Обидно, когда страдают дети

За четыре месяца 2013 года на территории Вологодской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков, в которых 69 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число происшествий и количество пострадавших в них детей увеличилось. Являясь участниками дорожного движения, 30 детей пострадали в качестве пешеходов, при этом каждый второй получил травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам.

Рост числа таких ДТП зарегистрирован в Череповце, Вологде, а также в Вологодском, Великоустюгском, Никольском, Сокольском и Тарногском районах. Наиболее неблагополучная обстановка отмечается с аварийностью детей – пассажиров: травмированы 36 юных пассажиров, при этом 16 несовершеннолетних перевозились в легковых транспортных средствах (только 10 из них – с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности), 20 получили травмы при поездке в общественном транспорте. Значительную часть пострадавших в автоавариях детей составляют учащиеся общеобразовательных заведений в возрасте от 7 до 14 лет. Зарегистрировано 11 происшествий по детской неосторожности, в которых травмированы 12 юных пешеходов. Причины данных ДТП – это неожиданный выход на проезжую часть из-за объектов, мешающих обзору, переход проезжей части вне пешеходного перехода, управление транспортным средством, не достигнув возраста определенного ПДД.

26 апреля 2013 г. в Никольске водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-21093», совершил наезд на девочку 14 лет, которая управляя велосипедом, переезжала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП подросток получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.

27 апреля этого года в г. Белозерске 11-летний подросток, управляя мопедом без мотошлема, не справился с управлением и совершил падение, в результате получил рваную ушибленную рану в области правого бедра.

«Учитывая, что рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на весенне-летний период, то есть на время школьных каникул, а также в целях дальнейшей активизации работы по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, на территории Бабушкинского района в период с 20 мая по 16 июня 2013 года проходит второй этап профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», — сообщил Александр Поповский, начальник ОГИБДД по Бабушкинскому району майор полиции.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>