Идет подготовка к визиту патриарха РПЦ на Вологодчину

Глава региона Олег Кувшинников провел оргкомитет, на котором определились основные мероприятия октябрьского визита патриарха на Вологодчину.

Напомним, в апреле этого года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл принял личное приглашение Олега Кувшинникова посетить Вологодскую область для участия в праздновании 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского, которое отмечается в октябре.

Преподобный Мартиниан (в миру Михаил) был уроженцем вологодской земли. Он родился в деревне Березняки (Сямская волость, западный берег Кубенского озера, 70 км от Вологды) в семье крестьян. Мартиниан возглавил обитель Ферапонтова монастыря между 1427 и 1435 годами. С тех пор его имя вписалось в историю рядом с именем основателя, и долгое время обитель называлась Мартемьяновской.

Он же стал основателем монастырской библиотеки. Его перу принадлежит 5 книг и 2 рукописи (естественно-научного и научно-прикладного характера), считающиеся энциклопедическими (находятся в национальной библиотеке Санкт-Петербурга).

Преподобный был похоронен 11 января 1483 года. Спустя 30 лет 7 (20) октября 1513 года при погребении постриженника Ферапонтова монастыря и ученика преподобного Мартиниана архиепископа Ростовского Иоасафа были обретены нетленные мощи праведника. 20 октября 2013 года состоится празднование 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана, которые по-прежнему находятся в Ферапонтовом монастыре, в церкви Преподобного Мартиниана.

« Для нас приезд Патриарха – знаковое, историческое событие. Он планирует посетить Череповец, Вологду, Кириллов, Ферапонтово, провести Всенощные бдения в православных храмах и соборах Вологодчины. Мы сделаем все возможное для того, чтобы визит прошел на высочайшем организационном уровне», — сказал губернатор Олег Кувшинников.

Вологжане смогут принять участие в большинстве мероприятий. Также будут организованы трансляции из соборов, храмов и монастырей, онлайн-вещание на Интернет-площадках и телеканалах.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>