Полна энергии и оптимизма

Трудолюбивая женщина Рия Комарова.<br />
Ольга Сверчкова.

Интересно рассказывать о людях, которые всю жизнь посвятили своей малой родине, трудились на благо ее, создавали семьи, с малых лет учили детей любить и лелеять землю. Среди них — 66-летняя Рия Андреевна Комарова из села Андреевское.

Вся сознательная жизнь этой женщины была связана с совхозом им. Беляева. Она обладательница необычной, но важной и престижной в то время на селе работы — техника-осеменатора (эти обязанности выполняла 14 лет), 26 лет отработала дояркой на Андреевской ферме. «Раньше поголовье скота в хозяйстве было большое, а кормов не хватало. Поэтому корова в сутки получала всего 700 граммов сена, но был силос и комбикорм. Но в последние годы животных стали кормить лучше, в итоге — хорошие показатели в отрасли и заработки животноводов», — рассказывает Рия Андреевна. До сих пор ветеран вспоминает добрым словом коллег своей смены Екатерину Михайловну Кармановскую и Татьяну Алфеевну Дружинину (в свое время в совхозе труд доярок был организован по сменам).

Несмотря на то, что Рия Андреевна находится на заслуженном отдыхе, ее день буквально расписан по часам. Хозяйка очень любит животных. На ветеранском подворье есть козы Малышка и Луша, поросенок Феня. Ранее во дворе жили корова и курицы. «Сейчас каждое утро в пол-восьмого козочек выгоняю на пастбище. Скормив им посоленный кусочек хлеба со словами: «Идите с Богом», иду домой, где всегда хватает работы», — продолжает моя собеседница. По ее словам, козочки доят хорошо, по 4,5 литра молока в сутки. Особенно ей по душе парное молоко.

На вопрос, как она справляется с сенокосной страдой, с улыбкой ответила: «Козе не корове — сена много не надо. А сенокос у меня рядом с домом. Косить начинаю рано утром, часа в четыре. Покошу в день часика два, на следующий день — снова столько же. Сена стараюсь заготовить с запасом, вот и нынче его осталось».

Рия Андреевна вместе с мужем воспитали дочь Ольгу и сына Евгения, которые живут своими семьями в селе Рослятино. «У меня шесть внуков, подрастает правнучка Карина. Дети и внуки часто меня навещают, если нужно — помогут в делах, привозят продукты из магазина. Особенно не дает мне скучать Кариночка», — говорит женщина и показывает фотографию девочки.

«Рия Андреевна — веселый человек и душа компании», «У нее много подруг и хорошие отношения с соседями-супругами Надеждой Юрьевной и Александром Васильевичем Тимченко и другими земляками», — такие отзывы я не раз слышала в адрес этой замечательной женщины от рослятинцев и бабушкинцев.

Рия Андреевна показала мне огород, теплицу, колодец, место отдыха под сиренью. Все у нее замечательно!

Наша жизнь

Проявите волю!

Проблема: чужое и свое. Вы с ребенком заглянули к знакомым и с ужасом обнаружили, что на чужой территории чадо ведет себя точно так же, как и на своей – без стеснения собирает ягоды, рвет цветы. Хозяева уже на грани срыва. Что делать?

Решение проблемы. Опыт показывает, что слова «свое» и «чужое» доступны для понимания в любом возрасте. Так что за кажущейся непосредственностью ребенка, увы, стоит элементарная невоспитанность.

Во избежание конфликтов не устаем повторять, что каждая мелочь на даче достается с великим трудом.

Не забывайте подчеркивать: «Бабушка день и ночь трудится на грядках, поэтому у нее такая вкусная клубника». Или, проходя мимо работающих в саду соседей, скажите: «Вот заботливо ухаживает Иван Иванович за садом». Ребенок должен научиться ценить труд, тогда ему и в голову не придет позариться на то, что выращено другими.

Если же конфуз все же произошел, придется маленькому вредителю покаяться. Во-первых, его должна ждать строжайшая беседа дома (не у соседей!). Во-вторых, возмещение убытка потерпевшим. Ребенок своими руками должен набрать целую миску ягод, сам вручить ее соседям и произнести слова извинения. Он должен испытать раскаяние, иначе никакие запреты его не удержат от новых «подвигов». Лучше родителям один раз проявить волю, чем постоянно чувствовать неудовольствие окружающих.

