верхушек сосновых деревьев. «Это очень удобно: подъехал к сену, подцепил волокушу и сразу же привез ее домой», — добавляет хозяин.

А еще Шеркуновы держат пчел. На их пасеке живет 15 пчелосемей. «Пчеловодством, как, впрочем, и другими делами, мы занимаемся сообща. В любом вопросе приходим к единому мнению — и это замечательно!» — подмечает Мария Ивановна.

Я прошу супругов поподробнее рассказать о пчеловодстве. По их словам, они начинали с двух пчелосемей, которые подарил им сват Андриан Федорович Шишебаров. Постепенно их пасека стала увеличиваться до пяти, семи, девяти и двенадцати пчелосемей. К сожалению, в один год у них сразу погибло пять семей.

- Погода в этом году стоит замечательная. Наверное, и меда уже смогли попробовать? — спрашиваю хозяев.

- В этом году качали мед два раза. (В прошлом году — пять). Первый раз получили 10 килограммов, во второй — сто.

Очень приятно беседовать с супругами. Они вспоминали различные случаи из семейной жизни, шутили. Мария Ивановна даже спела свою любимую песню «Домик окнами в сад». «У Вас замечательный голос!» — отметила я. «Моя мама Ольга Яковлевна была певуньей. Вот вчера с мужем ездили на мою родину в Никольский район. Побывали на могилке родителей, они были очень хорошими людьми. На малой родине встретилась с родными, одноклассниками, подругами. Эти встречи вносят разнообразие в повседневную жизнь и придают мне сил», — продолжает она.

Добавлю, что Шеркуновым много радости доставляют внуки Злата, Нонна, Лера, Ярослав, Матвей, которых им подарили дети.

Супруги Шеркуновы живут в любви и согласии почти 40 лет, из них 30 лет занимаются пчеловодством.

Для вас, огородники

Как вырастить сладкий огурчик?

Каждый хочет получить хороший урожай огурцов. А посмотрит иной огородник — цветков много, но больше пустоцвета. «В чем же дело?» - ломает он голову.

А причин появления большого количества пустоцвета много. Возможно, огородник перестарался с поливом, результат — пустоцветы.

Если выращиваются пчелоопыляемые сорта огурцов, а опыление недостаточно (насекомых нет, или погода пасмурная) нужно постараться опылить цветки вручную. Для этого берут спичку, наматывают на нее ватку и с помощью такого приспособления переносят пыльцу с мужского цветка на женский. Такую же «операцию» проводят и с тыквами, кабачками, а особенно с дынями и арбузами. Опыление лучше всего проводить в первую половину дня.

Чтобы огурец не горчил, не следует поливать посадки холодной водой. Кроме того, огурцы — выходцы из стран с теплым влажным климатом, не любят прямых солнечных лучей.

Чтобы в огуречнике было меньше вредителей и болезней, нужно регулярно убирать все желтые и засохшие листья.

Очень опасна для огурца мучнистая роса. Для борьбы с ней можно использовать настои трав.

Индикаторы почв

Одуванчик, мать-и-мачеха являются индикаторами влажных глинистых почв. Мокрица, лебеда, крапива — показатели плодородной, богатой азотом земли.

Всегда сухая скамейка

Как иногда хочется после дождя посидеть в саду, но мокрые скамейки этого сделать, увы, не позволят. Но попробуйте соорудить скамейку, которая всегда остается сухой.

Спинка крепится на петлях и накрывает сиденье, пока никто не захочет присесть на скамейку. При желании достаточно откинуть спинку вверх на упоры. А если у скамейки спинки нет, то складным можно сделать сиденье (из двух досок на петлях).

Вопрос в конверте

До какого возраста можно выращивать кусты черной смородины?

Кусты черной смородины начинают плодоносить на второй-третий год после посадки. До пятого-шестого года урожайность возрастает, затем в продолжение трех-четырех лет задерживается на одном уровне, после чего резко снижается. Следовательно, наиболее продуктивный период для кустов черной смородины продолжается 6-8 лет, или, по крайней мере, 10-12 лет после посадки. С помощью омолаживающей обрезки продолжительность продуктивного периода может быть повышена на 2-3 года, после чего насаждение лучше искоренить. Продолжительность жизни кустов черной смородины – около 15 лет.

(Из периодической печати).

Это интересно

Болгарские ученые вывели шоколадный перец

Новый сорт вкусен и отличается высокой урожайностью.

После 14 лет непрерывных опытов болгарским ученым из Института овощных культур «Марица» в Пловдиве удалось вывести новый сорт сладкого перца. Он имеет аппетитный темно-коричневый цвет, очень вкусен и дает высокие урожаи. Как утверждают исследователи, урожайность шоколадного перца аж на 50 процентов выше обычных сортов!

Ученые заявили, что новый сорт перца создан без использования ГМ-организмов. Шоколадный перец уже получил международный сертификат и может использоваться овощеводами Евросоюза.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>