Идеи оформлены в проекты и могут быть реализованы

Идет обсуждение проектов, которые представили на публичные слушания жители Бабушкинского района.<br />
Мария Литвинова.

С начала 2013 года в области реализуется проект «Команда губернатора: муниципальный уровень», направленный на поиск инициативных людей, способных реализовать идеи и проекты, которые будут приносить реальную прибыль, создавать рабочие места, развивать сельские территории и улучшать качество жизни людей.

Участники проекта первоначально прошли обучение по уникальной образовательной программе повышения квалификации. Они познакомились с основами правовой грамотности через систему законодательства о местном самоуправлении, механизмами межбюджетных отношений, управленческими технологиями, а также научились правильно взаимодействовать с населением.

После этого участники разрабатывали свои проекты. «Они должны быть направлены на улучшение качества жизни селян, — говорил губернатор области. — Мы не замахиваемся на глобальные комплексные программы по развитию территорий и не ждем этого от участников. Наша задача — научить наших резервистов профессионально положить свои идеи, замыслы на бумагу, оформить это в конкретный проект с цифрами и результатами. Научившись на малом, наши участники смогут смело двигать и более масштабные задачи, и мы их в этом будем поддерживать».

Из Бабушкинского района обучение прошла большая группа муниципальных служащих, свои проекты разработали трое из них. В июне они представили свои идеи на публичных слушаниях.

Слушания прошли в администрации района, в присутствии членов областного экспертного совета. Глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев защищал свой проект по развитию туризма в сельском поселении, директор Демьяновского культурно-досугового объединения Наталья Папылева представила на суд жюри проект по созданию базы семейного отдыха и развитию конного спорта в Демьяновском сельском поселении (об этих проектах редакция рассказывала ранее). Заместитель главы Юркинского сельского поселения Надежда Казарина предложила на обсуждение свой проект по благоустройству центральной усадьбы Юркинского поселения. Надежда Евгеньевна, подключив активных жителей, планирует очистить от бытового мусора деревню Юркино, посадить кустарники и деревья, создать место отдыха, разбить цветники, установить скамейки, детскую игровую площадку. «Планируем создать привлекательный внешний вид нашего населенного пункта, — говорит Надежда Евгеньевна. — Проект, может быть, не шикарный, но реальный и вполне выполнимый. Можно получить результат через года два-три». Надеюсь, так оно и будет. И даже в том случае, если этот проект не найдет широкой поддержки со стороны области, его непременно нужно воплотить в реальность. От его реализации центральная усадьба поселения станет чище, уютнее, дети получат возможность поиграть на специальной площадке (такая площадка уже установлена администрацией в поселке Кунож — отдаленном населенном пункте поселения, в котором отсутствует детский садик, и очень понравилась местной детворе). После того, как территория будет благоустроена, можно будет воплотить новые идеи, к примеру, можно будет вести речь о привлечении туристов в такой живописный, тихий уголок нашего района, как Юркино.

Выездная редакция в Юркинском сельском поселении

Татьяна Ловыгина оказывает помощь жителям поселка Кунож

Поселок Кунож — самый отдаленный в Юркинском сельском поселении. Он спрятался за красивейшим сосновым бором, на берегу быстроводной, некогда судоходной реки, которая веками несет свои воды в матушку Волгу. Переплывешь на левый берег ее и окажешься в другой, Костромской, области.

Народ в этом поселке не избалован цивилизацией: воду пьют из родника, мобильными телефонами не пользуются, поскольку нет в округе ни одной сотовой вышки. Телефонизировать поселок стационарными аппаратами начали недавно, работы в стадии подключения, и поэтому местом активного общения жителей поселка по-прежнему является отделение почтовой связи. Хозяйничает здесь Татьяна Ловыгина уже много лет. Уважают ее местные жители, поэтому доверили быть депутатом Совета Юркинского сельского поселения. «Раньше в отделении был дружный коллектив почтовых работников, но после сокращений осталась здесь я одна, — рассказывает при встрече Татьяна Александровна. — Принимаю посылки, переводы, письма, плату за электроэнергию, другие платежи в разные инстанции. Большой проблемой для жителей поселка было отсутствие телефонной связи (четыре телефона на весь Кунож),а услугами таксофона люди пользуются неохотно. Они привыкли, на почту забегать звонить. Поэтому наше отделение связи напоминает переговорный пункт.

По вопросу телефонизации поселка люди обращались ко мне как к депутату. Я писала письма во все концы с просьбой о помощи: к главе района, депутатам Законодательного Собрания области и в редакцию. Мне пришел ответ, в котором обещали телефонизировать поселок в период с 2013 по 2014 год. И не обманули. Установка телефонов в домах жителей поселка уже завершается. И мы этому очень рады. Наша просьба не повисла в воздухе, ее выполнили.

Хотелось, чтобы нам помогли найти медика на наш медпункт, на котором много лет висит замок. Мы живем за сотню километров от райцентра, и очень трудно больным людям проделывать такой длинный путь за медицинской помощь при отсутствии автобусного сообщения. Да и детей в поселке много (более двух десятков), им также нужен медик. А еще дети нуждаются в детском садике, группу которого можно было бы открыть «под крылом» Вереговской школы. Пока что возле клуба администрация Юркинского сельского поселения установила для них детскую площадку.

Если не будет медпункта, детсада и работы молодым, поселок будет постепенно вымирать. Но допустить этого нельзя: места здесь у нас очень красивые, грибные, ягодные, рыбалка рядом. Этим летом будем отмечать 80-летие Куножа. Поселок стараемся содержать в чистоте, проводим субботники по его благоустройству. Возле домов заботливые хозяйки Галина Николаевна Шишкина, Надежда Александровна Смыкова, Надежда Николаевна Вязникова, Нина Ивановна Рыжова и другие разбивают клумбы, сажают цветы. Выставляют всякие поделки у домов, например, сад Натальи Александровны Хлупиной украшают лебеди, сделанные из колес, медведи из дерева, ромашки из пластиковых бутылок».

Татьяна Александровна — активная участница женского клуба «Хуторянка». Вместе с подругами она готовится к юбилею поселка, разучивают новые песни. «Поем под караоке в клубе, — рассказывает Татьяна Александровна, — костюмы для группы сшили в прошлом году за счет администрации поселения». Боевой характер не позволяет Татьяне Ловыгиной сидеть без дела, она всегда в гуще событий.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>