Как жить дальше?

Проблема с водой в поселке Ида является актуальной уже на протяжении нескольких лет.<br />
фото из архива редакции.

В редакцию районной газеты «Знамя» пришло письмо от жителей Идского поселения. Его подписали более 50 человек. Они рассказывают о том, как им живется в поселке Ида.

«Мы живем в отдаленном, ранее процветавшем, а теперь всеми забытом лесном поселке. С ностальгией вспоминаем о тех временах, когда наш поселок славился не только на всю Вологодскую область, но и за ее пределами. У нас была большая школа, в которой обучалось в первые годы около 300 человек, детский комбинат на 120 мест, центральный водопровод, амбулатория со стационаром, пекарня, Дом быта, Дом культуры, где отдыхали рабочие после трудового дня: ходили на концерты, в кино, на праздничные мероприятия. В мероприятиях принимали участие работники леспромхоза, больницы и школы. Выезжали с концертами в соседние лесные поселки. Ежедневно осуществлялись железнодорожные пассажирские перевозки. При желании леспромхоз выделял транспорт для поездки в село имени Бабушкина, город Тотьму, Костромскую область. Было хорошее продовольственное и промышленное снабжение.

Пронеслись лихие 90-е годы, которые разрушили, как и во всей стране, основное промышленное производство. Поселок начал приходить в упадок. Страна постепенно стала выходить из кризиса, жизнь — налаживаться, но только не в нашем Идском поселении. Отсюда уехали все, кто имел для этого возможность и желание. Численность населения уменьшилась, объекты, построенные в лучшие годы, не обслуживались, и поэтому пришли в негодность. Закрыли пекарню, от амбулатории со стационаром на данный момент остался ФАП, в котором даже не выписывают листки временной нетрудоспособности. А как быть больному человеку, куда обратиться за помощью? Регулярного автобусного сообщения с районным центром, в котором можно получить больничный, – нет. Из пяти зданий детского сада осталось одно, требующее капитального ремонта, так как построено в 1973 году, но денег на ремонт нет, и все идет к тому, что его в ближайшее время закроют, несмотря на острую необходимость в нем.

Железнодорожное сообщение отменяли дважды: в 2012 году и нынче с 14 марта по 12 апреля, да и восстановлено было только благодаря ходатайству самих жителей поселения. Водопровод, прослуживший более 40 лет, пришел в негодность, поэтому воду в колонках дают два раза в сутки по 2 часа, но течет она на самом деле чуть больше часа.

Дороги в нашем поселке разбиты, ремонтные работы проводятся редко. На время весенней распутицы по всей стране вводится ограничение для грузового транспорта, в нашем поселении ограничений нет, ездят по всем улицам. А в самом центре поселка находится гараж индивидуального предпринимателя, по этой причине к садику пройти в грязное время просто невозможно. У другого индивидуального предпринимателя около своего дома идет заправка рабочего транспорта ГСМ. На окраине, рядом с жилыми домами, идет складирование заготовленного леса, даже у котельной напротив школы запас дров без всяких ограждений, высота штабеля достигает 4 метров.

Напротив школы не только дрова, а еще и ящик, предназначенный для мусора, который заполнен до предела. Мусор растаскивается собаками. Кстати, о собаках. Во многих семьях держат собак, не соблюдая правила содержания, в результате чего возникает много проблем. Это и загаженные улицы, покусанные люди, напуганные дети, а во время собачьих «свадеб» пройти просто невозможно.

В 2011 году были выделены деньги от администрации области на благоустройство поселка, был собран сход, на котором приняли единогласное решение – израсходовать все деньги (в сумме 150 тыс. рублей) на строительство и ремонт тротуаров в поселке. На каком-то основании решение было изменено – приобрели оборудование для детской площадки, которая до сих пор не установлена. Тротуары же были построены по одной центральной улице (300 метров), по которым ходить невозможно. В итоге – ни площадки, ни тротуаров. Где же деньги?

Есть еще наболевшая проблема – работа Дома культуры. За последнее время сменилось несколько руководителей данной организации. Но ни у одного из них желания работать с населением не было. Кроме дискотек, которые проходят два раза в неделю по 2 часа, в нашем клубе никакой работы не проводится, только на добровольных началах был создан коллектив художественной самодеятельности, который организовал 3 прекрасных концерта, без участия администрации и директора Дома культуры. Перед началом концертов глава администрации даже отказалась поздравить население с праздниками: Днем Победы и Днем семьи. Коллектив распался, о чем сожалеют многие жители нашего поселка.

А теперь о печальном – о ритуальных услугах. Поселок наш умирает, умирают и его жители. Встает ряд проблем: как привезти гроб из с. им. Бабушкина, увезти покойника анатомировать в г. Тотьма и как увезти на кладбище похоронить. И это при том, что на балансе администрации Идского поселения есть автомашина УАЗ («буханка»), но она стоит у дома бывшего работника администрации и бездействует. На просьбы населения о помощи в организации похорон глава администрации отвечает: «Машина не исправна».

Почему только жителей поселка волнуют эти проблемы? Почему прилагает мало усилий администрация Идского поселения?

