Туристическими тропами Подболотья и Никольска

 На 1-ю.tif  Школьники представляют участникам встречи фрагмент посиделок на Селенской горе.<br />
Мария Литвинова.

Средняя школа и культурно-досуговое учреждение Подболотья 21 мая принимали гостей из Бабушкинского и Никольского районов. В составе делегаций были активные исследователи территорий, люди, причастные к изучению истории и экологии края, бережному его сохранению и развитию туризма. Участники встречи в ходе межрайонной конференции обсудили вопросы привлекательности территорий двух районов для туристов. Они обменялись опытом и готовы в дальнейшем продолжить сотрудничество.

Богатый материал по изучению территории Подболотья накоплен местными школьниками под руководством учителя Лидии Городишениной. «Много незыбываемых походов и экспедиций мы провели в окрестностях природного памятника «Исакова гора», Еюгского бора, в карстовых известняковых разломах, на озерах Бабье, Шипуновское, Городищенское. Мы побывали на границе Никольского, Нюксенского и Бабушкинского районов и в других, не менее интересных местах», — рассказала Лидия Ефимовна. На основе собранного материала разработаны экскурсионный маршрут и экологическая тропа «По Северным Увалам Подболотья». Участникам конференции была предложена виртуальная экскурсия по этим местам. Позднее в школьном краеведческом музее можно было познакомиться и даже прикоснуться к уникальным старинным вещам, найденным в окрестностях Ляменьги. Участники конференции в исполнении школьников заслушивались рассказами, быличками,собранными в народе.

В свою очередь никольчане рассказали о своих туристических маршрутах. Затем гости переехали в Подболотное КДО и участвовали в играх и забавах интерактивной программы «Ляменьгские посиделки».

«Межмуниципальное сотрудничество — благодатная почва для развития туризма в отдаленных от областного центра районах, — делится впечатлениями от встречи директор МБУК «ИМЦКиТ» Никольского района Наталья Бушманова. — Особо ценно в конференции привлечение молодого поколения и использование наработанного опыта. Туристический бренд нашего района «Никольск — жемчужина Северных Увалов», поэтому опыт Подболотной школы вызывает у нас особый интерес. Надеемся, что итогом проведенной встречи будут новые туристические маршруты, объединяющие наши районы»

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>