Пусть деревни наши процветают, родники их не пересыхают!

Вокальный коллектив «Березки».<br />
Ольга Сверчкова.

18 апреля 2013 года «забили ключи творчества», волна талантов нахлынула в Бабушкинский Дом культуры сразу из девяти поселений района. Бабушкинцам была оказана честь: у нас прошел очередной районный фестиваль народного творчества ветеранов «Родники российских деревень». Фестиваль состоял из 27 номеров художественной самодеятельности и шел чуть более двух часов.

Приветствуют участников фестиваля ведущая праздника главный специалист Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина и заместитель главы администрации района, секретарь Бабушкинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Екатерина Метеньканич. «Добрый день, дорогие друзья! Так приятно видеть, что у вас всех праздничное настроение! Выражаю вам искреннее чувство благодарности за сохранение самобытных традиций русской деревни, за передачу опыта и творческих достижений молодому поколению на благо процветания Бабушкинского района. Пусть вам сопутствует успех, не иссякает энергия творчества, растет талант вашего коллектива!» — такие слова Екатерина Игоревна адресовала творческим людям, собравшимся в зале, из разных уголков района.

По доброй традиции фестиваль открывает народный хор ветеранов районного Дома культуры. Затем на сцену приглашаются вокальный коллектив Скоковского СДК, «Березонька» Миньковского СДК, коллектив «Добрые встречи» (Логдузская библиотека), коллектив «Юзяночка» из п. Зайчики», «Леденьжаночка», «Хуторянки» из Логдуза, «Березки» из Тимановского поселения… Каждый номер сменялся другим, не менее интересным! Выступления участников зрители одаривали бурными аплодисментами.

Огромное количество песен о любви трогает нас до глубины души, заставляя переживать за чью-то судьбу, сравнивать и вспоминать что-то сокровенное, принадлежащее только твоему сердцу. Вот, например, и песня «Зачем меня окликнул ты?» в исполнении Нины Ильиничны Поповой, Нины Томиловой, Галины Быстровой, Натальи Поповой, Дины Медведевой, Нины Юриковны Поповой из Логдуза никого в зале не оставила равнодушными.

Долго не смолкали аплодисменты и в адрес Нины Козыревой из д. Косиково. Нина Платоновна представила на суд зрителей авторскую песню «Принцесса, садовник и роза». В ней говорится: садовник и принцесса встретились в саду, где «розы, розы там и тут — гордые цветы», полюбили друг друга и поженились. После выступления Нина Платоновна сказала: «Я сочиняю стихи и песни с пяти лет, но сама на сцене ни разу не пела, очень волновалась, конечно, рада, если песня понравилась гостям».

Среди постоянных участников фестиваля можно назвать вокальный коллектив «Родные напевы» Рослятинского СДК (руководитель Ольга Шумилова). Несомненно, он заслуживает самой высокой оценки! Многие зрители потом признались, что песни «Вьюн над водой» и «Вальс выпускников» они слышали впервые.

С восторгом зрители смотрели и другие выступления. В каждом номере — своя изюминка! Зрители сразу обратили внимание на новые костюмы некоторых участников фестиваля и их оригинальные номера (например, «Аленушки» и «Бурановские бабушки по-миньковски» из Минькова). Спасибо за стихи поэтессам из с. им. Бабушкина Ираиде Вахрушевой и Нине Вахрушевой, за монолог «Бутик» и песню «Рябиновые бусы» Тамаре Хороброй из Юркинского поселения, за сценки «Фермеры» и «Ода свинье» женщинам из Березниковского сельского поселения, частушки и другие выступления Галине Манойловой, Галине Анфаловой из Демьяновского поселения, нашим замечательным гармонистам…

Фестиваль завершил вокальный коллектив «Березки» (руководитель Евгения Смолина).

Очень приятно, что коллективы, участники награждены дипломами и подарками. Кроме того, Благодарственные письма местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» были вручены народному хору ветеранов и коллективу «Родные напевы».

Фестиваль закончился, но на районной сцене еще долго звучали озорные, задорные частушки, не смолкали лихие переплясы. А значит, фестиваль удался и прошел на высшем уровне! Это отметили в своих выступлениях председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александра Шишебарова и член президиума районного Совета ветеранов Василий Заузольцев, а также зрители Клавдия Капустина, Надежда Секушина, Валентина Папылева, Любовь Варфоломеева, Ольга Кряталова, Андрей Андреев, Татьяна Медведева, участница фестиваля Тамара Бакланова.

Что ж, жители нашего района в очередной раз доказали, что на селе живут талантливые и творческие люди, и их не меньше, чем в городах. И самое главное: фестиваль — это своеобразный мастер-класс, который стал прекрасной возможностью для пожилых людей реализовать себя и объединить людей, увлеченных музыкой и художественным словом.

Спасибо за выступления, до новых встреч!

Фестиваль «Родники российских деревень» проводится на Вологодчине с 1991 года.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>