В области

Сотрудничество бизнеса и власти на Вологодчине укрепляется

Деловой климат в Вологодской области стал одной из основных тем заседания Правления Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, участие в котором принял глава региона Олег Кувшинников.

В здании Правительства области собрались члены Правления СПП Вологодчины, представители органов исполнительной государственной власти области и муниципалитетов, руководители промышленных предприятий области, региональные и областные общественные организации, представляющие интересы бизнеса.

В своем выступлении губернатор подчеркнул: объем привлеченных инвестиций в экономику области в 2012 году составил 150,4 млрд. рублей (рост в сопоставимых ценах 2011 года – на 20,3%). Значительная доля в структуре инвестиций приходится на инфраструктурные отрасли (транспорт и энергетику).

«Существенным источником привлечения государственных инвестиционных средств является участие Вологодской области в реализации федеральных целевых программ и внепрограммных мероприятий. Мною поставлена задача всем органам исполнительной государственной власти обеспечить в 2013 году привлечение средств федерального бюджета не менее 15 миллиардов рублей, — напомнил Олег Кувшинников. — Предлагаю бизнесу принять активное участие в мероприятиях федеральных программ».

Правительством области за последнее время были приняты важные меры, направленные на улучшение делового климата региона, главной из которых стала работа по совершенствованию действующего инвестиционного и налогового законодательства. За последние 4 года в регионе создана система развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Программа каждый год модернизируется. Если в 2009 году основной акцент был поставлен на борьбу с безработицей, то сейчас она в большей степени ориентирована на поддержку предприятий промышленного, производственного сектора, на компании которые вкладывают средства в модернизацию производства, приобретение нового оборудования, внедрение современных технологий.

В 2012 году на поддержку малого и среднего предпринимательства из бюджета было направлено более 125 млн. рублей в виде грантов на создание собственного дела и на развитие инновационной деятельности, субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам. В 2013 году планируется направить на эти цели 169 млн. рублей. Работает программа микрофинансирования, созданы Гарантийный Фонд и Фонд ресурсной поддержки малого и среднего бизнеса.

В прошлом году активно велась работа по исполнению доходной базы областного бюджета. Предпринятые меры привели к увеличению доходов консолидированного бюджета области почти на 3,9 млрд. рублей (7,7% к уровню 2011 года) и составили 54,6 млрд. рублей. Поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства составили более 6 млрд. рублей.

«Правительство области активно участвует в формировании делового климата региона, — отметил Олег Кувшинников. — В свою очередь, от бизнеса мы ждем социальной ответственности перед работниками и бюджетом, участие в увеличении валового регионального продукта, развитие малого и среднего предпринимательства в производственном секторе. В этом же списке – и усиление работы по привлечению средств из федерального бюджета путем участия предприятий области в федеральных программах».

На Вологодчине разрабатываются и другие инструменты для развития региональной экономики и улучшения делового климата. Одним из них и становится создание института Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Появление института омбудсмена – необходимая мера. Общественные организации, которые сегодня представляют бизнес-сообщество, располагают только рекомендательным правом и не имеют механизмов правовой защиты и лоббирования интересов предпринимателей. Необходимость появления данного института обусловлена и тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить проблемы, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры.

Федеральным законом, разработанным и принятым в связи со вступлением в силу Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года, предусмотрено создание органами государственной власти субъектов Российской Федерации должности уполномоченного по правам предпринимателей. В 53 субъектах кандидатуры уже согласованы и утверждены.

В Вологодской области разработан и исполняется план введения института Уполномоченного. В настоящее время объединениями предпринимателей области завершено годичное обсуждение проекта областного соответствующего законопроекта, выдвигаются возможные кандидаты на соискание данной должности.

«С учетом мнения предпринимательского сообщества области и по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей мною будет принято решение о назначении кандидатуры на эту должность. После этого при поддержке федерального Уполномоченного одновременно с назначением на должность регионального бизнес-омбудсмена начнет свою работу общественная приемная уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей», — рассказал Олег Кувшинников.

Пресс-служба губернатора

области.

Областной день призывника

Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов: «Надеюсь, что торжественные проводы призывников в армию станут в Вологодской области доброй традицией».

21 мая в Вологде состоялось мероприятие, посвященное Дню призывника. Всего в нем приняли участие около двух тысяч человек из всех районов области: школьники, учащиеся средних профессиональных училищ, студенты, рабочая молодежь, а также их родственники и друзья.

На территории спорткомплекса «Вологда» на улице Конева развернулась выставка боевой и специализированной гражданской техники, были представлены стенды с оружием, профессиональное мастерство продемонстрировали сотрудники спецподразделений. Члены Вологодского поискового отряда выставили небольшую экспозицию своих находок.

«В первую очередь, я хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия. Это здорово, что мы провожаем ребят выполнять свой почетный долг — служить в Российской Армии. Надеюсь, что торжественные проводы ребят в армию станут хорошей традицией не только в областном центре, но и во всех населенных пунктах Вологодской области»,- подчеркнул Георгий Шевцов.

Спикер областного парламента пожелал удачи 55 новобранцам, которые сегодня отправляются в войска: «Вам выпала почетная обязанность представлять нашу область в Вооруженных Силах. Служить Отечеству – это почетно, это долг каждого настоящего мужчины. Я убежден, что вы с честью и достоинством его выполните. Не забывайте писать и звонить родным и близким, в школы, где вы учились, в свои трудовые коллективы. Мы верим в вас, мы надеемся на вас, мы гордимся вами! В добрый путь!»

Управление информации ЗСО.<

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>