Районный слет юных беляевцев

Ребята, посвященные в беляевцы, были очень довольны и горды своим новым званием.<br />
Татьяна Самыловская.

12 апреля на базе Миньковской школы был проведен районный слет юных беляевцев, приуроченный к празднованию Дня космонавтики. В этот день здесь прошли торжественная линейка, на которой 16 учащихся школ района были приняты в ряды районной организации «Юные беляевцы» под руководством Татьяны Рыжовой, а также открытые уроки и круглый стол «Отсюда пролегла дорога в космос».

«…До старта осталось десять секунд. Даю обратный отсчет: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один. Поехали!..» — такими словами началась торжественная линейка, посвященная полету нашего героя-земляка Павла Ивановича Беляева, которая прошла в актовом зале Миньковского Дома культуры. На линейке присутствовали учащиеся школ Бабушкинского района. Ребятам, педагогам и гостям праздника напомнили об освоении космоса, о первых животных и людях, которые там побывали. Заместитель главы Бабушкинского района Екатерина Метеньканич поздравила всех присутствующих с праздником и сказала, что наш герой-земляк Павел Беляев — пример для подражания и мы должны им гордиться. Со словами гордости за выпускника Миньковской школы и поздравлениями выступила и глава Миньковского поселения Алевтина Хоробрая и вручила подарок Миньковской школе.

После завершения торжественной части все беляевцы вернулись в школу, где приняли участие в «круглом столе». Ребята и педагоги заслушали отчет о деятельности районной общественной организации «Юные беляевцы» за 2012 год, доклад председателя районной ветеранской организации Александры Шишебаровой о патриотическом воспитании населения района, о планировании мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы и 50-летия выхода человека в открытый космос. Главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина рассказала о районных, областных и федеральных проектах, в реализации которых могут принять участие местные общественные организации.

Участники «круглого стола» отметили положительно работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, но отметили и некоторые недоработки. В частности, необходимо активизировать работу по сбору информации о героях-земляках, принимать активное участие в мероприятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, активно сотрудничать с общественными объединениями района, области и РФ, а также шире использовать современные педагогические технологии, позволяющие развивать позитивные качества личности, формировать гражданскую позицию обучающихся.

Общественные организации Бабушкинского района

На территории Бабушкинского района действующими молодежными организациями являются Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Бабушкинского района, районная детская общественная организация «Юные беляевцы» и детская общественная организация «Нескучалия», о которых пойдет речь ниже.

* Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Бабушкинского района — районная организация, которая является контролирующим органом деятельности всех объединений района. Цель объединения: создание условий для всестороннего развития личности. Духовно-нравственное, патриотическое и творческое воспитание, пропаганда здорового образа жизни — основные направления работы данного объединения. Руководителем является Марина Тарутина, количество участников превышает 500 человек в возрасте от 8 до 30 лет. Работа по программам комитета по делам молодёжи — основные реализуемые мероприятия, которыми занимается ассоциация, в том числе и организация районных праздников для населения и слетов для членов объединений.

* На базе Бабушкинской школы в 2009 году создан отряд «Юные беляевцы», в составе которого обучающиеся 6 — 11 классов (18 человек), руководитель — педагог-организатор Татьяна Рыжова. Школьное объединение является частью районной организации «Юные беляевцы», действующей на основе Устава, утвержденного на общем собрании членов организации. Целью работы беляевцев значится углубление знаний о жизни и деятельности летчика-космонавта П.И. Беляева, пробуждение интереса к историческому прошлому родного края. Задачами организации являются формирование осознанного отношения к родному краю, его прошлому, настоящему на основе исторических ценностей и его роли в судьбе России и нравственно-эстетической позиции обучающихся как «хозяина своей земли»; развитие гражданственности и национального самосознания обучающихся; воспитание чувства патриотизма и чувства долга перед своей малой Родиной; привитие обучающимся чувства глубокого уважения и почтения к памяти героя-земляка.

В планах на будущее у организации — активизация деятельности в рамках патриотического воспитания; получение обучающимися целостной картины о жизни и деятельности П.И. Беляева; приобщение школьников к истории родной земли.

* Детская общественная организация «Нескучалия» — форма организации жизнедеятельности детей и взрослых в образовательном учреждении, функционирующая на базе Дома детского творчества. Целью и задачами ее являются приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в жизни организации как модели государственного и общественного устройства; создание каждой личности условий для самовыражения, самоутверждения и реализации через предоставление выбора направления и вида деятельности; развитие творческой инициативы, формирование активной преобразовательной позиции; формирование уважительного отношения ребят друг к другу, старшим и младшим, взаимодействие детей и взрослых. Состав «Нескучалии» прост: президент — Анфалова Лада, старейшина, взрослые советники — Ольга Пожилова и Елена Черепанова, педагоги Дома детского творчества, а также комитеты: СМИ, интересных дел, добрых дел, юстиции, здравоохранения и спорта, труда и экологии, образования.

Акция «Парк моей мечты»

Ярмарка

В рамках проекта «Голос молодежи» запланирована акция по благоустроустройству Аллеи Славы в селе имени Бабушкина под названием «Парк моей мечты». Журналистский коллектив совместно с молодыми людьми района планируют установить скамейки в Аллее Славы. Для того чтобы найти средства на их приобретение и материалы для установки, редакцией газеты «Знамя» совместно с районной организацией ветеранов планируется проведение благотворительной ярмарки, которая пройдет в начале июня. Принять участие в ней может каждый. Здесь можно будет приобрести любую понравившуюся вещь за чисто «символическую» плату. Например, одежду, обувь, выпечку, веники, книги, овощи, фрукты, домашние заготовки и прочее за небольшую сумму. Мы приглашаем всех желающих что-то продать и что-то купить!!!За более подробной информацией следите в следующих выпусках газеты.

Обратная связь

Как вы оцениваете молодежную политику, проводимую в Бабушкинском районе?

Елена, с.им. Бабушкина: «Я считаю, что с молодежью проводится хорошая работа. Молодые люди и девушки вовлекаются в различные мероприятия, акции, трудовые бригады и другое».

Татьяна, с. Миньково: «Неоднократно, можно сказать, постоянно, говорится о молодежной политике, о работе с молодежью. Хочу сказать, что в районе с молодежью работают плохо. Никакой работы нет. Хотелось бы, чтобы для молодых людей устраивали различные встречи, слеты, вечера отдыха и так далее. Конечно, нужен человек, который будет помогать в этом. Может, для этого и нужен Молодежный парламент?»

Андрей, с. Рослятино: «Меня как одного из представителей молодежи волнует алкоголизм моих сверстников. Молодежная политика должна, даже обязана, в условиях нынешнего времени как можно больше внимания уделять этой проблеме, проводя различные мероприятия, чтобы увлечь молодежь другим. К тому же в райцентре может что-то и делается для молодежи, у нас в поселении — ничего».

Марина Тарутина, главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике: «В целом я оцениваю положительно всю молодежную политику, проводимую в Бабушкинском районе. Хотелось бы, конечно, большей активности со стороны молодежи, так как, бывает, планируешь мероприятие, а молодых людей это не интересует. Также трудно работать в данном направлении, так как в Бабушкинском районе я — один специалист. У нас нет, например, как в Тотьме, молодежного центра, где могла бы собираться молодежь, поэтому объединить их бывает крайне сложно».

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>