Хорошо иметь домик в деревне!

Юрий Николаевич читает книгу, которую ему подарил племянник Марат из Воркуты.<br />
 Фото автора и Алены Полуяхтовой.

Увлечения

Рыбак, водитель и бухгалтер

В марте этого года встретил свою 66-ю весну Юрий Репин из с. им. Бабушкина. Земляки его знают как заядлого рыбака.

«К рыбалке пристрастился с четырех лет. Ходил рыбачить на пруд. Конечно, в те годы не было рыбацких снастей, поэтому пользовался нитками (они выполняли роль лески), пробками от бутылок (поплавки), а скрепка от тетради заменяла крючок. В шестилетнем возрасте бегал на конюшню, чтобы вытащить из хвоста лошади конский волос, он тоже служил леской. На эти незатейливые снасти ловил пескарей, мелкую рыбку муляву (верховку), которых отдавал кошке», — вспоминает Юрий Николаевич.

Всю жизнь мой собеседник не изменял своему увлечению, наоборот, с каждым годом приобретал опыт. И сегодня Юрий Николаевич может часами говорить о любимом занятии, так как ему есть о чем нам рассказать. «Рыбачу на удочку, спиннинг, начал осваивать английскую донку (фидер). Нравится ловить рыбу на р. Унжа и Старая Тотьма (зимой), Сухона, Старая Тотьма, Юза (летом). Самый большой улов на удочку был на Сухоне летом: 10 килограммов рыбы (сорожка, подлещики, голавли, подъязки). А во время сенокоса в 80-ые годы поймал двух щук весом по 7 килограммов каждую. Одну щуку подарил, а из другой сделали котлеты», — продолжает рыбак.

- Какое Ваше любимое блюдо из рыбы? — интересуюсь у него.

- Консервы (их готовлю по своему рецепту в керамических горшках в русской печи), печеная рыба в мультиварке. И нет ничего вкуснее ухи на берегу реки!

- А на рыбалку Вы ездите один или с компанией?

- Разве с компанией рыбалка? Часто езжу с другом Николаем Владимировичем Хариным, но нравится рыбачить и одному, так как люблю на реке тишину, покой. И в лес за грибами и ягодами езжу или с другом, или в «гордом одиночестве». Есть у меня свои грибные и ягодные места в Демьянове, Васильеве, Рослятине, Петухове…

- Юрий Николаевич, а какие-либо интересные истории приключались с Вами на рыбалке, в лесу?

- В 1972 году я работал начальником Комсомольского лесопункта. В сентябре после работы с Иваном Поповым мы ловили ельчиков на Вотче вблизи д. Ковшево. Вдруг слышу: на другом берегу реки лают собаки, присмотрелся: они гонят зайца. Он подбежал к реке, лапой потрогал воду, а так как деваться зверьку некуда, поплыл в нашу сторону. Я был в броднях, пошел по реке к нему навстречу и его легко поймал за уши. Вышел на берег, но через несколько минут он у меня из рук выскользнул, только его и видели… Жители поселка долго хохотали над такой историей, мол, ходил на рыбалку, а поймал зайца, да и того отпустил. Может, кто-то и до сих пор эту помнит историю.

Есть и другие увлечения для души у Юрия Николаевича. Он с большим удовольствием работает в саду и огороде, варит варенье, солит огурцы, которыми балует детей и внуков Светлану, Вадима, Максима, Ярослава.

У Юрия Николаевича хватает времени и смотреть передачи про рыбалку по телевизору, читать книги и продолжать трудовую деятельность. Вот уже в течение 10 лет он работает бухгалтером у предпринимателя. К тому же Юрий Николаевич отлично водит машину! Вот такой увлеченный человек живет рядом с нами! Здоровья и удачи Вам в Ваших делах, увлечениях!

Знаете ли вы ?

Спасение для букета

Перед тем как поставить цветы в вазу, удалите все ветки и листья с той части стебля, которая будет под водой. Иначе эти самые ветки и листья начнут гнить и букет быстро погибнет.

Важно помнить о совместимости цветов. Розы и гвоздики, тюльпаны и нарциссы, поставленные в одну вазу, погибают очень быстро.

