Самый престижный конкурс для учителей

С 7 по 13 апреля в Соколе проходили конкурсные мероприятия Х областного конкурса «Учитель года-2013». В нем принял участие 31 учитель из 22 муниципальных районов области и городов Вологда, Череповец. Своими впечатлениями поделилась учитель Бабушкинской школы Ольга Казакова, представлявшая на конкурсе наш район.

«В Соколе мы жили с понедельника по субботу. В первый день каждый участник имел прекрасную возможность познакомиться с коллективом школы, с детьми, у которых необходимо провести урок. Нужно отдать должное организатором конкурса. Они сделали все возможное, чтобы иногородние учителя не почувствовали себя лишними. Мы могли брать ключи от нужных нам кабинетов и спокойно работать там, нас никто не тревожил. Еще до приезда в Сокол мы созванивались с учителями кадетской школы, они оказывали нам помощь и поддержку. Особую благодарность хочется выразить директору этой школы, который взял на себя организацию конкурса.

Сам конкурс проходил в два тура. Участвуя в первом туре, я провела урок английского языка в 3 классе. Поскольку в кадетской школе учатся дети с 5 класса, работала с детьми из городской школы. А вот классный час проводила уже с кадетами из 5 класса. Со всеми ребятами познакомилась заранее. Дети просто молодцы, они проявили себя с лучшей стороны, особенно кадеты.

Во второй тур прошли десять педагогов. Эти люди – настоящие мастера своего дела, что они и показали. Когда я была зрителем, смотрела с удовольствием на все то, что происходило на сцене. Мне понравилось высказывание одного из победителей конкурса (женщина вошла в пятерку победителей): «Победитель этого конкурса – оптимист, альтруист и артист».

Конечно, сам конкурс очень интересный, испытания необычные. Безусловно, присутствовало волнение, поскольку работаешь не со своим классом, тебя оценивает жюри. Но ведь наша задача в том и состояла – показать свой опыт в работе с чужими детьми.

Нужно отметить, что во втором конкурсном туре возглавлял жюри заместитель губернатора области Олег Васильев. Когда-то он тоже был учителем и участником конкурса», — рассказала Ольга Васильевна.

По итогам второго тура определилась пятерка победителей и был назван абсолютный победитель Х областного конкурса «Учитель года». Им стала Надежда Капран, учитель английского языка школы № 1 города Сокол. В следующем году она представит нашу область на конкурсе «Учитель года России».

Проведение областного конкурса «Учитель года» стало для Вологодчины и доброй традицией, и настоящим праздником, во время которого лучшие учителя демонстрируют свои профессиональные достижения. Конкурс постоянно развивается, совершенствуется и позволяет не только выбрать лучших среди равных представителей учительской профессии, но и обсудить актуальные направления развития образования. «Я считаю, что в нашей профессиональной среде это самый престижный конкурс», — отмечает и Ольга Казакова.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>