Рынок ждет и продавцов, и покупателей

«По какой причине не работает сельскохозяйственный рынок в с. им. Бабушкина?» — такой вопрос в редакцию поступил от жителей района. Этот вопрос мы направили Ольге Грибушиной. Ольга Александровна ответила следующее: «Открытие сельскохозяйственного рынка осуществлялось с целью решения проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями и личными подсобными хозяйствами граждан района, так как постоянно владельцами личных подсобных хозяйств поднимался вопрос о сбыте продукции.

Как показала практика последних 3-х лет, желающих из числа сельскохозяйственных производителей постоянно иметь торговое место на рынке не появилось.

Содержание здания рынка и прилегающей территории (особенно в зимний период) требует немалых материальных затрат (отопление, электроэнергия, расчистка подъездов, содержание территории, содержание персонала, арендная плата за земельный участок). Исходя из этого, администрация СПСК «Бабушкинский фермер» была вынуждена сдавать торговые площади в здании рынка в аренду.

С начала 2013 года резко упала покупательская способность населения, что отразилось на выручке, поэтому арендаторы закрыли торговые места.

Руководство СПСК «Бабушкинский фермер» применяло все возможные способы по привлечению покупателей и сельскохозяйственных производителей, в том числе владельцев личных подсобных хозяйств, проводили ежемесячные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции. Снижение покупательской способности населения сделало непривлекательными данные мероприятия.

Следует отметить, что продукция из личных подсобных хозяйств пользуется большим спросом, но по-прежнему остается высокой цена. Если бы владельцы ЛПХ, КФХ и другие производители активизировали свою деятельность в данном направлении, возможно бы, в этом случае произошло снижение цены.

Большой популярностью пользуется продукция КФХ Грибушиной О.А. — свежее мясо разных видов (телятина, свинина, баранина), но производителей и продавцов удручает тот факт, что продается только мясо без кости, в результате хозяйство имеет большие убытки.

Несмотря на это, СПСК «Бабушкинский фермер» 24 мая проводит очередную ярмарку сельскохозяйственной продукции местного производства.

Здание рынка в настоящее время постоянно готово принять сельскохозяйственных производителей и представителей торгующих организаций, желающих реализовать свою продукцию».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>