Иде нужен человек, который сможет объединить жителей!

Накануне дня России, 11 июня, в Идском поселении прошла встреча местного населения с представителями администрации Бабушкинского района.

Выслушать жителей и ответить на их вопросы приехали заместитель главы Бабушкинского района Екатерина Метеньканич, ведущий консультант управления по развитию местного самоуправления департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Александр Леонов, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Никулин, начальник управления образования Анна Худякова, начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Поляшова, главный врач Бабушкинской ЦРБ Владимир Коршунов, начальник финансового отдела Татьяна Ерегина, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова, заместитель начальника ОП Алексей Шестаков и главный специалист комитета по управлению имуществом Людмила Кузнецова.

На встрече все присутствующие заслушали отчет об исполнении бюджета за 2012 год исполняющего обязанности главы Идского поселения Натальи Игошевой.

Выслушав внимательно Наталью Александровну, население тут же начало задавать ей вопросы по поводу того, какие средства потрачены на ремонты в 2011-2012 годах, что положено отремонтировать на данные деньги, почему ремонт крыльца и веранды не оплачивается? Также жителей Идского поселения интересовало, когда же будут обесточены пустующие квартиры, когда будет наведен внешний вид поселка, то есть уберут развалившиеся квартиры, окосят траву, будет ли ходить на Иду рейсовый автобус? На все эти вопросы они получили ответы специалистов. Самыми острыми проблемами, волнующими не только местное население, остаются детский сад и обеспечение граждан питьевой водой.

С 1 сентября 2013 года детский сад будет перемещен в здание школы. В настоящее время ведется работа,но и к 1 сентября возможно, что дошкольное учреждение не будет готово принять малышей, а их на Иде — 41 в возрасте от 0 до школьного возраста. По словам жителей Иды, учителя не смогут выйти 1 сентября на работу, так как детей не с кем оставить. В детский сад хочется многим, но прийти и сделать необходимую перегородку в здании школы желающих нет, а средств в бюджете на это не заложено. Единственным решением данной проблемы является то, что родители малышей все-таки соберутся, проведут субботник и сделают все необходимое, что в их силах для открытия детского сада. В свою очередь управление образования и администрация района также делают все необходимое для того, чтобы учебный год не оказался под угрозой срыва.

Не дает покоя и проблема с водой. Об этом говорилось неоднократно и на страницах районной газеты. Вода течет только два часа (утром и вечером). По словам жителей, полчаса она течет грязная, а полчаса — нормальная, но этого времени не хватает, чтобы все успели ею запастись, а платят за пользование этой услугой в полной мере. Берется плата за пользование водой из колодца, построенного за счет средств бюджета Идского поселения. Вопрос об этом был задан Павлу Никулину, на который он ответил, что необходимо сделать перерасчет и брать деньги только за то время, когда люди ею пользуются. Еще Павел Александрович сказал, что за пользование водой из колодцев плата взиматься не должна. По словам Натальи Игошевой, работа по решению данной проблемы ведется. Был задан вопрос и Светлане Поляшовой по поводу работы Идского Дома культуры, но ответа жители не услышали, вступив в перепалку с директором клубно-досугового объединения. На вопросы о том, возможен ли вариант, чтобы фельдшер выписывал больничные листы, чтобы скорая приезжала в поселок и по оказанию медицинских услуг, Владимир Васильевич сказал, что скорая ездит в Иду, но только по экстренным вызовам, а проблему с выпиской больничных он рассмотрит и направит фельдшера на курсы повышения квалификации.

На вопрос о том, почему администрация не отчитывается перед населением, Александр Леонов посоветовал жителям отходить от советской модели иерархичности власти, говоря о том, что администрация района не вправе требовать от администрации Идского поселения отчетов.

«Это ваша власть, и если вы не можете заставить ее отчитываться, то значит вы ее неправильно выбрали. Если понимания не будет, то и не будет хорошей жизни в вашем поселке. Надо уметь договариваться, важно найти человека, который сможет вас объединить. Нужно сохранить то, что имеете», — сказал Александр Владимирович.

По словам Екатерины Метеньканич, администрация Бабушкинского района не забыла про Идское поселение и помогает ему также, как и другим поселениям района.

В этот день жители поселка Ида задали много вопросов, но, к сожалению, многих ответов они не услышали, так как, задавая их, некоторые из них тут же начинали ругаться между собой, высказывая оскорбления в адрес своего собеседника.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>