Обращение медицинских работников центральной районной больницы

Уважаемые жители с. им. Бабушкина, мы, врачи, работающие в центральной районной больнице, обращаемся к вам с вопросами: 1) «Когда будет у нас в селе спокойно?», 2) «Когда власть будет работать?», 3) «Когда правоохранительные органы будут действительно правоохранителями, а не выполнять декоративную функцию?».

Пределом нашему терпению послужил возмутительный, не имеющий ничего общего с человеческой моралью факт избиения врача больницы и его родственника. Возмущение вызывает и то, что вместо извинений со стороны молодчиков и их родителей, плетутся лживые истории о случившемся и передаются из уст в уста, устраиваются сцены в хирургическом отделении больницы.

Нас удивляет реакция полиции, когда на неоднократные обращения врача, его жены, на то, что систематически у кафе «Джем» и на площадке у поликлиники «орет» музыка по ночам, мешает отдыху жителям дома, беснуются пьяные молодчики, слышат ответ «завтра придет участковый». Но отдыхать-то нужно каждую ночь. Неоднократно вызывались наряды полиции на хулиганские действия молодых людей около больницы, но сотрудники больницы кроме братания между полицией и нарушителями порядка ничего не наблюдали. Сотрудникам полиции хорошо известно, что ежедневно в кафе «Джем» и рядом с ним нарушаются все законы и нормативные акты о соблюдении тишины и после определенного времени, но действий никаких не было. Выходит, что необходимо обращаться в другие структуры — не правоохранительного толка, которые наведут порядок за один вечер.

Вопрос к власти Бабушкинского поселения и района: «Кто разрешил в жилой зоне работу питейного заведения практически всю ночь до утра и на основании каких нормативных документов?». Или вы вообще не управляете в селе и в районе?

Бездействие власти и правоохранительных органов вынудило врача самого идти предупреждать о необходимости соблюдения тишины, и то, что он взял с собой нож в целях самообороны, наверное, даже спасло ему жизнь, а также действия его родственника, который не побоялся выйти к толпе беснующихся молодчиков. Если вы не измените ситуацию, то скоро по селу без оружия не пройти будет. Или вы можете только на страницах газеты разглагольствовать, почему молодые люди скамейки в парке портят.

Избиение врача, нашего коллеги, это вызов и оскорбление всем медицинским работникам района, и мы не намерены этого прощать. Даже у закоренелых преступников есть негласное правило: врачей не трогать, так как, может быть, к ним придется обращаться, а действия молодых людей вообще находятся за гранью морали.

Просим извинения у населения района, но мы отказываемся в дальнейшем от работы с перегрузками на амбулаторных приемах и в стационаре, будем работать в соответствии с действующими нормативными нагрузками во всех структурных подразделениях, что приведет к удлинению сроков оказания плановой медицинской помощи. О сложившейся ситуации будут проинформированы коллеги всей области.

Письмо подписали: Е.А. Бабушкина, М.В. Лукьянчикова, А.И. Наджафов, В.И. Литвинова, С.С. Власова, В.И. Мезенева, Т.А. Поляшова, В.И. Городишенина, О.Н. Апостол, Е.И. Бабушкина, Л.Ю. Попова, М.В. Каплина, С.В. Глизница, Л.М. Загребина, К.П. Мезенева, Н.А. Поповский, Г.П. Пожилова, С.А. Поткина, Т.Н. Данилова, Т. А. Попова, В.Ф. Новоселова, Г.И. Лобова, Н.Ю. Поляшова, С.А. Козицына, В.В. Коршунов, С.С. Сосян, Н.С. Лебедева, Н.В. Юнина, В.Д. Фадеев, Т.И. Герман, Т.Н. Данилова, А.И.Козырева, А.И.Сараева,С.Н. Шушкова, С.Д. Казиева, Л.Н.Куготова, Н.С.Манойлова,Е.Н. Дерягина, О.В.Хлупина,Н.В. Попова, Н.В. Сысоева, Т.А.Лобова, О.В.Коршунова, Т.В. Пожилова, С.Б. Потанина, Ю.Г. Метеньканич, Н.А.Хлупина, Е.В. Попова, Н.Н. Мезенева, Н.Н. Кускова.

Ответ Николая Томилова, начальника отделения полиции по Бабушкинскому району

Уважаемые жители Бабушкинского района, работники центральной районной больницы!

По факту происшествия у кафе «Джем» в с.им. Бабушкина в ночь с 19 на 20 июля 2013 года с участием терапевта МБУЗ «Бабушкинская ЦРБ» сотрудниками отделения полиции (по оперативному обслуживанию территории Бабушкинского муниципального района) МО МВД России «Тотемский» проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью участникам драки назначены судебно-медицинские исследования. Действия виновных лиц будут квалифицированы после получения заключения судебно-медицинского эксперта.

Для установления своевременности и законности действий сотрудников отделения полиции по Бабушкинскому району начальником УМВД России по Вологодской области назначена служебная проверка.

За 2012 год и за истекший период 2013 года в отделение полиции поступило 21 сообщение о происшествиях, связанных с деятельностью кафе «Джем». Осложнение криминогенной обстановки произошло в 2013 году: за весь 2012 год зарегистрировано 9 сообщений о происшествиях, а за истекший период 2013 года в отделение поступило 12 обращений граждан. Основная масса сообщений – это происходящие между посетителями кафе, находящимися в состоянии опьянения, драки и скандалы (30.01.2012, 10.05.2012, 14.10.2012, 28.11.2012, 16.12.2012, 01.01.2013, 23.01.2013, 17.03.2013, 02.06.2013, 20.07.2013 года). 24 мая 2013 года, 20 июня 2013 года и 30 июня 2013 года зарегистрированы обращения граждан о нарушении тишины в ночное время посетителями кафе. По всем зарегистрированным обращениям граждан сотрудниками полиции проведены проверки, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Также 7 января 2013 года здесь же был выявлен факт продажи после 23 часов спиртосодержащей продукции, на ответственное лицо составлен административный протокол.

Владельцам кафе Джем» неоднократно предлагалось обеспечить охрану кафе и посетителей от противоправных посягательств со стороны третьих лиц, но должных мер в данном направлении не принято.

В настоящее время сотрудниками отделения полиции проводится проверка в вечернее и ночное время территории, прилегающей к кафе, с целью своевременного выявления и пресечения нарушений законодательства.

От редакции

Копии письма направлены в администрации сельского поселения и района, в местное отделение полиции. Комментарии представителей власти будут опубликованы в следующем номере, а ответ из полиции мы публикуем уже сегодня.

По словам главного врача ЦРБ Василия Коршунова, сложившаяся ситуация не отразится на работе больницы, в том числе и на приеме ее посетителей.

Работники Бабушкинской ЦРБ.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>