Гипертония как злая собака, которую постоянно нужно держать на цепи

Чтобы предотвратить появление гипертонии, нужно всего лишь измерять артериальное давление.<br />
Алена Полуяхтова.

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. В этом году главной темой дня стала артериальная гипертония. В связи с этим 4 апреля фельдшер кабинета профилактики Бабушкинской ЦРБ провела в аптеке бесплатную акцию по измерению артериального давления.

В четверг все посетители аптеки, желающие принять участие в акции, смогли измерить свое давление и получить бесплатную консультацию специалиста. Нужно отметить, что такое мероприятие для граждан стало приятной неожиданностью. «Неужели бесплатно давление измерите, да еще и совет дадите?» — удивлялись бабушкинцы. «Да, все бесплатно, — отвечала Евгения Николаевна. – Я вам еще и интересные газеты выдам». Действительно, каждый пришедший в аптеку мог совершенно бесплатно взять себе областную информационную газету «Здоровье – наш выбор» и множество полезных памяток, выпускаемых Департаментом здравоохранения и Вологодским областным центром медицинской профилактики.

Ну, а сейчас скажем пару слов о «молчаливой убийце». Для тех, кто не знает, о чем я, спешу разъяснить, что так врачи называют артериальную гипертонию. Дело в том, что зачастую эта болезнь протекает без симптомов, и так может продолжаться годами. Когда у нас случаются приступы «дурноты» (появляется слабость, сопровождаемая головокружением), мы стараемся не обращать на это внимания, списывая на недосыпание и переутомление. Да и, согласитесь, кому захочется признать, что он болен? К сожалению, в этом и заключается первая наша ошибка.

В последнее время гипертония считается одним из самых распространенных и опасных по смертности заболеваний. По данным врачей, ею страдают полтора миллиарда человек, из них семь миллионов ежегодно умирает от осложнений, вызванных высоким давлением.

Уважаемые жители Бабушкинского района, следите за своим здоровьем. Не откладывайте поход к врачу в «долгий ящик». Будьте здоровы!

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>