Все мы хотим, чтобы и наш поселок стал жить лучше. А что для этого нужно? Нужно совсем немного: чтобы каждый добросовестно исполнял свои обязанности: администрация теснее работала с жителями поселка и с руководством района и области. А самим жителям поселка нужно быть активными, юридически грамотными, законопослушными, добрыми по отношению друг к другу. И тогда жизнь в поселке будет лучше!»

Мне удалось связаться с администрацией Идского поселения и задать несколько вопросов заместителю главы Наталье Игошевой, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

- Наталья Александровна, два года назад поселку были выделены деньги на благоустройство. Что удалось сделать?

- На общем сходе было принято решение о том, что все деньги будут направлены на строительство и ремонт тротуаров. Но через несколько дней в администрацию пришла делегация мам с просьбой купить детскую площадку. Мы пошли им навстречу и часть денег потратили на приобретение игрового оборудования, другую — на тротуары. Когда возник вопрос о том, что нужно установить оборудование, никто из родителей малышей не пришел, да еще и обвинили администрацию в том, что эта площадка никому не нужна. Несколько элементов установила лично глава Галина Николаевна со своими родственниками и немногочисленными жителями поселка (два человека), другая часть площадки лежит на складе. Если кто-то захочет оказать нам помощь в установке, мы будем рады.

- По словам жителей поселка существует проблема с работой Дома культуры. Люди жалуются, что он зачастую не функционирует. Также распался и вокальный коллектив. Чувствуете ли вы свою вину в этом?

- Проблема действительно существует, так как нет достойной кандидатуры на должность директора. Ведь им должен быть образованный, целеустремленный, ответственный человек, на которого будет возложена материальная ответственность. Что касается работы данного учреждения, оно в силу своих возможностей работает. Открыт тренажерный зал, но местные жители не хотят ходить в него и заниматься. Проблема с Домом культуры у нас — больное место. Возможно, виной всему личные амбиции некоторых граждан, которые берут верх над здравым смыслом. Вины администрации в распаде коллектива нет. Мы совместно с новым директором собрали хор на репетицию, но певцы пришли только на одну репетицию и не смогли их больше посещать в связи с семейными обстоятельствами. Единственным выходом из сложившейся ситуации я вижу то, что в своих ошибках и неудачах не надо искать крайних и виновных, а делать выводы нужно из своих поступков самим и вести себя спокойнее.

- Несколько раз была в вашем поселке и удивлена количеством собак, бегающих по дорогам. Ведется ли каким образом с ними борьба?

- Конечно, ведется. Я лично в прошлом году обошла все дома и раздала памятки и правила содержания собак под роспись. Все ознакомлены с ними. Поэтому бегающие собаки — это вина собственников животных. В этом году уже в администрацию с заявлениями об укусах собак обратились двое. Я переговорила с хозяевами собаки и пояснила, что если они не примут меры, то администрация поселка эти заявления направит в административную комиссию в районную администрацию, и уже разговор с недобросовестными владельцами собаки будет вестись по-другому.

- Ремонты ведутся. Вы пытаетесь решить проблему с водой. Какая структура занимается ремонтами?И как они протекают?

- Ремонтами занимался МУП. В настоящее время он не работает, всеми делами занимается администрация. Вода в поселке плохая, но на прочистку скважин и ремонт водопровода по центральной улице нам необходимо более двух милионов рублей. Мы пытаемся решить эту проблему. В настоящее время заказана смета, проведена ее эспертиза, но денег пока не выделено. Уважаемые жители!Наберитесь терпения, ведь многое зависит не только от нас!

Что касается автомобиля, о которой идет речь в письме, Наталья Александровна пояснила, что, во-первых, она сломана, во-вторых, внутри у автомобиля перегородка, поэтому использовать ее для перевозки умерших нельзя. Ремонт машины ведется. Бухгалтер МУПа изыскивает на это средства. По закону данный транспорт администрация не имеет права продать или отдать кому-то, так как техника передана в безвозмездное пользование администрации поселка от электриков. Что касается ритуальных услуг (предоставления транспота), то администрация всегда окажет помощь в решении проблемы, и не только этой.

Ситуацию с детским садом комментирует начальник образования Бабушкинского района Анна Худякова: «В апреле мы выезжали в поселок и встречались с родителями детей, посещающих детский сад в поселке Ида. Мы им предложили либо группу кратковременного пребывания в садике, либо уход и присмотр за детьми на дому (когда несколько родителей, например, трое, присматривают сразу за 5-6 детьми у себя дома), но все отказались. Единственный возможный вариант существования детского сада — это переезд учреждения в школу. В ближайшее время начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Никулин снова посетит здание школы, будет составлена новая смета по переводу садика в школу. С Роспотребнадзором данное решение согласовано, все рекомендации будут учтены. Поэтому детский сад будет действовать в здании школы».

Кто прав? Кто виноват? Высказаны две точки зрения: жителей и сотрудников администрации поселения и района. И те, и другие по-своему правы. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне видится только компромисс обеих сторон. Наверное, тогда что-то изменится в жизни поселка Ида.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>