Охота на волков ведется

Жители Березниковского сельского поселения обеспокоены тем, что в деревню пришли волки. По их словам, хищники загрызли 10-15 собак. «Какая же борьба с «серыми разбойниками» ведется в нашем поселении?» — интересуются они. На этот вопрос Александр Коноплев, главный специалист 7 межрайонного отдела департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, ответил следующее: «С осени и в зимние месяцы в с. Воскресенское пропало с десяток собак. Причина очевидна: в поисках пропитания волки не гнушаются своими непосредственными «родственниками».

Борьба с волками ведется регулярно. Егерями выкладывалась привада вокруг населенного пункта. Были организованы обловные охоты с привлечением местных охотников в количестве 20 человек со снегоходами и другой техникой. Однако охота прошла безрезультатно: волки вышли из оклада.

После бесед с местными охотниками и населением можно сделать вывод: волки в этом населенном пункте «прикормлены» самими же жителями. При подворном убое животных (у скотного двора) все отходы бросались в ближайшие кусты, а не утилизировались. Здесь собирались местные бродячие собаки, волки и лисы.

Случаев нападения волков на человека в нашей области и в районе не отмечалось. А что касается с. Воскресенское, то в поселении проживает 50 зарегистрированных охотников. Поэтому им вполне по силам справиться с серыми хищниками».

Глава администрации Березниковского сельского поселения Николай Девятилов ответил следующее: «По словам охотников, проблема с волками решена. А что касается собак, то, согласно закону, они должны быть на привози или содержаться в вольере, тогда и проблем будет меньше».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>