Тюльпаны очень любят холодную воду, можно даже с кусочками льда. Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремится изогнуться. Если вы не хотите, чтобы цветы стояли в вазе, произвольно выгнувшись в разные стороны, подержите тюльпаны несколько часов в воде с зафиксированными бумагой стеблями, плотно обмотав их ею.

Увядшие розы следует опустить в воду вместе со стеблем, листьями и цветами на несколько часов. Полезно розы на ночь накрывать полиэтиленовым влажным пакетом. Налейте в пакет воду и вытряхните ее. Капельки воды, оставшиеся на пакете, создадут эффект теплицы и оживят увядшие цветы.

Для вас, огородники

Как сделать теплый парник?

Без защищенного грунта никак нельзя. И крепкую рассаду можно вырастить, и ранние овощи, например, редис, салат, шпинат. Вот только теплицу не каждый может сделать, а купить готовую – дороговато. В этой ситуации выход один – сделать парник.

Парник с биообогревом — это надежно.

В таком парнике для обогрева грунта используют «горение» органики. Предварительно копается нужного размера котлован и вынимается грунт на глубину около 50 см. Боковые земляные стенки можно обложить досками, кусками шифера, железа или другим подобным материалом. Для теплоизоляции стен используют пенопласт. На дно насыпают листья, солому, торфяную крошку или пенопласт, чтобы сохранить в парнике выделяемое тепло. Верхние рамы лучше установить с небольшим уклоном на юг или юго-восток.

Набивка парника

Заправляют парник за две-три недели до предполагаемого посева или пикирования рассады.

Лучшим биотопливом является свежий конский или овечий навоз. Они обогревают парник дольше (70-100), создают больше тепла, а сам обогрев происходит более равномерно. Если такого навоза нет, то используют коровий или свиной, а также бытовые отходы, торф, солому, опилки, чередуя их послойно с навозом (внимание: субстрат со временем может осесть, поэтому набивку следует сделать высокой). Для хорошего разогрева достаточно толщины слоя уже осевшего биотоплива 35-50 см.

Сверху насыпают рассыпчатую структурною почву слоем 15-20 см и сразу же «разжигают».

Как «разжечь» биотопливо?

По средней линии парника через каждый метр острым колом или ломом проделываю отверстия, вливают в них по ведру кипятка и закрывают парник. Благодаря теплу микроорганизмы навоза начинают его разлагать. При этом выделяется тепло. Через неделю после этого температура в парнике повышается до 45-56 градусов, а еще через неделю она снижается до 30-38 градусов – вскоре можно сажать и сеять.

Скороспелый редис

Скороспелые сорта (от всходов до уборки 20-30 дней) выращивают весной, так как летом они стрелкуются. Корнеплоды у них некрупные — 10-30 граммов, форма и окраска различная, хранятся они недолго. К скороспелым весенним сортам относятся «Ранний красный», «Рубин», «Заря», «Жара», «Французский завтрак» и другие.

Семена редиса следует высевать в заранее приготовленные бороздки на глубину 1 сантиметр. Через три недели вы уже можете собирать урожай. Накануне уборки редис поливают, а выкапывают рано утром, пока он сочный. После выкопки корнеплоды освобождают от листьев, моют, подсушивают и складывают в полиэтиленовые пакеты. Хранят в нижнем отделении холодильника, приоткрыв пакеты.

Если на участке обосновались муравьи

Позапрошлым летом сад просто оккупировали муравьи. Как следствие, развелась тля, которая сильно навредила молодым растениям и плодовым деревьям. Пришлось искать способы, как прогнать незваных гостей с участка.

Обезопасить деревья оказалось несложно: надо обернуть стволы липкой лентой для мух, к которой тля и муравьи просто прилипали. А вот с муравейником на грядке пришлось повозиться. Надо разложить на муравейнике и рядом с ним ботву томатов – якобы насекомые ее запаха не выносят. Но помогает не очень. Есть еще один способ. Перемешайте золу с известью и посыпьте этим составом разворошенное муравьиное гнездо. К концу лета муравьи окончательно покинут ваш огород.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>