Бабушкинцы приняли участие в работе съезда АККОР

11 апреля 2013 года в Вологде состоялся XXIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области. На нем в составе делегации от Бабушкинского района присутствовали начальник управления сельского хозяйства Надежда Коробицына, глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев и начинающие фермеры Андрей Брюханов, Елена Шеркунова, Сергей Смирнов. Корреспондент районной газеты «Знамя» встретилась с Надеждой Иринеевной Коробицыной и попросила ее поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии.

- В работе съезда принял участие начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко, а также заместитель председателя Законодательного Собрания области Владимир Буланов и председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по аграрной политике и продовольствию Александр Калябин. Собравшиеся обсуждали проблемы вологодских крестьян и в целом сельхозпроизводителей. Серьезным вызовом для каждого КФХ и отрасли в целом стало вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Оно пришлось на очень сложное для селян время. Вот некоторые цифры, озвученные на съезде. С 2000-го года электроэнергия подорожала в 18,9 раза, дизтопливо в 7,9 раза, бензин — в 6 раз, фосфорные удобрения — в 19,4, калийные — в 7,8 раза, а молоко выросло в цене в 3 раза, мясо — в 4, овощи — от 1,5 до 3 раз.

Облегченный доступ на российский рынок импорта увеличил приход сельхозпродукции, произведенной с мощной господдержкой. В 2012 году в Россию завезено более 3 миллионов тонн импортного мяса. Действующая в России государственная поддержка в 2013 году явно недостаточна для конкуренции наших сельхозпроизводителей с зарубежными фермерами, учитывая их развитие и значительную поддержку, которая в Евросоюзе в среднем составляет 365 евро на обработанный гектар (или порядка 14 тысяч рублей на гектар), а в Финляндии — 954 евро на гектар. Наши фермеры в 2013 году получат 800 рублей на гектар зерновых культур и чуть более 100 рублей на гектар многолетних трав.

Внешние и внутренние факторы привели к тому, что в течение 2012 года в России прекратили деятельность 40 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предприятий.

Сейчас решается судьба российской деревни и крестьянства, судьба аграрной отрасли и продовольственной независимости страны. Необходимо принятие кардинальных мер по выделению достаточных средств, обеспечивающих полноценную работу сельхозтоваропроизводителей, увеличению конкурентоспособности, для роста производства продукции в год на 10-25 процентов и повышения уровня доходов селян.

В заключение съезд принял решение обратиться в Государственную Думу РФ с рядом предложений. Например, предложено внести изменения в федеральный бюджет 2013 года в части увеличения финансирования государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы до 9 миллиардов долларов; увеличить в 2013 году ставку субсидий на один гектар используемой сельскохозяйственной земли минимум до 7 тысяч рублей; принять меры, направленные на повышение доступности минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей; принять федеральный закон, разрешающий фермерским хозяйствам строительство жилых домов для членов КФХ на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в их собственности, и другие.

- Надежда Иринеевна, скажите, пожалуйста, в ходе работы съезда наши земляки обратились к депутатам Законодательного Собрания с какими-либо предложениями?

- Да. Например, с предложением о внесении изменений в закон Вологодской области «О транспортном налоге», который освобождает крестьян от уплаты данного налога при определенных видах деятельности. Предложения были приняты, и в ближайшее время будут внесены поправками в закон. Кроме этого, наши фермеры обратились с просьбой к депутатам Законодательного Собрания и начальнику департамента сельского хозяйства решить на областном уровне вопрос по обеспечению деловой древесиной фермеров для проведения ремонтов и реконструкций животноводческих помещений.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>