Голос молодежи

Без участниц объединения «Без комплексов» Анны Поздеевой и Марины Бабиковой не обходится ни одно мероприятие не только в Миньковском посе<br />
Татьяна Самыловская.

Молодежные объединения

Общественные объединения Миньковского поселения

В настоящее время четыре общественные организации работают на территории Миньковского поселения: «Юные инспекторы дорожного движения», «Зарничник», «Юные беляевцы» и «Без комплексов», причем три из них — на базе школы.

Детское добровольное объединение «ЮИД» собрало вокруг себя ребят, которых объединили общие цели и интересы: изучение правил дорожного движения, пропаганда ПДД среди детей начальной школы, сотрудничество с ГИБДД Бабушкинского района и участие в конкурсах. Основными задачами руководитель данного объединения Светлана Власова видит воспитание у подростков коллективизма, высокой общей культуры, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста. Все участники организации — учащиеся Миньковкой школы в возрасте от 10 до 17 лет. Основными достижениями объединения ЮИД являются участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах, соревнованиях и результативное представление района на областных этапах.

Клуб «Зарничник» занимается формированием здорового образа жизни,активизацией физкультурно-оздоровительной работы, созданием условий для объективной самооценки подростков своей физической подготовленности, коммуникативных способностей. Руководителем является Олег Кусков. Клуб насчитывает порядка 15 человек в возрасте от 12 до 16 лет. Основными достижениями клуба является то, что ребята — постоянные участники областной военно-спортивной игры «Зарница».

Также на базе Миньковкой школы действует отряд «Юные беляевцы», в составе которого ученики 6-11 классов, руководитель — директор школы Марина Федюшина. Школьное объединение — часть районной организации «Юные беляевцы», действующей на основе Устава, утвержденного на общем собрании членов организации. Целью работы беляевцев значится углубление знаний о жизни и деятельности летчика-космонавта П.И. Беляева, пробуждение интереса к историческому прошлому родного края. Задачи организации: формирование осознанного отношения к родному краю, его прошлому, настоящему на основе исторических ценностей и его роли в судьбе России, нравственно-эстетической позиции обучающихся как «хозяина своей земли»; развитие гражданственности и национального самосознанияя обучающихся; воспитание чувства патриотизма и чувства долга перед своей малой Родиной, чувства глубокого уважения и почтения к памяти героя-земляка.

В планах у организации — активизация деятельности в рамках патриотического воспитания, получение ребятами целостной картины о жизни и деятельности П.И. Беляева, приобщение школьников к истории родной земли.

На базе Дома культуры действует четвертая организация — «Без комплексов», руководителем которого является Татьяна Мальцева. В нее входят девушки и юноши Миньковского поселения в возрасте от 20 до 40 лет. Это объединение занимается организацией досугового времяпрепровождения жителей Минькова (оказывает помощь в подготовке праздничных мероприятий), а также ежегодно участвует в районной игре КВН.По словам руководителя, самыми активными участницами являются Нина Лебедева, Ирина Кожевникова, Елена Данилова, Елена Худякова, Ирина Пожилова, Анна Поздеева, Маргарита Бахарева и Елена Голубцова. В этом году к основному составу присоединились и новенькие — это педагоги Миньковской школы Мария Сысоева и Владимир Попов.

Несмотря на то что объединений не так уж и много, почти каждый житель Миньковского поселения участвует в их общественной жизни.

Слово молодежи

Танцуют все!

12 мая в концертном зале районного Дома культуры собрались настоящие ценители танцевальных ритмов. И неспроста. Именно в этот день состоялся первый районный фестиваль танца «Свой стиль». В нем приняли участие танцевальные коллективы из Скоковского, Бабушкинского, Тимановского и Миньковского домов культуры, Бабушкинской и Подболотной школы, Миньковского детского сада.

Открыли фестиваль участницы танцевального коллектива «Сюрприз» Скоковского дома культуры с танцем «А мы танцуем».

Коллективы представили свои номера в различных стилях. Это и хороводы (коллектив «Шоколад» РДК с танцем «В роще калина»), и кадриль (коллектив «Импульс» Скоковского СДК с танцем «Московская кадриль»), танцы с элементами национальных плясок на цыганские мотивы (коллектив «Незабудки» Тимановского СДК с танцем «Гжель») и клубные танцы в стиле тектоник, хакка, гоу-гоу танцы и многие другие — коллектив «Underground» (Андэграунд) районного Дома культуры.

В рамках данного фестиваля зрители не только насладились танцами, но и вспомнили историю их создания и развития.

По словам главного специалиста управления по культуре, спорту и молодежной политике Марины Тарутиной, мероприятие прошло хорошо. «Я не ожидала такого большого количества участников, так как этот фестиваль первый у нас в районе. К сожалению, оказалось мало танцоров от молодежи. Надеюсь, что на следующий год участников будет еще больше», — делится мнением Марина Юрьевна.

Акция «Парк моей мечты»

Ярмарка поможет в благоустройстве Аллеи Славы

В рамках проекта «Голос молодежи» запланирована акция по благоустройству Аллеи Славы в селе имени Бабушкина под названием «Парк моей мечты».

Журналистский коллектив совместно с молодыми людьми района планирует установить пять скамеек в Аллее Славы: четыре из них вдоль обелисков и одну у памятника И.В. Бабушкину. Стоимость подобных скамеек колеблется от 3,5 до 8 тысяч рублей. Для приобретения их и материалов для установки редакцией газеты «Знамя» совместно с районным Советом ветеранов войны и труда планируется проведение благотворительной ярмарки, которая пройдет третьего июня. Все вырученные средства пойдут на благоустройство аллеи.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в ярмарке. Наверняка, у многих, есть вещи в хорошем состоянии, но по различным причинам уже ненужные. Вы можете их принести в редакцию районной газеты «Знамя» для продажи на ярмарке. Мы принимаем одежду, обувь, выпечку, веники, книги, овощи, фрукты, домашние заготовки, белье, мебель, игрушки, сувениры, картины, посуду, рассаду, садовый инвентарь, бытовую технику и многое другое.

На ярмарке вы сможете приобрести любую понравившуюся вещь за «чисто символическую» плату.

Ярмарка будет проходить 3 июня с 10 часов на центральной площади села имени Бабушкина. В условиях дождливой погоды торговые ряды будут перенесены в здание районного Дома культуры.

За более подробной информацией вы можете обратиться по телефонам: 2-11-84, 2-11-89.

Мы ждем каждого!

Подготовила Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>