Проекты улучшат жизнь селян

Считаю, идея с конно-спортивной секцией хорошая; если ее реализовать, поселение от этого выиграет.<br />
Мария Литвинова.

В 2013 году в области реализуется проект «Команда губернатора: муниципальный уровень». Его участники – 300 человек из всех муниципальных образований области – прошли обучение по уникальной образовательной программе повышения квалификации. Она состоит из нескольких блоков, один из них – разработка участниками собственных проектов. «Они должны быть направлены на улучшение качества жизни селян», — отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Более 50 таких проектов, направленных на улучшение качества жизни в муниципальных образованиях, уже подготовили участники «Команды…». Проблемы, на решение которых направлены проекты участников, разные. Каждый проект разработан для конкретного населенного пункта. По словам начальника департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Алексея Макаровского, единственная сложность, с которой сталкиваются участники проекта, – выбор наиболее актуальной, действительно «болезненной» для населения темы: «Участники должны найти тот проект, который действительно будет социально важен на конкретной территории, объединит местную общественность. А наша задача сейчас – распространить положительный опыт и наиболее интересные идеи, которые уже реализованы, консультировать участников, как наиболее эффективно реализовать свой проект».

Среди «болевых» точек, на которые обращают внимание авторы уже разработанных проектов, развитие малого предпринимательства, благоустройство территорий, развитие туризма, поддержка сельхозпроизводства. Как только разработка проектов участников будет завершена, все они будут вынесены на всеобщее обсуждение в своих муниципальных образованиях. Жители района уже сейчас могут принять участие в разработке проектов. Свои предложения, идеи по улучшению жизни в населенных пунктах можно оставить на сайте http://okuvshinnikov.ru в разделе проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень».

Наталья Папылева предлагает открыть базу семейного отдыха и конного спорта

Из Бабушкинского муниципального района Наталья Папылева, директор Демьяновского культурно-досугового объединения, прошла обучение по уникальной образовательной программе проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень». Она участвовала в разработке проекта по сельскому хозяйству, а сейчас делится своими идеями, которые мечтает реализовать в Демьяновском сельском поселении.

- Наталья Вячеславовна, какую идею Вы хотели бы реализовать в своем поселении?

- Я с детства люблю лошадей. Для детей, для взрослых общение с животными — это очень положительный фактор. Эта любовь, наверное, мне передалась от бабушки, которая жила в деревне Починок, от мамы: все мы наездники. Я, приезжая на каникулы из города к бабушке на все лето, «пропадала» только на лошадях, и все мое детство связано непосредственно с лошадьми. В Вологде, когда жила, нашла выход из положения: я ездила в Молочное и занималась конным спортом в конно-спортивной секции (она и сейчас существует, туда недавно я возила свою дочь). Мне очень хочется развить это направление. Но так просто начать конный туризм очень сложно, и я предложила для начала задействовать домик на берегу реки, который мы все называем «фазенда» (пустующий большую часть времени). На его базе можно сделать для начала семейную базу отдыха. Здесь прекрасное место: слияние двух рек, бор, грибы, ягоды, все есть. И потом «подтянуть» туда конный туризм, который так мне хочется внедрить.Но мне нужна поддержка местной и районной властей.

- По какому направлению Вы разрабатывали проект в период обучения, он связан с Вашей идеей?

- Мы составляли проекты группами, я была в группе проектов по сельскому хозяйству. Сейчас на территории поселения есть хорошее крестьянское (фермерское) хозяйство, а я предлагаю свой вариант развития базы семейного отдыха и конного спорта. Коней у нас нет, но их не трудно найти. Желающие заниматься этим видом спорта есть, даже из Тотьмы люди могут приехать. Лошадь — животное красивое, изящное, она всем подходит: и аристократам, и простым людям.

Если не получится с базой семейного отдыха, можно организовать одну конно-спортивную секцию. Я считаю, что нам нужно развивать что-то необычное, теперь уже обыденным людей не удивить. Хорошее новое — хорошо забытое старое. Считаю, идея хорошая, если ее реализовать, поселение от этого выиграет.

Местное самоуправление

Вологодчина отметила День местного самоуправления

21 апреля 2013 года в России впервые отмечался День местного самоуправления. В рамках его проведения в Вологде состоялось торжественное мероприятие, на котором губернатор области Олег Кувшинников озвучил итоги и перспективы взаимодействия Правительства области и органов местного самоуправления.

«Местное самоуправление – самый близкий уровень власти, от эффективности работы которого зависит качество жизни населения, — отметил во вступительном слове глава региона Олег Кувшинников. –Главы намного активнее включились в процесс развития своих территорий, местная власть стала больше общаться с населением напрямую, используя для этого различные формы: отчеты перед населением, публичные слушания по наиболее важным для жителей вопросам. Во многих муниципалитетах активно осваивается Интернет-пространство. Сайты районов становятся не только площадками для общения с населением, но и реальным инструментом в продвижении инновационного потенциала территорий, имиджевых проектов».

Губернатор области в докладе ставит задачу к 2020 году удвоить доходную часть бюджета области. Этому будет способствовать работа Корпорации развития Вологодской области вместе с инвестиционными уполномоченными в районах.

Будет продолжена работа по созданию эффективной системы управления, как на уровне области, так и в муниципальных образованиях, а также по преобразованию и совершенствованию структуры органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления, оптимизируется их штатная структура и численность. Так, в 2012 году количество органов власти уменьшилось с 53 до 33, в течение 2013-2014 годов предполагается сократить 30% штатной численности, уже сокращены более 600 должностей.

В пяти пилотных районах области начата работа по укрупнению муниципалитетов. Разработана универсальная «дорожная» карта проведения преобразований, что позволит снизить затраты на аппарат управления, укрепить финансовую самостоятельность муниципальных образований, повысить управляемость хозяйственными процессами и финансовыми потоками.

Главы муниципальных образований на торжественном собрании были отмечены почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами губернатора области. Также на торжественном мероприятии три участника проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень», прошедших обучение по уникальной образовательной программе повышения квалификации, презентовали свои идеи, направленные на развитие территорий муниципальных образований и улучшение качества жизни населения.

«Задачи, которые стоят перед Вологодской областью сегодня — наши общие задачи. И только вместе мы сможем преодолеть все имеющиеся трудности. Мы признательны вам за то, что вы с пониманием относитесь к решениям, принимаемым региональной властью. Обещаю вам, что мы не оставим вас с вашими проблемами наедине и сделаем все от нас зависящее, чтобы создать условия для вашей эффективной работы. Мы одна команда, и наша главная цель – работа во благо жителей Вологодской области», — подвел итог встречи губернатор области Олег Кувшинников.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>