В Дни защиты от экологической опасности

15 апреля на территории области стартовал областной этап самой массовой Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», которая объединяет усилия органов власти, представителей общественности, всех слоев населения. Вологодская область на протяжении последних 10 лет входит в число ее лидеров. Акция продлится до 5 июня. В ее рамках пройдут субботники по благоустройству территорий населенных пунктов района, очистке водных объектов, ликвидации свалок и прочее. Будут проходить фестивали, выставки, конференции.

16 апреля в Вологде прошла юбилейная, XX областная общественная экологическая конференция «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области», которая по традиции открыла акцию «Дни защиты от экологической опасности». В ней приняла участие делегация нашего района в составе Лидии Городишениной, Любови Макаровой, Людмилой Переломовой.

«Встречу открыла вновь избранный председатель Вологодского отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Дудко, начальник отдела охраны окружающей среды Тарногского муниципального района, — делится впечатлениями Людмила Ивановна. — Организаторы акции предложили всем активно включиться в реализацию мероприятий Года охраны окружающей среды. Экологические проблемы не признают границ государств, областей, районов, и мы должны понимать, что решение их возможно только объединением всех разумных людей, осознающих непреложную истину: мы не унаследовали землю и воду от наших родителей, мы взяли ее в долг у наших детей.

На форуме защитников природы начальник департамента природных ресурсов и охраны икружающей среды Вологодской области Александр Завгородний за успешную деятельность по охране окружающей природы и экологическое образование и воспитание большой группе вологжан вручил дипломы и благодарности департамента и Вологодского областного отделения ВООП. В числе награжденных — активные люди и коллективы нашего района: коллектив Подболотной средней школы и ее директор Андрей Шушков, а также учитель биологии этой же школы Лидия Городишенина, коллектив Бабушкинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы и ее директор Дженни Синицына».

В рамках XX областной общественной экологической конференции прошли секции по наиболее актуальным проблемам охраны окружающей среды. Так, в апреле в Тарногском Городке состоялась секция «Воспитание экологической культуры средствами театрального искусства», в марте в Соколе — секция «СМИ и экологическое просвещение населения», в Подболотной средней школе — секция «Участие образовательных учреждений разного уровня в реализации Концепции непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения Вологодской области в интересах устойчивого развития региона до 2020 года».

Актуально

Благоустроим наши села и деревни

Постановлением главы района с 15 апреля по 14 июня 2013 года в районе объявлен двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий райцентра и других населенных пунктов. Для организации контроля и подведения итогов по санитарной очистке и благоустройству создана районная смотровая комиссия, руководит которой первый заместитель главы администрации района Андрей Власов. В состав комиссии вошли представители управления строительства, архитектуры и ЖКХ, комитета по управлению имуществом администрации района, отделения полиции, МЧС, управления Росреестра, эколог.

В сельских поселениях будут образованы штабы по организации и проведению двухмесячника, разработаны графики работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий, организован своевременный вывоз собранного мусора в специально отведенные места. Коллективы предприятий, организаций, учреждений, учащиеся и население по месту жительства примут массовое участие в благоустройстве территорий.

Сельские поселения уже включились в эту работу. Так, 11 апреля в селе Миньково состоялся оргкомитет по санитарной очистке села и уборке территории. Его провела глава поселения Алевтина Хоробрая при участии женсовета, представителей совета ветеранов, пенсионеров, местного храма. В работе оргкомитета также приняли участие начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Светлана Поляшова и директор Бабушкинской централизованной библиотечной системы Дженни Синицына и высказали свои предложения по вопросам благоустройства села для дальнейшего развития туризма на этой территории.

Миньково после таяния снега будет вычищено от мусора, прибрано, планируется облагородить ключик. Трудовые коллективы благоустроят территории вокруг зданий. Положительным примером служит участок возле детского сада. «Мы в свое время очень много приложили сил к тому, чтоб там было красиво, — рассказывает Лидия Бахарева, бывший руководитель дошкольного учреждения. — Участок у нас привлекает внимание и до сих пор. Мы делали это своим дружным коллективом на радость себе и детям. Всё лето изначально ходила и в 11 — 12 часов вечера с контролем, чтобы молодёжь берегла наши посадки. Постепенно привыкли: если даже зайдут на территорию детсада, то безобразничать не будут. Дети, кстати, за всё время моей работы не сорвали ни цветочка. Мы прививали им любовь к прекрасному миру природы и чистоте».

19 апреля глава Бабушкинского сельского поселения Николай Голубцов провел совещание с руководителями предприятий и организаций села имени Бабушкина и обозначил проблемы и задачи по благоустройству и санитарной очистке райцентра и поселка Юрманга. Для каждого трудового коллектива определены территории уборки. Как отметил руководитель ООО «Единство» Александр Городишенин, мусорная свалка перешла на круглосуточное дежурство, но просил граждан на легковом транспорте на свалку мусор не возить, а пользоваться услугами их предприятия. Были оговорены условия доставки и взимания платы за утилизацию мусора с личных и общественных территорий.

Глава поселения Николай Голубцов призвал все трудовые коллективы и население села провести субботники и прибрать территории вокруг организаций и предприятий, частных домов.

Эконовости

Детские коллективы готовятся к фестивалю экологических театров

В нашем районе стартуют мероприятия, проводимые в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Среди них — районный фестиваль детских экологических театров «Земля — наш общий дом». Он намечен на 29 апреля.

К участию в фестивале готовятся творческие коллективы образовательных учреждений района. Конкурсное выступление театральных коллективов школ и детских садов и конкурсы афиш, программок участников фестиваля привлекут внимание населения к проблемам сохранения окружающей среды района. Победители конкурса будут отмечены дипломами в разных номинациях. Один из коллективов представит наш район на областном уровне.

Будьте осторожны с огнем!

Весенние палы наносят большой ущерб природе, повреждая экосистему, жилые строения, опоры линий электропередач.

Жители Бабушкинского района! Будьте предельно осторожны с огнем!

-Не поджигайте сухую траву на полях и на полянах.

-Хорошо залейте костер после отдыха, не уходите, пока от него идет дым или пар.

-Постарайтесь объяснить друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной большой беды.

Экологический календарь

В рамках Дней защиты от экологической опасности в мае 2013 года отмечаются следующие памятные дни:

18 мая - Международный день музеев.

22 мая - Международный день биологического разнообразия.

Приведем населенные пункты в порядок!

Пусть чистыми станут наши дворы, зелеными — улицы, парки, скверы, благоустроенными — детские площадки!

Скажем НЕТ:

-несанкционированным свалкам бытовых отходов,

-сжиганию мусора,

-сжиганию сухой травы.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>