Фотографию лучше увидеть, чем о ней рассказывать

Юлия Дерягина рассказывает об экспонатах выставки и делится о них своими впечатлениями.<br />
Татьяна Самыловская.

Фотографии из Ялты, семейные фото, цветы, грибы, поделки из конструктора — это все представлено на выставке в Бабушкинском районном историческом музее.

Весь июнь проходит фотовыставка, которая включает в себя работы семьи Поляшовых, Екатерины Тонких и Дарьи Кусковой. Семья Поляшовых (Светлана, Александр, Екатерина и Матвей) представили снимки, сделанные в Ялте, фото природы, выполненные с берега за санаторием Леденгск, также макеты кораблей, которыми увлекается юноша. Данная выставка стала дебютной для юного фотографа Екатерины Секушиной, которая впервые представила свои работы. Мое внимание привлек снимок, на котором изображена ветка елки, сфотографированная в темное время суток. И если бы я не знала, что работы выполнены автором, то решила бы, что это фотошоп. Семейные фотографии Екатерины своими улыбками не только поднимают настроение, но и заряжают позитивом и добротой.

Каждая фотография таит в себе некий этап в жизни каждого, кто делает снимок. Почему человек фотографирует? Наверное, потому, что не может описать увиденное словами. Описать каждый снимок трудно. От фотографий, представленных на выставке, трудно отвести взгляд. Они завораживают.

Фотография дает нам возможность передать увиденное! Поэтому лучше ее один раз увидеть, чем сто раз услышать.

По словам сотрудников музея выставка пользуется популярностью. Уже многие жители не только села, но и района ее посетили. Она продлится до конца июня. Успевайте ее посмотреть!

Татьяна Самыловская.

Увлечения

Александра Баженова создает интересные вещи

Так можно и даже нужно сказать об Александре Баженовой, женщине, которая превращает никому не нужный хлам в настоящий шедевр.

Александра Михайловна живет в селе Рослятино, работает фельдшером на скорой. а в свободное от работы время трудится над изобретением интересных вещей. Большинство ее работ создано из обычных пластиковых бутылок, которые многие из нас, не задумываясь, выкидывают на свалку.

Создавать поделки женщина начала этой зимой. И вот, спустя несколько месяцев, ее творения украшают участок, расположенный возле дома. Чего здесь только нет: цветы, пчелы, зайцы, домовой, лягушка, слон, пальма, кошка, фонарики! И это далеко не все: многие вещи Александра Михайловна подарила своим друзьям и знакомым. А веселые зайчата и яркие цветы сейчас украшают территорию при Рослятинской больнице.

Поделки из бутылок – не предел рукоделию Александры Баженовой. Она шьет красивые подушки, делает шкатулки. А на кухонной стене, к примеру, женщина разместила фотокалендарь. Интересно узнать, как он сделан? Так вот, на большом старом календаре мастерица разместила фотографии своих близких, причем каждая новая страница посвящена отдельному человеку либо группе людей. Пришли в гости соседи? Замечательно! Извольте посмотреть на себя: хозяйка открывает нужную страницу календаря. Коллеги заглянули? Родственники приехали? И для них найдется интересная страничка.

«Как пришла в голову такая идея?» — интересуюсь у собеседницы. «Как-то вечером нечем было заняться. Вот и решила создать календарь. Да и фотографии сейчас всегда на виду, а не где-то в шкафу лежат», — слышу в ответ. А фотографий у Александры Михайловны много, ведь фотографирование – еще одно маленькое увлечение этой женщины.

Александра Михайловна, пожелаем Вам удачи во всех начинаниях. Продолжайте и дальше удивлять и радовать односельчан своими изобретениями.

Алена Полуяхтова.

Маленькие хитрости

Как правильно выбрать солнцезащитный крем

Для этого следует знать, к какому фототипу принадлежит ваша кожа. Их существует шесть, но в нашей полосе встречаются в основном лшь четыре:

1. Очень светлая кожа, глаза голубого или зеленого цвета, а волосы рыжие или светлые, есть веснушки. Люди с таким фототипом мгновенно обгорают на солнце, поэтому лучше использовать в первые дни крем для лица с SPF (солнцезащитный фактор) 45, SPF 40 или SPF 50, а впоследствии — SPF 30. Использовать масла для интенсивного загара людям этого фототипа категорически противопоказано.

2. Сюда относятся люди с тем же цветом волос, что и в первом случае, но с более темными глазами — серыми и карими. У них есть риск солнечного ожога в первые дни пребывания на солнце, но он несколько ниже, чем у «людей 1 типа». Тем, кто относится ко 2 типу, рекомендуется в первые 2-3 дня нахождения на солнце использовать крем с максимальной защитой, а по прошествии первых дней заменить крем на другой, с показателями SPF 20.

3. Данному фототипу свойственны темные глаза, относительно светлая кожа, русые или каштановые волосы. Этот фототип в нашей полосе является наиболее распространенным. Люди этого фототипа легко загорают, а покраснение кожи от загара им не свойственно. Но, тем не менее, защищать такую кожу тоже надо, особенно если вы отправляетесь к южным широтам. В этом случае подойдут крема в первые дни с SPF 15, а в последующие — с SPF 8-10.

4. Черные волосы, смуглая кожа, темные глаза — все это говорит о том, что человек принадлежит к четвертому фототипу. Веснушек у таких людей не бывает вовсе, а загар ложится быстро и легко. Причем обгорать на солнце таким людям не приходится вовсе. Но и в этом случае не помешает немного защитить кожу. Как мы уже сообщали, кожа под воздействием ультрафиолета стареет, это называется фотостарением. Именно поэтому даже данному фототипу следует пользоваться солнцезащитными средствами с SPF 6-8.

Новый летний макияж

Сливовый и золотой — два цвета, на которых построен этот модный летний макияж. Он яркий, но деликатный: не искажает образ, а усиливает впечатление от него. Как его сделать?

Во-первых, подведите контур глаз насыщенными сливовыми тенями или карандашом того же оттенка. На верхнем веке продлите контур в стрелку. Растушуйте: четкие стрелки обязывают, а размытые дают необходимую свободу.

Во-вторых, на подвижное веко нанесите тени золотистого оттенка, растушуйте от складки вверх к бровям.

В-третьих, заканчивая макияж глаз, нанесите на ресницы черную тушь, брови подчеркните карандашом, цвет которого максимально приближен к их природному оттенку.

В-четвертых, подчеркните рельеф лица: бронзовые румяна нанесите на скулы, розовые — на яблочки щек. Чуть троньте золотистыми тенями над скулами, под бровями и в ямочке над верхней губой и растушуйте его.

В-пятых, для губ — прозрачная розово-сливовая помада. Чтобы сделать губы объемнее, а макияж интереснее, по центру нижней губы поверх помады добавь немного золотых теней.

Полезные советы

За волосами ухаживают… сорняки

Проводя прополку на даче не выкидывайте шишечки хмеля, корзинки ноготков, крапиву, корни лопуха, вереск, мать-и–мачеху. Эти сорняки можно высушить под навесом, а потом использовать на благо красоты волос.

Берем 5 ст. л. сухой смеси этих трав и кипятим в 1 л воды 5 минут. Остужаем отвар, процеживаем, втираем в кожу головы и поливаем им волосы. Затем, не ополаскивая водой, оборачиваем голову махровым полотенцем на 10 минут. Оставляем волосы высыхать. Они сразу становятся блестящими и упругими. А трехнедельный курс лечения гарантирует полное восстановление ломких волос.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>