Проблемы утилизации отходов необходимо решать не на бумаге, а на деле

Олег Кувшинников: «К 1 сентября текущего года должны быть утверждены схемы захоронения отходов в каждом районе Вологодской области!»

Работа по построению эффективной системы обращения с ТБО ведется на территории области с 2007 года. Определено 4 основных направления: строительство полигонов ТБО (построено 42), обустройство санкционированных свалок ТБО (134), закрытие и рекультивация несанкционированных свалок ТБО (закрыто 65), сбор и вторичная переработка отходов.

Процедура оформления земельных участков для захоронения включает в себя получение свидетельства права собственности, межевание и постановку на кадастровый учет. На сегодняшний день акты выбора земельных участков оформлены для 176 объектов захоронения ТБО (100%), однако балансодержатели и эксплуатирующие организации определены для 70% и 60% соответственно. В числе отстающих районов, на территории которых ни на один объект не выполнено межевание и не определен балансодержатель, – Белозерский и Вашкинский.

Одна из сложностей состоит в том, что земельный участок, на котором размещен объект захоронения отходов, должен располагаться на землях промышленности. По итогам проведения в 2012 году мониторинга земель установлено, что лишь 81 объект (31%) захоронения отходов расположен в соответствии с требованиями законодательства на землях промышленности, 119 объектов — на землях иных категорий.

При этом финансирование мероприятий по строительству полигонов ТБО осуществляется только при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство права собственности) и перевода в категорию земли промышленности. На сегодняшний день отсутствуют полигоны ТБО в 3 районных центрах области: Белозерске, Великом Устюге и Тотьме. Строительство объектов невозможно именно по причине отсутствия оформленных земельных участков.

Кроме оформления акта выбора конкретной территории и постановки объекта на кадастровый учет для обустройства санкционированных свалок ТБО необходима передача полигона на основании конкурсных процедур эксплуатирующей организации с последующим заключением договора аренды (безвозмездного пользования). Условия выполнения эксплуатирующей организацией договора, порядка захоронения отходов, регламента и режима работы объекта должны контролироваться администрацией района.

100% объектов передано только в Вологодском, Сокольском, Сямженском и Устюженском районах. В половине муниципалитетов (Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Нюксенском, Кич-Городецком, Вашкинском, Вожегодском, Никольском и Белозерском районах) эксплуатирующие организации определены только для 1 объекта.

Эксплуатация объектов должна осуществлять за счет эксплуатирующей организации, а не средств бюджета района или поселения. Анализ деятельности 16 организаций, эксплуатирующих 17 объектов захоронения отходов, показал: 9 объектов эксплуатируются с прибылью, 8 являются убыточными. Основными факторами, влияющими на финансовый результат деятельности предприятий по утилизации (захоронению) отходов, является их количество и собираемость платежей за утилизацию.

Для увеличения количества отходов, поступающих на захоронение на полигоны ТБО, департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с администрациями муниципальных районов проводится работа по оптимизации количества объектов размещения отходов.

Наибольшую сложность на сегодняшний день вызывает переработка бытовых отходов. Законом области введен запрет передачи и приема отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами, для захоронения на полигоны и свалки ТБО. В Вологодской области деятельность по сбору и переработке вторичных ресурсов осуществляет более 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На территории региона перерабатываются покрышки, стеклобой, макулатура, древесные отходы, оргтехника, пластмасса, обезвреживаются ртутьсодержащие и нефтесодержащие отходы.

«Эта тема неоднократно поднималась в Правительстве области, однако она так и не получила продолжения в виде реализации полноценной программы. Инвестиционные проекты по централизации сбора мусора, которые мы пытались реализовать в западных, восточных районах, в центре Вологодской области, — не шагнули дальше планов на бумаге», — выразил оценку глава региона Олег Кувшинников.

По мнению специалистов, администрациям районов и городских округов необходимо создавать благоприятные инвестиционные условия для привлечения организаций, перерабатывающих отходы (вторичные материальные ресурсы). «Необходимо провести работу с руководством районов и сельских поселений, которые отвечают за работу с отходами. К 1 сентября должны быть утверждены постановлением главы района схемы захоронения отходов по всем муниципалитетам. К этому сроку нужно провести землеотводы, межевание, постановку на кадастровый учет, санитарно-гигиенические мероприятия, утвердить эксплуатирующие организации и тариф по каждому району!» — резюмировал губернатор области.

Дорогие земляки! Обращаем внимание, что 19 мая в 12:00 начало вещание «Общественное телевидение России»(ОТР).

ОТР включено в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. В соответствии с федеральным законом «О связи», трансляция ОТР осуществляется без взимания какой-либо дополнительной платы с абонентов за прием и трансляцию этого телеканала.

19 мая 2013 года ОТР должно появиться в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения. Телезрителям нужно будет всего лишь обновить автоматический поиск каналов на своем телевизоре. Наземное эфирное вещание ОТР планируется только в цифровом формате DVB-T2. Это означает, что с 19 мая 2013 оно начнется во всех населенных пунктах, где такие сети уже работают в тестовом режиме.

В Вологодской области цифровое эфирное телевидение уже принимается в Вологде, Череповце, в Великом Устюге, в Кичменгско-Городецком, Никольском, Междуреченском, Тотемском и Шекснинском районах, а также частично в Вологодском, Бабаевском, Бабушкинском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Устюженском и Чагодощенском районах.

Кроме ОТР, введен в состав первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения и канал «ТВ — Центр». Для приема его также необходимо произвести повторную настройку приемного оборудования, т.е. произвести повторный поиск каналов.

Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>