Татьяна Медведева: «Я вновь нашла себе работу по душе»

Пчеловод Татьяна Медведева.<br />
Ольга Сверчкова.

В этом году защищать честь района в областном конкурсе пчеловодов, который пройдет в середине августа 2013 года в Тарногском Городке, будет Татьяна Медведева из д. Великий Двор Миньковского сельского поселения. Такое решение приняли специалисты отдела сельского хозяйства и председатель районного Совета пчеловодов Николай Поваров.

Татьяна Павловна занимается пчеловодством четвертый год. «Я никогда не думала, что заведу пчел. Но однажды, это случилось в 2010 году, я осталась без работы: закрыли в деревне приют, где я выполняла обязанности главного бухгалтера. Ранее работала бухгалтером-кассиром в сельхозпредприятии «Колос». У меня всегда было желание трудиться, но работы в деревне днем с огнем не найти. К тому же нужен был стаж, а до пенсии — еще далековато. На мое предложение — завести пчел — муж Вячеслав отреагировал с осторожностью: «Ведь мы же ничего не знаем!» Но потом сказал: «Давай попробуем, а вдруг получится!» В центре занятости я получила государственную поддержку на развитие пчеловодства в сумме 58800 рублей. Через родных приобрели пять пчелиных домиков в Тарноге. Постепенно стали покупать оборудование, много читать специальной литературы по пчеловодству и кое-что конспектировать, а сейчас ответы на многие вопросы узнаем через интернет», — рассказывает пчеловод.

На сегодня на пасеке Медведевых красуется 14 домиков. Пасеке уделяется должное внимание: она ухоженна, есть пасечный домик. Хозяева на своем огороде выращивают фацелию — траву-медонос, много цветов. На соседних участках, по словам Татьяны Павловны, специально посеяли отличные медоносные растения — донник белый, желтый и синяк. А рядом с деревней розовым ковром растет иван-чай (кипрей). «В деревне одна наша семья занимается пчеловодством. Поэтому пчелкам — раздолье. Мы уже собрали 70 килограммов меда. Надеемся получить его еще. Мед с нашей пасеки нравится местным жителям, пользуется спросом у рослятинцев и даже в Подболотье», — продолжает она.

Судя по тому, с каким удовольствием рассказывает Татьяна Павловна о пчелах, понятно, что это дело ей по душе! «Мне большую радость доставляют пчелы. Но, признаюсь, это дело хлопотное», — добавляет женщина. Николай Поваров в ответ на это заметил, что со временем и при желании придет и опыт.

Да, большую часть дня Татьяна Павловна хлопочет на пасеке. У них в планах — построить новую летнюю кухню и сотохранилище.

Татьяне можно присвоить и звание «цветовод-огородник». Она не боится экспериментировать и в огороде. В этом году выделила парник только для арбузов! На радость ей и родным растет 13 арбузиков. В прошлом году Медведевы вырастили четыре арбуза и две дыни. Молодцы!

Побеседовав с пчеловодом, посмотрев ее пасеку, мы пришли к выводу: Татьяна Павловна — достойная кандидатура для участия в конкурсе. Кстати, в районном конкурсе-2012 в номинации «Лучшая женщина-пчеловод» она одержала победу. Пора покорять другие вершины. Удачи!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>