Тот, кто отдыхал в санатории «Леденгск», возвращается сюда вновь и вновь

Новое здание санатория – современное, благоустроенное, комфортабельное.<br />
Алена Полуяхтова.

В селе имени Бабушкина, вдали от промышленных предприятий расположился санаторий «Леденгск», известный далеко за пределами области.

Одним из первых, кто предсказал, что будущее села — за курортом, а не за соляным заводом, работающим здесь, был краевед Николай Ильинский. Так и произошло. «В 20-х годах 20 века завод признали нерентабельным и закрыли, а курорт продолжил развиваться. С 1951 по 1977 годы на базе солелечебного курорта работал детский ревматологический санаторий. За это время было пролечено более восьми тысяч детей со всех уголков области. В 1989 году в Бабушкине открывается профилакторий, в 1994 году его преобразуют в государственное предприятие Вологодской области санаторий «Леденгск»», — рассказывает заместитель директора санатория Елена Зайцева.

Сегодня «Леденгск» рад принять всех желающих поправить свое здоровье, восстановить физические и душевные силы. Отдыхающие ценят благоприятный лесной климат и местные соляные источники, о которых сложено немало легенд. «По преданию, за водой из соленых ключей сюда приезжали с водовозными бочками за четыреста с лишним верст, чтобы наполнить их, а потом лечить такой водой всевозможные недуги. И это неудивительно. Исследования ученых показали, что своим ионным составом эта вода идентична человеческой крови, отсюда и происходят ее уникальные целебные свойства», — добавляет Елена Николаевна. С 1844 года рассол из Мариинской скважины, используемый до настоящего времени в медицинских целях, дает прекрасные клинические результаты в лечении опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы, других заболеваний. Минеральные ванны в сочетании с континентальным умеренным климатом позволяют и детям, и взрослым улучшить свое здоровье.

Елена Зайцева уверена, что использование минеральной воды в медицинских целях всегда давало хорошие результаты. Этот факт всякий раз способствовал восстановлению курортного лечения в селе. И пусть как можно дольше продолжается и живет эта слава не только в нашей области, но и далеко за ее пределами.

В 2012 году санаторий «Леденгск» занял шестое место в международном экономическом рейтинге «Лига лучших», обойдя все подобные учреждения Вологодской области.

С 1989 по 2012 годы в санатории было принято около 28 тысяч человек. За месяц здесь может отдохнуть и пролечиться 210 человек, за год — 2500 человек. В 2011 году санаторий посетили 2189 человек, в 2012 году – 2435 человек.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>