Наша цель — чтоб безопасной на дорогах жизнь была!

Внимание: станция «Автогородок»!<br />
Ольга Сверчкова.

7 мая на площади с. им.Бабушкина прошел районный конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2013». В нем приняли участие ЮИДовцы из Рослятинской, Подболотной, Козлецкой школ и Дома детского творчества.

Еще задолго до соревнований здесь звучали звонкие голоса юных велосипедистов, которые впервые приехали на конкурс, чтобы показать свое мастерство и защитить честь родной школы. Последние напутствия перед состязаниями учащимся давали их руководители: «Будьте внимательными, тогда у вас все получится!», «Не спешите, по возможности, следите за вождением велосипеда своих сверстников…», «Главное в конкурсе — участие».

И вот слышится команда начальника ОГИБДД по Бабушкинскому району Александра Поповского: «На построение!» Александр Николаевич приветствует команды, желает им отличных результатов, праздничного настроения, бодрости духа, удачи. Затем он познакомил присутствующих с программой конкурса. Она состоит из практических и теоретических заданий, включает четыре состязания (станции) в личном зачете, одну станцию — в командном зачете и творческий конкурс команд «ЮИД — ГИБДД. 40 лет вместе» (представление мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на дороге).

Вначале ребятам на станции «Автогородок» необходимо сдать индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, пешеходных переходов, перекрестков, на станции «Фигурное вождение велосипеда» — индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке.

Следующие этапы конкурса — станция «Знатоки ПДД» (индивидуальный теоретичекий экзамен на знание правил дорожного движения) и станция «Знание основ оказания первой помощи».

Интересно прошел и творческий конкурс. У каждой команды — своя изюминка. Но цель была одна — чтоб безопасной на дорогах жизнь была! «Велосипедистам не следует устраивать гонки на проезжей части. Ведите велосипед рядом, если переходите дорогу. Не рискуйте, переезжая дорогу. Катайтесь на велосипедах в местах, предназначенных для этого!» — такие призывы, например, звучали из уст команды Рослятинской средней школы.

Подошло время подводить итоги. В личном первенстве победу одержали Даниил Лукин (Подболотная средняя школа), Матвей Пожилов (ДДТ), Илья Бутусов (Козлецкая школа), Диана Поршнева (ДДТ), Екатерина Шишебарова (Козлецкая школа), Елизавета Заворовская (Рослятинская школа).

В командном первенстве первое место присуждено Дому детского творчества, второе — Козлецкой, третье — Подболотной школе. Молодцы!

Победителям вручены дипломы и подарки.

Ребята ДДТ Матвей Пожилов и Диана Поршнева представили наш район на областном конкурсе.

В конце фестиваля участники мероприятия поделились своими впечатлениями. «Мы довольны своими результатами. Однако в прошлом году ребята из нашей, Козлецкой, школы заняли первое место», — говорит Дмитрий Поспелов. «В отряде ЮИД очень интересно. Любим мы кататься и на велосипедах. А к сегодняшнему мероприятию готовились вместе с руководителем нашего отряда Ольгой Вячеславовной Пожиловой», — присоединяются к беседе Матвей и Диана. «Несомненно, праздник прошел на высоком уровне. И погода была как будто на заказ. А самое главное — накануне летних каникул подростки еще раз закрепили свои знания по правилам дорожного движения. К сожалению, в этом году не приняли участие в соревнованиях ребята из Миньковской школы, которые ежегодно выступали достойно», — подводит итог районного мероприятия Ольга Арсентьева.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>