Состав Общественной палаты утвержден

Имена 15 членов Общественной палаты были утверждены депутатами в ходе 17 сессии областного парламента.

Напомним, всего в состав Общественной палаты входят 45 вологжан. 15 членов палаты утверждает губернатор области, 15 – областной парламент утвердил 27 марта на сессии регионального парламента. Еще 15 представителей местных общественных организаций будут выбраны в течение месяца уже утвержденными членами палаты.

В Вологодской области этот институт действует с 2009 года. Его работа позволяет выстраивать эффективное взаимодействие всех уровней власти и лидеров общественного мнения. Сейчас идет период утверждения третьего состава Общественной палаты Вологодской области.

Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания: «Мы рассчитываем на то, что уже в апреле новый состав Общественной палаты начнет свою работу. Да, в Общественную палату выдвигаются очень авторитетные, известные, желающие работать вологжане. И мы надеемся, что у нас выстроится конструктивный диалог, конструктивное взаимодействие между гражданским обществом и властью. Потому что от Общественной палаты области мы всегда получаем заключения по тем или иным резонансным законопроектам. И только с учетом мнений вологжан сегодня принимаются все значимые решения».

Штрафстоянки — на областной контроль

Депутаты Законодательного Собрания области приняли закон о штрафстоянках.

Принятию этого документа предшествовала большая работа с привлечением специалистов, экспертов, общественности. Напомним, на официальном сайте регионального парламента проходило общественное обсуждение законопроекта. В течение месяца — с 14 февраля по 14 марта — с документом ознакомилось более 1700 жителей области. Поступило много предложений, которые в той или иной форме нашли отражение в законопроекте. В итоговом документе, утвержденном парламентариями, есть несколько принципиальных моментов. Так, полномочия по регулированию ценообразования переданы с муниципального уровня на областной. Кроме того, для защиты прав автовладельцев вводится обязательная фотосъемка автомобиля до его эвакуации, а по требованию хозяина машины — и при его выдаче.

Как отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков, новый закон позволит установить приемлемые тарифы на хранение и перемещение автомобилей:

«Мы сделали лучший вариант из того, что можно было сделать, потому что даже на федеральном уровне законодательство на эту тему не до конца проработано. Возможно, в процессе его реализации выявятся новые аспекты, и мы готовы продолжить работу над документом, открыты для всех предложений. Самый же главный вопрос — установление адекватных тарифов — будет обязательно решен».

Добавим, что закон расширяет круг участников этого рынка — те, кто имеет земельный участок, а также эвакуатор на праве собственности или в аренде и обеспечил охрану, могут заявить о своем желании осуществлять данный вид услуг. Все участники, которые заявят о своем желании участвовать в этой деятельности, будут включены в Перечень специализированных стоянок, который будет размещен на официальном сайте Правительства области с указанием их месторасположения и телефона. При этом полиция будет осуществлять транспортировку к той штрафстоянке, которая находится ближе к месту, откуда эвакуируется автомобиль.

До 1 июня в Правительстве области будут разработаны все необходимые подзаконные акты, и с 1 июня новый закон вступит в силу.

Оформить ипотеку учителям станет проще

Вологодские законодатели сделали льготную ипотеку для учителей более доступной.

В ходе 17 сессии Законодательного Собрания области депутаты внесли поправки в закон, устанавливающий меры господдержки по оплате первоначального взноса по ипотечному кредиту молодым учителям.

Напомним, Вологодская область стала одним из первых регионов, практикующих такую программу. Согласно областному закону, принятому в октябре прошлого года, льготной ипотекой могут воспользоваться учителя в возрасте до 35 лет, имеющие стаж работы не меньше года. Субсидии, предоставляемые государством на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов, покрывают первоначальный взнос за ипотеку, сумма поддержки составляет не более 20% от общей суммы кредита.

В прошлом году Вологодская область получила около 18 миллионов рублей из федеральной казны на эти цели. Доля региона составила 14,5 млн.рублей. Однако реализовать удалось только порядка 10% от общей суммы средств: ипотечную льготу смогли оформить только 16 из двухсот обратившихся педагогов.

Одним из барьеров на пути получения субсидии стали длительные процедуры постановки на учёт в органах местного самоуправления. Молодым специалистам, не имеющим жилья или проживающим в коммунальных квартирах, нужно было идти по «длинному» пути: предоставлять документы в местную администрацию, которая по прошествии времени принимала решение о постановке на учёт. А затем при получении положительного решения администрации самостоятельно направлять заявление в областной департамент строительства и ЖКХ.

Проще оформить документы было учителям, проживающим в неблагоустроенном жилье или квартирах, с обеспеченностью общей площадью ниже учётной нормы. Эти педагоги без постановки на учёт сразу могли обратиться в профильный департамент для оформления ипотеки.

Сегодня депутаты приняли решения, позволяющие сделать условия предоставления льготы всем категориям нуждающихся учителей более лояльными. Теперь все категории учителей, нуждающихся в жилье, могут напрямую обращаться за помощью в профильный департамент.

Комментируя поправки, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина подчеркнула: «Оказать помощь в приобретении молодыми учителями собственного жилья – это первое, что должно сделать государство. Сегодня мы расширили категорию учителей, которым может быть предоставлена такая мера поддержки. Теперь в число педагогов включаются все нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, независимо от того, состоят они или нет на учете нуждающихся в органах местного самоуправления».

Пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>