Вспомним своих ветеранов

«Многие годы я занимаюсь сбором сведений о своих земляках-вологжанах, участниках Сталинградской битвы.

Н<b>игде, ни на одном памятнике, ни на одной из многочисленных братских могил не увидишь упоминания о том, что здесь мужественно сражались и умирали тысячи воинов-вологжан. Просматривая десятки тысяч наградных листов периода Великой Отечественной войны, находишь такое большое количество описаний случаев настоящего героизма, что невольно возникает гордость за подвиги наших земляков. Вот таких мужественных, отважных, но, к сожалению, забытых вологодских солдат и офицеров я пытаюсь увековечить, передавая все собранные о них материалы в музей-панораму Сталинградской битвы. Обращаюсь во все районы Вологодской области, прошу жителей перебрать свои архивы, найти и переслать мне фотографии родственников и близких. Обращаюсь по этому поводу и к жителям Бабушкинского района, так как из района такие сведения не поступают. …Свою поисковую деятельность продолжаю. Надеюсь на более активную вашу поддержку», — такое письмо получила председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова от автора энциклопедического словаря биографий «Вологжане в Сталинградской битве» Горгония Подъякова из г. Волжский.

В подтверждение того, что и в нашем районе было немало настоящих героев, автор письма прислал рассказ о Михаиле Григорьевиче Шалаевском, 1923 года рождения, уроженце д. Демьянцево Кулибаровского сельсовета. В первые дни Великой Отечественной войны ушел в армию этот молодой вологодский паренек. Окончил военное училище и в звании лейтенанта попал на фронт. В суровые дни Сталинградской битвы Михаил, командир взвода 129-го инженерно-минного батальона 8-й инженерно-саперной бригады, руководил работами по разминированию и строительству различных оборонных сооружений.

В ноябре 1942 года за успешное строительство под огнем противника командных пунктов на передовой линии обороны он получил первую боевую награду — медаль «За отвагу». После разгрома окруженной в Сталинграде группировки противника лейтенант со взводом очищал город от вражеских мин и неразорвавшихся боеприпасов. Разыскивая под снегом и ледяной коркой вражеские минные поля, он уничтожил 570 мин. За эту напряженную, опасную для жизни работу он дважды был награжден орденом Красной Звезды.

В августе 1943 года в боях под Харьковом, уже в звании старшего лейтенанта, командира роты, он строил переправы на реке Лопань, пропуская по ним части 305 стрелковой дивизии. Обеспечивая продвижение этой дивизии, его рота проделала 12 проходов в минных полях, обезвредив при этом до 1500 мин, и сделала пять проходов в проволочных заграждениях. Все это способствовало освобождению от врага города Харькова. Еще один орден Красной Звезды засверкал на груди молодого командира.

Продвигаясь со своей ротой на запад, в конце сентября 1943 года Михаил Шалаевский подошел к Днепру. В сентябре его рота обеспечила переправу на противоположный берег передовых отрядов 15-й гвардейской стрелковой дивизии. Мужество и отвага его были отмечены очередной наградой — орденом Отечественной войны 2-й степени. «К сожалению, дальнейший боевой путь этого отважного офицера — сапера проследить мне не удалось, но известно, что в 1985 году к 40-летию Великой Победы ему был вручен орден Отечественной войны 1-й степени», — пишет автор.

Уважаемые земляки! Согласитесь, разве можно забывать такие заслуги боевого офицера? Почему имя и подвиг его, как и подвиги многих других, остаются забытыми? «Помогите увековечить имя Шалаевского Михаила Григорьевича, вашего земляка, в музее-панораме Сталинградской битвы, главном хранилище документов по истории этой великой битвы на Волге. Нужны дополнительные сведения и фотографии о многих других ваших земляках, защитниках Сталинграда», — вновь обращается с просьбой Горгоний Подъяков. В свою очередь, он выслал список военнослужащих-вологжан, участников Сталинградской битвы, уроженцев района (26 человек), и краткие сведения о их боевом пути.

Список имеется в районном Совете ветеранов.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>