Боевой пехотинец

Супруги Баженовы.<br />
Фото из архива редакции.

9 Мая. В этот праздничный день бабушкинцы вместе со всей страной почтят память погибших в Великой Отечественной войне, благодаря подвигу которых мы встретили 68-ю мирную весну, и вспомнят о тех фронтовиках, тружениках тыла, живущих рядом с нами, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Вот и Николай Иванович Баженов не понаслышке знает, что такое война.

26 апреля 2013 года свой 88-й день рождения Николай Иванович Баженов, участник Великой Отечественной войны, встретил в кругу родных в селе имени Бабушкина, хотя почти всю жизнь прожил в с. Андреевское. «В июне прошлого года ушла из жизни его жена Таисия Пантелеймоновна. Родители прожили вместе 63 года. Похоронив мать, мы сразу же перевезли отца жить к нам», — рассказывает Валентин Николаевич, сын Николая Ивановича. Что и говорить, в семье сына ветерану живется отлично! У Николая Ивановича своя комната, где есть необходимая мебель, телевизор, приемник «Соната» и даже двои настенные часы. «Отец их очень бережет, гордится часами. Одни ему на День рождения подарила жена, а другие, именные, — районная администрация в честь 65-летия Победы. Часы ходят, поэтому он всегда следит за временем и соблюдает режим дня. Например, подъем у него в 8 часов утра. Брею его, умываю, кормим с женой завтраком… Сегодня отцу необходима наша помощь, так как ему самостоятельно не сделать и шага, да и руки отказывают вовсе. А ведь, кажется, еще недавно он справлялся со всеми делами легко-легко…» — продолжает Валентин Николаевич, беспокоясь о его здоровье. Тем не менее у фронтовика отличная память, хорошее зрение. Николай Иванович в курсе районных и областных событий. Телевизор, по словам ветерана, он смотрит мало, так как предпочитает уединение, тишину и покой: постоянно что-то вспоминает. Воспоминания самые светлые — о родных (вместе с женой воспитали троих детей). Николай Иванович имеет шесть внуков, двух правнуков и двух правнучек. Замечательная у него и трудовая биография.

Самые страшные и горькие воспоминания — о войне.

Его, молодого, сильного и красивого, в 1942 году призвали в армию, в пехоту. В Архангельске прошел трехмесячные курсы молодого бойца. Затем отправили на передовую под Смоленск в пехотные войска. В марте 43-го года в страшных кровопролитных боях получил ранение в правое плечо и в челюсть. Из-за ранения отправился в глубокий тыл — в госпиталь в Челябинск. После госпиталя его направили стрелком в запасной полк в Челябинске, затем — автоматчиком в танковый самоходный полк в Подмосковье. Воевал на разных фронтах: 1-м Украинском, 2-м Украинском, Центральном.

Победу встретил в Чехословакии. Хоть и был объявлен мир, пришлось сражаться с недобитыми власовцами в Карпатах. Победу праздновал в июне 1945 года в звании ефрейтора. Уволен в запас 20 марта 1947 года.

Солдат награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За взятие Праги», орденом Отечественной войны I степени, орденом Жукова, знаком фронтовика, юбилейными медалями.

Уважаемый Николай Иванович! Низкий Вам поклон за мужество и верность Родине, за честно прожитую жизнь. Пусть Вас всегда окружают тепло и любовь близких людей, Вы это заслужили! Мы Вами гордимся!

С Днем Победы, дорогой ветеран! И живите, пожалуйста, дольше!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>