Органам местного самоуправления запрещено вмешиваться в деятельность организаций торговли

В субботнем номере нашей газеты было опубликовано письмо медицинских работников центральной районной больницы, в котором они задают вопросы местной власти и правоохранительным органам о нарушении общественного порядка в ночное время.

Напомню, что в ночь на 20 июля в кафе по ул. Первомайская райцентра отдыхала компания молодых людей. Громкая музыка и смех мешали отдыхать тем, кто живет рядом. Мужчина, врач ЦРБ, не дождавшись помощи полиции, куда он обратился, сделал замечание молодым людям. В результате этого завязалась драка. На помощь мужчине подоспел отец его гражданской супруги. Он совершил выстрелы из зарегистрированного травматического пистолета «Гроза». В итоге трое молодых людей с различными огнестрельными ранениями и один – с ножевым были доставлены в районную больницу. Здесь же находится и побеспокоенный компанией бабушкинец, также пострадавший в драке. На данный момент проводятся следственно-оперативные мероприятия, после которых будет принято процессуальное решение.

Сегодня мы публикуем ответ на статью, поступивший из администрации Бабушкинского муниципального района за подписью Екатерины Метеньканич, заместителя главы администрации Бабушкинского муниципального района:

«Вопрос о разрешении работы «питейного заведения», заданный власти района в открытом письме врачей БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ», я могу прокомментировать следующим образом:

В соответствии со статьей 11 закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

Пунктом 18 статьи 15 федерального закона от 06.10. 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрации района предписано создавать условия для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

Статьей 15 федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» органам местного самоуправления запрещено вмешиваться в деятельность организаций торговли.

В статье 17 вышеуказанного закона перечислены следующие полномочия органов местного самоуправления в сфере торговли:

1) предусматривают строительство, размещение торговых объектов в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки;

2) разрабатывают и утверждают схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

3) принимают меры экономического стимулирования по поддержке строительства, размещению объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры и обеспечению доступности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, имущества, находящегося в муниципальной собственности;

4) проводят анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей состояния торговли на территориях муниципальных образований и анализ эффективности применения мер по развитию торговой деятельности на этих территориях.

К слову о «декоративной функции» власти: в рамках полномочий администрации района вопрос о нарушениях в работе кафе «Джем» рассмотрен на заседании административной комиссии 19 июля 2013 года, решение комиссии доведено до владельца».

К этому ответу присоединяется и глава Бабушкинского сельского поселения Николай Иванович Голубцов..

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>