Новый вид инфекции набирает обороты

«Три вологжанина находились в контакте с людьми, зараженными короновирусной инфекцией», — известил департамент здравоохранения области. Сейчас эти люди находятся под медицинским наблюдением.

Прежде всего, необходимо отметить, что речь идет об особенном штамме вируса, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии.

Клинические заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.

Наибольшее число пострадавших числится в Саудовской Аравии (31 больной, 15 летальных исходов). В Иордании, Великобритании, ОАЭ, Франции и Тунисе наблюдаются единичные случаи заболевания.

Механизм передачи инфекции остается в стадии изучения. Однако специалисты отмечают возможность заражения при близком контакте с заболевшими людьми.

Учитывая сложившуюся ситуацию, департамент здравоохранения Вологодской области и Территориальное управление Роспотребнадзора по Вологодской области советуют воздержаться от туристических поездок в страны, где уже выявлены заболевания. Даже пока относительно спокойный Египет может получить опасную инфекцию в связи с наплывом в летнее время туристов из Саудовской Аравии, которые приезжают в эту страну без всякого контроля, передвигаются на своих автомашинах по всей территории Египта.

По состоянию на 22 мая 2013 года зарегистрировано 44 лабораторно подтвержденных случая короновирусной инфекции, из которых 21 случай закончился летальным исходом.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>