Вступили в силу результаты новой оценки земель населенных пунктов

Любовь Балаева, начальник департамента имущественных отношений области.<br />
Фото предоставлено пресс-службой Правительства области.

Землепользование в Российской Федерации является платным, поэтому каждый, кто является собственником или пользователем земельного участка, уплачивает соответственно земельный налог или арендную плату. Их размер напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка, которая определяется в ходе кадастровой оценки земель.

18 января 2013 года вступили в силу результаты новой оценки земель населенных пунктов, утвержденные приказом департамента имущественных отношений области от 27 декабря 2012 года № 206. В связи с этим у населения и организаций возникает множество вопросов. Отвечает на них начальник Департамента имущественных отношений области Любовь Валерьевна Балаева.

- Любовь Валерьевна, расскажите, что такое кадастровая оценка земель населенных пунктов и как она проводится?

- Кадастровая оценка земель – это массовая оценка всех земельных участков одновременно.

Для проведения оценки независимому оценщику передается перечень земельных участков, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (систематизированном своде сведений об учтенном в соответствии с федеральным законодательством недвижимом имуществе), в отношении которых нужно провести оценку. Независимым оценщиком проводится группировка земельных участков, выявляются факторы, которые влияют на стоимость земельных участков. Это, например, удаленность от центра населенного пункта, наличие электричества, газа, доступность остановок общественного транспорта, магазинов, автомагистралей и многое другое. По данным факторам определяются характеристики земельных участков. Далее с помощью математических методов и специальных компьютерных программ и определяется кадастровая стоимость земельных участков. Результаты определения кадастровой стоимости проходят экспертизу в саморегулируемой организации оценщиков (СРО) и, при наличии положительного заключения экспертизы, подлежат утверждению.

- Можно ли каким-либо способом изменить кадастровую оценку, если, по мнению землепользователя, она является слишком высокой?

- В случае, когда вы являетесь землепользователем и у вас возникло сомнение в правильности определения кадастровой стоимости вашего земельного участка, вы вправе обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра, бывшее ГУЮ, УФРС) по Вологодской области за разъяснениями.

Для того чтобы быстро получить данную информацию, необходимо связаться со специалистами Управления Росреестра по Вологодской области по телефону (8172) 72-48-90, где вы получите полные и достоверные сведения по вашему вопросу.

Обращаю внимание на то, что устная консультация не является основанием для начала процедуры по изменению кадастровой стоимости. В связи с этим хотелось бы особенно отметить, что данная процедура носит исключительно заявительный характер.

По результатам консультации возможны три варианта ваших дальнейших действий:

1) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости допущена кадастровая ошибка. Например, оценщик отнес ваш земельный участок не к тому виду разрешенного использования.

В данном случае вы, как землепользователь, вправе обратиться в Управление Росреестра по Вологодской области с письменным заявлением о ее устранении и с приложением документов, подтверждающих этот факт. Это может быть свидетельство о государственной регистрации права собственности, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, технический паспорт, кадастровый паспорт объекта недвижимости (документ, в соответствии с которым можно определенно установить вид разрешенного использования земельного участка).

2) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости выявлена недостоверность сведений о земельном участке, использованных при его оценке.

В данном случае землепользователь вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров с соответствующим заявлением и необходимыми документами (кадастровым паспортом; нотариально заверенной копией правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок; документами, подтверждающими недостоверность сведений об объекте недвижимости).

3) Специалист Управления Росреестра по Вологодской области подтвердил, что при определении кадастровой стоимости никаких ошибок не допущено, но землепользователь все равно настаивает на ее изменении.

В таком случае землепользователь вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров. Ему нужно предъявить заявление об установлении в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, а также необходимые документы (кадастровый паспорт; нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок; отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость, т.е. на 2 июня 2012 года; положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, в случае если рыночная стоимость земельного участка отличается от кадастровой стоимости более чем на 30%).

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земель Вологодской области создана при Управлении Росреестра по Вологодской области (160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3, тел. 72-48-90) и действует до 11 августа 2013 года.

Как во время работы комиссии по рассмотрению споров, так и после окончания ее работы землепользователь вправе обратиться в суд и оспорить кадастровую стоимость земельного участка.

- Сколько стоит независимая оценка рыночной стоимости земельного участка?

- Учитывая, что определение рыночной стоимости земельного участка осуществляется независимым оценщиком, стоимость указанных работ устанавливается по соглашению обеих сторон (заказчика и исполнителя оценочных работ по договору).

- Когда по новой оценке будут начисляться платежи за землю?

- Земельный налог по новой кадастровой стоимости будет начисляться с 2014 года. Цена выкупа земельных участков (исчисляется в процентах от кадастровой стоимости) и размер арендной платы определяются по новой кадастровой стоимости с 18 января 2013 года.

- Как Вы сами оцениваете результаты применения состоявшейся кадастровой оценки?

- Кадастровая оценка земель – это, прежде всего, констатация социально-экономического развития территории, ее инвестиционного, социального и экономического потенциала. Чем более развитой является территория, тем выше кадастровая стоимость земель в границах данной территории. Утратившая силу прежняя кадастровая оценка земель населенных пунктов была проведена в докризисный период, когда наблюдалось развитие территорий. Использовать же ее результаты пришлось в разгар кризиса, и в кризисных условиях она являлась явно завышенной.

Сравнивая новые результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов и результаты предыдущей государственной кадастровой оценки таких земель, нельзя сделать вывод о повсеместном и однозначном увеличении или уменьшении кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с различными видами разрешенного использования.

Также считаю необходимым отметить тот факт, что определение кадастровой стоимости земель производилось в соответствии с нормативами по проведению оценки. Существуют четкие критерии, по которым производится расчет кадастровой стоимости.

- Любовь Валерьевна, предыдущая кадастровая оценка земель населенных пунктов вступила в силу в 2011 году. Почему такой маленький интервал между предыдущей и новой оценкой?

- Кадастровая оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет. Предыдущая оценка была проведена в 2008-2009 годах по состоянию на 1 января 2007 года. Как я уже сказала ранее, в связи с ростом экономики в период с 2002 по 2007 годы при проведении оценки произошло значительное увеличение кадастровой стоимости земель. В условиях экономического кризиса Правительство области отложило введение новой кадастровой оценки до 1 января 2011 года. Новая кадастровая оценка проведена по состоянию на 2 июня 2012 года, то есть по истечении пяти лет с даты предыдущей оценки.

- Почему же Правительство области не отложило введение новой кадастровой стоимости на некоторый период времени?

- Изменился закон, регулирующий этот порядок. Результаты проведения государственной кадастровой оценки должны быть утверждены в течение десяти дней с даты приемки отчета об определении кадастровой стоимости при наличии положительного экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков.

Такое заключение было представлено, и единственное решение, которое могло быть принято на уровне области, – это решение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов, что и было сделано. Результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов вступили в силу с 18 января 2013 года, они не могут быть отменены либо отложены на какой-либо период времени. Установленная в ходе оценки кадастровая стоимость – это та стоимость, с которой мы будем иметь дело в ближайшие пять лет. Любое оспаривание результатов оценки возможно только в отношении конкретных земельных участков в том порядке, о котором я уже говорила выше, – через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или через обращение в суд.

Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Выпуск подготовлен при поддержке управления информационной политики Правительства Вологодской области..

Подготовила Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>