Для вас, огородники

Как одолеть сорняки?

Главное правило освобождения нашего сада-огорода от сорняков — это своевременная прополка, пока они не отцвели и не дали потомства. Иначе их «семейство» становится практически неодолимым.

Посудите сами: каждый экземпляр непахучей ромашки, например, дает ежегодно до полутора миллионов штук семян. По сравнению с ней лопух почти безобиден: потомство насчитывает 24 тысячи семян. А вот все 120 видов распространенных на любом участке сорняков производят в общей сложности десятки миллионов неукротимых «нахлебников», способных полностью заполонить наши сады-огороды…

Основной и традиционный метод борьбы с сорняками — перекопка отдельных участков сада вилами с полной выборкой корней при дальнейшем компостировании. Понятно, что это — самая трудоемкая работа, справиться с которой удается лишь в малой степени.

Однако не отчаивайтесь: там, где не удается выбрать корни, скосите косой либо просто удалите тяпкой, плоскорезом надземную часть сорняков. При многократном скашивании сорняки постепенно теряют способность к размножению.

А еще сильно заросшие участки изолируют от солнечного света, закрывая любым плоским непрозрачным материалом — черной пленкой, брезентом, картоном, плотной бумагой, соломой. И сорняки тоже отступают…

Многие дачники усмиряют их и с помощью гербицидов.

В бочке — цветочки

Старая бочка – незаменимая вещь на любом участке! Она служит для сбора дождевой воды, для хранения сыпучих веществ, иногда для мусора и т.д. Но что если бочка окончательно прохудилась? Совсем не обязательно ее выбрасывать, из нее можно сделать замечательную клумбу – как вертикальную, так и горизонтальную (распилив ее вдоль и скрепив). Это не просто универсальный вариант, это еще и оригинальное декораторское решение: к середине лета растения полностью разрастутся и расцветут – это будет эффектно выглядеть на вашем участке. Посадить в бочку можно не только цветы, но и ягоды: например, на обычной грядке клубнику нужно приподнимать, чтобы крупные тяжелые ягоды не лежали на земле и не гнили. А в бочке они будут свободно свисать, причем максимально предоставленные солнцу. То же можно сказать об огурцах, некоторых сортах кабачков, баклажанов, даже гороха.

Скажем, у вам прохудилась лейка – не спешите выбрасывать. В нее можно посадить яркие цветы. Такая переносная клумба будет путешествовать по саду и украшать все ее уголки. Есть рядом водоем – устройте плавающую клумбу из старой лодки. Всего-то: заполните ее питательной смесью и посадите цветы. А поливать надо будет всего раз в месяц.

Знаете ли вы?

Садовые дорожки из… чабреца

Существуют цветы, которые не поддаются вытаптыванию и не требуют ухода долгие годы. Среди карликовых форм некоторых декоративных многолетников есть растения, выдерживающие вытаптывание. Среди них почвопокровный тимьян, называемый чабрецом или богородской травой, который можно использовать для создания цветущих садовых дорожек.

Тимьян украсит дорожки в мае-июне шаровидными соцветиями мелких сиренево — розовых или красных цветков. Быстро разрастающиеся стелющиеся побеги формируют плотные коврики длиной до 60 см. Высота растения от 2,5 до 8 см, листья издают приятный аромат, усиливающийся при ходьбе.

Тимьян неприхотлив: легкая почва и побольше солнца – это все, что ему требуется для обильного ежегодного цветения. Кроме того, тимьян обладает обширным спектром лечебного действия.

Это интересно

В Швейцарии будет «плодоовощное» телевидение

Садоводческое объединение Швейцарии планирует открыть телеканал, посвященный выращиванию овощей и фруктов.

Плодоовощное телевидение станет выпускать интересные репортажи об уборке и выращивании различных садовых культур, давать ценные советы по хранению продукции и даже предоставлять телезрителям рецепты приготовления и переработки овощей и фруктов. В дальнейшем планируется выход телеканала и на французском

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>