Школьники убедились, что палы сухой травы приводят к беде

Сотрудник пожарной части рассказывает школьникам, чем оборудована пожарная машина.<br />
Алена Полуяхтова.

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. В связи с этим 18 апреля для школьников была организована экскурсия в 144 пожарную часть государственной противопожарной службы.

Отправляюсь на экскурсию вместе с 5 «А» классом Бабушкинской школы. «Я здесь ни разу не бывала», — проговорила одна из девочек. «И я тоже», «И я», — ответили ей одноклассники, поднимаясь по лестнице в здание, где должна была начаться экскурсия.

Когда все ребята были в сборе, начальник отдела надзорной деятельности по Бабушкинскому району Николай Хоробрый рассказал об истории создания пожарной службы. После этого Николай Сергеевич показал фото-презентацию с мест тушения пожаров. Конечно, в школе ребятам не раз говорили о том, что стеклянная бутылка может стать причиной возгорания. Но одно дело – услышать рассказ учителя, и уже совсем другое – лично пообщаться с людьми, занимающимися тушением пожаров.

Дети были искренне поражены, увидев на снимках, к чему может привести обычная человеческая неосторожность. К сожалению, возникают ситуации, когда пожар уничтожает все вокруг. За примером далеко ходить не нужно. В 2010 году в Березниковском сельском поселении сгорела целая деревня. Вероятно, пятиклассники, пришедшие на экскурсию, даже не подозревали, что такое может произойти в нашем районе. Во время просмотра фотографий с места происшествия, сделанных во время и после пожара, на лицах некоторых ребят читался ужас, кто-то начал бурно обсуждать ситуацию.

Экскурсия на прослушивании лекции и просмотре фотографий, естественно, не закончилась. Школьники побывали во многих помещениях пожарной части, где сотрудники рассказали им о своей работе. В кабинете диспетчера, к примеру, детей заинтересовала карта села. Некоторые из них отыскали свои дома, чему были несказанно рады. Но что понравилось им больше всего? Естественно, бокс. Туда пятиклассники готовы были бежать, обгоняя друг друга. В боксе сотрудники рассказали и показали ребятам, из каких частей состоит теплоотражательный костюм. Один из сотрудников надел его на себя. Также детям были вручены памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. После этого школьники отправились на улицу, где смогли не только сфотографироваться возле пожарной машины, но и подробно узнать, чем она оборудована.

Такая встреча, безусловно, принесла детям массу впечатлений. Думаю, они поспешили поделиться ими с родителями и друзьями.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>