Тропой православного турмаршрута прошли гости Минькова

Татьяна Мальцева встречает гостей хлебом-солью.<br />
Мария Литвинова.

В селе Миньково разработан православный туристический маршрут. 23 июля его посетили первые туристы.

В числе гостей — представители учреждений культуры села имени Бабушкина во главе с начальником управления по культуре, спорту и молодежной политике Светланой Поляшовой и преподаватели из Пермского края, интересующиеся местами, связанными с именем Героя Советского Союза, летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева. Частушками под гармошку их встречали на Саввиной горе. Работники Миньковского культурно-досугового объединения завлекли приехавших в круговерть хороводов, пели с ними песни. Подключились к веселью и другие жители села, пришедшие в это время сюда. Игры и забавы, в которых участвовали взрослые и дети, объединили гостей и хозяев. На ярмарке все желающие приобрели лук, другие овощи, варенье из морошки.

Следующим этапом туристического маршрута стало посещение действующего храма Рождества Иоанна Предтечи, который украшает центр села и является для верующих жителей местом духовного единения. В его стенах смотритель Ольга Мефодьева познакомила гостей с историей жизни святого Иоанна Предтечи, в честь которого назван храм. Все желающие поставили свечки и помолились.

В это время туристов уже ждали в Доме культуры. На его пороге Татьяна Мальцева встретила всех хлебом-солью и пригласила в помещение, где уже была подготовлена выставка картин Марины Лобановой, тканых половиков Галины Смыковой, вязаных вещей, украшений из бисера Ирины Манойловой.

Гости услышали познавательную историю села, ее рассказала Валентина Кускова. Посещение музейной комнаты стало завершающим этапом турмаршрута. В ней гостей ждал приятный сюрприз: травяной чай с пирогами от Тамары Пожиловой.

«Большое спасибо всему коллективу, участвующему в подготовке маршрута, — отметила Светлана Поляшова. — Совместными усилиями работников культуры, администрации поселения, общественных организаций и жителей села туристический маршрут получился интересным и содержательным. Начата работа по обустройству источника,позже и посещение родника включим в маршрут, который разработан для всех желающих, но в основном для посетителей санатория «Лед».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>